Даже самые любящие и дружные партнеры ссорятся — мало в каких отношениях совсем нет проблем. Чтобы выстраивать здоровую связь, обоим спутникам необходимо выкладываться на полную — особенно если хотя бы один из них исчерпал кредит доверия.

Разбираемся, как вернуть отношения в прежнее русло, и делимся 15 способами это сделать.

 

Что делать, если вы считаете друг друга ненадежными

После нарушения договоренностей, невыполнения обещаний или даже измены нередко появляется одно желание: уйти, послав партнера куда подальше.

Это естественная реакция на происходящее, однако в некоторых случаях не стоит разрывать связь, не разобравшись в ситуации.

Вот что стоит сделать обоим партнерам в таком случае.

Взять на себя ответственность за проступок

Человеку, подорвавшему доверие, стоит признать, что он причинил боль близкому.

Клинический психолог Стоун Краушаар советует в таких случаях не обороняться и не оправдываться. Вместо этого лучше во всем честно признаться и предложить решение ситуации.

Дать партнеру второй шанс

Актуально для тех, кого обманули. Краушаар отмечает, что в таких случаях люди испытывают обиду и гнев — это нормально. Главное, чтобы эмоции не мешали работать над отношениями. Постарайтесь чаще говорить о проблеме, но не зацикливайтесь на прошлом: так вы сможете исцелиться быстрее.

Если тебе не удается простить партнера — помни, что ты имеешь на это полное право.

Главное — не уходить, если вы не разобрались в ситуации полностью. Этот совет касается только случаев, в которых не было места манипуляциям и физическому насилию: при таких обстоятельствах нужно разрывать связи без всяких объяснений.

Практиковать радикальную прозрачность

Вместо того, чтобы сдерживать эмоции, честно говорите обо всем, что чувствуете, думая о ситуации. Не стесняйтесь признавать неприятные факты и переживания – так вы быстрее вернете отношения в норму.

Говорите о том, что побудило одного из партнеров нарушить договоренности, но при этом постарайтесь обойтись без осуждения.

Проявлять заботу вместо того, чтобы заниматься самобичеванием

Когда человек причиняет боль своему партнеру, ему чаще всего хочется наказать себя. Так виноватый впадает в круг стыда и полного разочарования в себе, а это вряд ли поможет восстановить отношения.

Вместо этого постарайтесь вместе с партнером заботиться друг о друге так сильно, как только можете. Поначалу это будет трудно сделать, особенно если вами движут гнев, тоска, уныние. Не забывайте проговаривать свои чувства, но постарайтесь не тонуть в них окончательно.

 

 

Как быть, если вы устали от отношений на расстоянии

Одно дело, если вы не видитесь пару-тройку недель. Совсем другое, когда счет идет на месяцы, а то и годы. В такие периоды разлученным партнерам нередко нередко приходят мысли о том, что они тратят время на нечто, не заслуживающее внимания.

Вот как справиться с негативными мыслями.

Не давать ложных надежд

Обсудите происходящее и установите границы, которые вы пообещаете не переходить.

Одни договариваются встречаться с другими, пока находятся в разлуке, считая при этом партнера на расстоянии первостепенным. Другие не позволяют себе заговорить с потенциальными любовниками и берегут частную жизнь.

Все это — разновидности нормы, и только вам решать, как будут развиваться ваши отношения.

Постарайтесь назвать примерный срок отношений расстоянии. Бывают пары, которые живут так годами, но чаще люди либо съезжаются, либо расстаются.

Регулярно навещать друг друга

Это залог успешных отношений на расстоянии. Не стесняйтесь превращать встречи в уникальное событие: так вы покажете, что вам важна связь.

Если нет возможности навестить друг друга вживую — компенсируйте это другими приятными сюрпризами.

Выделять время для онлайн-свиданий

Не забывайте созваниваться по Zoom, чтобы вместе посмотреть фильм, приготовить еду, не выключая видеочат; поиграть в любимую компьютерную игру или даже почитать вслух по очереди.

