Фраза «Мы расстаемся!», сказанная партнером в ссоре, заставляет насторожиться и расстроиться даже в случае, если вы потом помирились. А когда она сопровождает любой, даже незначительный конфликт, беспокойство только усиливается.

В Telegram-канале ROXY делится информацией об отношениях, красоте, здоровье и новостями о жизни звезд.

Присоединяйтесь!

Мы собрали полезные советы, как действовать, если партнер часто так себя ведет.

 

Подумай, когда это происходит

Есть большая разница между тем, когда партнер говорит о расставании в спокойной беседе об отношениях, и ситуации, когда чувства накалены до предела.

Многие люди говорят подобные вещи в гневе и это один из защитных механизмов. Они хотят вернуть себе контроль над ситуацией или бессознательно говорят то, чего сами боятся.

Если слова о расставании являются именно защитным механизмом, то когда партнер успокаивается, он приносит извинения и искренне сожалеет о сказанном.

В этом случае стоит поговорить с ним о том, что в здоровых отношениях такая модель общения недопустима. Подумайте, как научиться сохранять спокойствие в разговорах и спорах, чтобы подобного не повторялось.

Обязательно выслушай партнера и спроси, как ему было бы комфортно обсуждать проблемы.

 

Не игнорируй причину, из-за которой так происходит

В большинстве случаев, разговоры, которые доводят до кипения и угроз о расставании, являются важным показателем того, что именно не так в ваших отношениях. И не всегда в этом виноват партнер, как может показаться.

К примеру, ты можешь ревновать его без повода и закатывать истерики или пытаться контролировать всю его жизнь. Не всегда люди замечают, что так происходит, пока не проанализируют собственные чувства и поступки.

И в этой ситуации фраза о расставании вполне закономерна — мало кому будет комфортно рядом с партером, который ему не доверяет или пытается держать под контролем каждый его шаг.

С другой стороны, причина может заключаться в действиях партнера, а также его отношении к тебе. Например, если партнер считает, что невыполненное обещание не является поводом для обсуждения, как и его поведение, которое тебе неприятно.

В таком случае слова о расставании — попытка уйти от ответственности и признак незрелости. Важно задуматься, стоит ли продолжать отношения с безответственным человеком.

 

Дай ему время успокоиться

Слова партнера о том, что он расстанется с тобой, могут быть попыткой выстроить личные границы и отвлечься от ссоры. Для некоторых такое поведение является единственным способом прекратить диалог и взять немного времени, чтобы собраться с мыслями.

Но, к сожалению, этот способ выводит из себя и заставляет задуматься, действительно ли ему важны ваши отношения.

Договорись с партнером о возможности открыто говорить о том, что ему нужно остыть. К примеру, когда ссора заходит слишком далеко и он чувствует, что не может справиться со своими чувствами. Будь терпелива и сама постарайся успокоиться за то время, пока он приводит в порядок свои эмоции.

После подобной паузы будет легче поговорить серьезно, но без угроз о расставании и других фраз, сказанных сгоряча.

 

Подумай, готов ли он пойти на компромисс

Если партнер говорит, что расстанется с тобой, даже во время небольшой ссоры, стоит задуматься, действительно ли он готов строить с тобой отношения.

Компромисс — это то, что помогает людям оставаться вместе даже при разных привычках и взглядах на мир. Для этого нужно уметь уступать, а не только доказывать свою правоту.

Если партнер не готов идти на уступки или договариваться с тобой, возможно, его слова о том, что он хочет расстаться, являются правдой и закономерностью.

В подобной ситуации не стоит пытаться наладить отношения любым образом. Неготовность идти на компромисс часто является признаком незрелости, неуважения к партнеру или просто неготовности к отношениям.

 

Противодействуй манипуляции

Для некоторых партнеров фраза о расставании — отличный и действенный способ добиться того, чего они хотят. Но не нужно поддаваться на подобную манипуляцию. Конечно, и говорить фразы вроде: «Да, пожалуйста, расстаемся» тоже не стоит, если по-настоящему не хочешь такого исхода ситуации.

С манипуляциями нужно справляться без эмоций, с холодным рассудком. Важно не признавать вину, которую манипулятор может тебе навязывать и не показывать то, что его слова вызывают в тебе беспокойство.

К примеру, ты можешь сказать, что подумаешь над его словами и прекратить разговор. Так ты отзеркалишь угрозу партнера. А если он по-настоящему не собирался от тебя уходить, то сам побеспокоится, какое решение ты примешь. К тому же у него, как и у тебя, будет время разобраться в собственных чувствах и поступках.

Также эффективный способ пресечь манипуляцию — сказать: «Я вижу, что ты пытаешься мной манипулировать». Это сбивает партнера с толку — он не будет знать, что ответить на такое заявление.

В конечном итоге он будет либо продолжать настаивать на своем, либо изменит манеру общения.