Мировоззрение у людей бывает настолько диаметрально разным, что одна и та же ситуация может вызывать противоположный спектр эмоций. Один, например, из мухи слона раздует, а после сам же на своего слона и обидится, а второму фактически ничем настроения не испортишь: он и не замечает подвохов, и значения этому не придает.

Закономерно думать, что хорошо живет исключительно тот, кто ничего обидного не замечает, а значит, и не тревожится попусту, а заодно свое здоровье и отношения в сохранности бережет. Хотя на самом деле существуют тревожные сигналы в паре, на которые стоило бы обратить свое внимание.

Считается, что из трех возможных состояний человека в треугольнике «ребенок – взрослый – родитель» только лишь состояние взрослого является рациональным, осознанным и, главное, деликатным и здоровым для взаимодействия с другими, особенно близкими, людьми.

Вполне нормальным явлением, скажем так, человечным, можно считать недолгосрочное пребывание в состоянии ребенка или родителя с обязательным возвратом ко взрослому.

А вот коли человек выбрал для себя одну-единственную маску, которой потом в отношениях и прикрывается, а следовательно, еще и роль определенную играет, то уровень конфликтов в паре мгновенно возрастает.

В особенности если более здравомыслящий партнер пребывает в амплуа взрослого.

 

Когда мужчина воспитывает

Подобный товарищ вечно смотрит на свою избранницу словно с высокой колокольни обременяющего опыта и мудрости – и при этом еще и ждет беспрекословного соблюдения правил исключительно его игры.

Он, как истинный родитель, малопластичен, крайне скептически смотрит на любые нововведения в семье и чаще всего отвергает идеи и предложения второй половины, даже не дослушав.

Причем эта ситуация может касаться и нового меню, если супруга вдруг решила убрать из рациона вредный сахар, и женских амбиций, в случае если ей захочется открыть собственное дело или сменить направление работы. Абсолютно все будет восприниматься в штыки.

Проще говоря, получается ситуация, когда замуж выходила вроде как за мужа, а контроль получила беспрекословно отцовский – с толикой тоталитаризма, скептицизма и еще кучкой мужских комплексов, направленных почему-то на жену.

Проблема заключается еще и в том, что переубедить таких товарищей крайне сложно, потому как для них не только компромиссов не существует, но и в принципе толерантности к любому мнению, кроме собственного.

 

Когда мужчина не дорос

Пожалуй, самыми экспрессивными словами в речи мужчины-ребенка будут, естественно, присущие малышам «хочу» и «я».

Собственно, именно от этих «аргументов» все действия, мотивации и мысли недоросшего товарища и будут плясать. «Хочу, чтобы ты изменилась», «Ради меня могла бы и сделать», «Ты плохо готовишь» и прочие пожелательно-обвинительные высказывания в семьях с такими партнерами являются абсолютнейшей нормой.

В итоге бедная женщина постоянно разрывается на части, желая угодить тому, кто чуть позже найдет новый повод придраться, либо ищет проблемы в себе, обрастая комплексами.

Жизнь с мужчиной в состоянии ребенка обречена на провал, потому как мало кто действительно способен одновременно нести ношу матери, обладающей функциями любовницы, – это как минимум противоестественно.

 

Когда мужчина слышит и слушает

По-настоящему же счастливые браки, не стоящие на фундаменте вынужденного женского терпения, возможны только лишь с теми партнерами, которые несут в первую очередь ответственность за свое поведение.

Мужчина в стадии взрослого найдет в себе силы не только пойти с женщиной на компромисс, но и порой отступиться, чтобы от этого выиграть, потому как знает, что отношения в паре – это не только про собственные желания, приоритеты и амбиции.

Взрослый муж умеет слышать и слушать, он внимателен к мыслям жены, даже если с ними не согласен, ведь это совсем не повод их отвергать.

А еще такой товарищ крайне мудр и знает, что такое отношение к женщине возвращается к мужчине бумерангом благодарности.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!