Не зацикливаться на партнере

Независимо от того, как вы любите друг друга, не забывайте о других сферах жизни: так вы сумеете пережить разлуку.

Кроме того, оставаясь на одной волне с друзьями извне, ты не потеряешься в интересах партнера и не станешь зависимой от него.

 

Как притереться друг к другу после начала совместной жизни

Первые месяцы после переезда преисполнены большим стрессом: партнеры привыкают к привычкам другого человека; мирятся с тем, что их личное пространство стало меньше.

Разбираемся, что делать, чтобы не возникло желания бросить попытки жить вместе.

Планировать еженедельные семейные встречи

Встречайтесь в расслабленной обстановке, чтобы обсудить сложные темы, которые вас тревожат: бюджет, секс, доверие. Замалчивая их, вы рискуете ухудшить отношения или даже разрушить их окончательно.

Научиться уважать личное пространство

Иногда совместная жизнь приводит к созависимости: партнеры все время под одной крышей, и границы постепенно и незаметно стираются. Чтобы такого не происходило — договоритесь о раздельном времяпровождении.

Возможно, партнер хотел бы чаще бывать дома в уединении — для этого ты можешь оставаться в тренажерном зале подольше. Или тебе не хватает встреч с подругами — объясни спутнику, что тебе нужно проводить время с кем-то, кроме него.

Помнить о тактильности

Частая проблема съехавшихся людей — отсутствие близости. Порой они не понимают, зачем гладить или обнимать партнера, ведь это можно сделать в любой момент. Возьмите за правило держаться за руки или, скажем, целоваться, уходя на работу. Тактильный контакт повышает уровень окситоцина, который помогает противостоять стрессу.

Трудно вернуться к объятьям после ссоры, когда партнерам тошно даже смотреть друг на друга. В таком случае попробуйте посидеть в тишине, держась за руки, — это покажет, что вам все еще дороги отношения, несмотря ни на что.

Не увлекаться романтикой

Не самый очевидный совет, однако он поможет воспринимать партнера таким, какой он есть. Романтика в долгих отношениях нередко держится на давних воспоминаниях о конфетно-букетном периоде. Правда такова, что вы с партнером меняетесь, а это значит, что вам стоит отпустить иллюзии прошлого.

Вместо этого пробуйте узнавать друг друга лучше. Возможно, придется в корне изменить представление о вашей связи — зато вы останетесь на одной волне.

 

Что делать, если не чувствуешь отдачу от партнера

Иногда спутник может не проявлять любовь привычными способами, афишируя отношения или вкладываясь в домашние дела. Возможно, у него сейчас нет времени на тесное общение — узнай об этом, честно поговорив с ним.

Даже после обстоятельного и долгого разговора о происходящем порой остается ощущение, словно тебя обманули, однако это еще не значит, что ваши отношения обречены. Рассказываем, как взглянуть на связь под иным углом.

Обращать внимание на положительные моменты

Проведи неделю, замечая то, что партнер делает так, как ты просила. Это поможет тебе понять, что парень не такой плохой, как ты думала. То же относится и к твоему спутнику.

Научиться благодарить за мелочи

Находясь в долгих отношениях или живя вместе, мы воспринимаем заботу и добрые жесты как нечто должное. Вместо этого попробуйте благодарить друг друга за любые полезные поступки, будь то готовка ужина, уборка на кухне или стирка белья.

Ненадолго позабыть о рутине

Актуально для трудоголиков. Эксперт по отношениям София Чайковская напоминает, что приверженность к отношениям так же важна, как ориентация на продуктивную работу.

Даже пара-тройка часов, проведенных с партнером, способна вдохнуть жизнь в отношения. Цепляйтесь за любую возможность побыть вместе: выбирайтесь на обед во время работы в любимое кафе, собирайте румбоксы по вечерам вместо того, чтобы скроллить ленту в соцсетях, прогуливайтесь по парку по дороге домой. Если вы не можете дать друг другу телесный контакт — подумайте, как позаботиться друг о друге эмоционально.