Секрет крепких и счастливых отношений — это не свидания и розы (хотя они никому еще не навредили), а умение отказываться от консервативной мудрости и следовать своим собственным инстинктам.

Пары, которые опираются на проверенные временем и примерами со стороны отношения, редко приходят к чему-то своему. Их отношения постепенно сводятся скорее к фрустрации, нежели к оптимальному решению для них двоих. Отношения должны быть динамичными, органичными и отражать то, что происходит между партнерами в данный момент.

Мы подобрали для вас несколько советов, которые помогут нарушить принятые правила и укрепить связь с вашим возлюбленным.

 

Безусловной любви не существует

Самая чистая любовь — это любовь без условий, верно? По крайней мере, так нам говорили в детстве, так учит нас литература. Но вот только в реальной жизни безусловная любовь редко случается.

Это красивая сказка, которая создает очень низкие стандарты отношений. Партнер не должен думать, что любое его поведение, независимо от того, насколько оно плохое и ранит любимого человека, будет прощено и понято.

Разумеется, в отношениях бывают сложные времена, которые необходимо пережить и вытерпеть, но если партнеры принимают друг друга как должное, то они просто перестают уважать зону комфорта и пределы допустимого, которые у всех свои.

В любви необходимо устанавливать ограничения, так как именно они помогают видеть предупреждающие знаки: финансовую безответственность, эмоциональное насилие, сексуальное невежество или бездействие. Всё это может навредить вашим отношениям, и со временем они сгниют окончательно.

 

Больше давать — больше получать

Всем известно, что в отношениях каждый должен нести свой собственный груз. Но отношения — это далеко не всегда 50 на 50. Чья-то инициатива может изменить отношения в целом. Несмотря на то, что лимиты уже расставлены, иногда полезно не требовать большего, а дать больше.

Если ваши отношения достаточно крепки, то ваше желание дать партнеру больше обязательно будет встречено взаимностью, хоть и не сразу. 70% — это не жертвенность, а ваше желание показать, как вы цените и любите своего партнера, даже если иногда он делает не то, что вам бы хотелось.

 

Эгоизм в постели

Сексуально удовлетворенные пары знают, что им необходимо для удовольствия, прежде всего, своего.

Только после того, как они получают то, что им необходимо, они могут позаботиться об удовольствии своего партнера. Если вы оба делаете всё, чтобы вам было приятно, то вам будет проще доставить удовольствие друг другу.

Не ждите, что ваш партнер сделает то, о чем вы мечтаете, или что удовольствие придет само собой — заставьте прекрасное произойти здесь и сейчас.

 

Не делайте пауз

Пауза — это альтернатива расставанию, которая была популярна в школьные годы, когда у вас и у вашего партнера не было ни жизненного опыта, ни ответственности, ни желания, чтобы решать проблемы. Это нормально.

Но вот в серьезных отношениях паузы — это просто попытка отдалить принятие решения. Вам может показаться, что пока вы в этом перерыве, всё постепенно налаживается, вы отпускаете негативные эмоции и, вернувшись в отношения, вы можете почувствовать, что всё действительно стало лучше.

Но это не значит, что всё изменилось. Провести ночь вне дома, у родителей, чтобы просто остыть — это одно, а начать жить своей жизнью, не зная, как сейчас живет ваш партнер — это показатель того, что ваши отношения трещат по швам, и вы не спасете их, если не измените ничего.

 

«Тот самый» — это миф

Фантазии на тему, выбрали ли вы того партнера, или он вам не подходит — это бессмысленно потраченное время. Все вокруг говорят о том, что если вы с правильным человеком, то вас ждут только счастье и радость, а стресс — первый показатель того, что что-то не так.

Но вот в реальности это убеждение только вредит отношениям. Если вы хотите, чтобы ваш партнер изменился, изменитесь сами. Будьте моделью того, каким вы хотите видеть человека рядом с собой.

Не нравится, что ваш партнер все время опаздывает, не моет посуду или проявляет эгоизм — проследите, не делаете ли вы того же самого.

Разумеется, если вы и так живете по этому убеждению и следите за собой, прежде чем требовать чего-то от вашего партнера, но всё равно сталкиваетесь с проблемами, то вам стоит перечитать пункт № 1 еще раз.

В остальном вкладывайте в отношения то, чем вы хотите, чтобы они были.