Главные героини этих фильмов на собственном примере показывают, что развод – это не конец света. И, если все-таки не удается сохранить брак, не стоит впадать в отчаяние. После сильной грозы на небе обязательно возникнет радуга.

Возможно, истории этих мудрых и сильных духом женщин помогут посмотреть на развод совсем под другим углом и вдохновят на перемены.

 

«Брачная история» (2019)

 

 

Режиссер Чарли (Адам Драйвер) и его жена, актриса Николь (Скарлетт Йоханссон), переживают изнурительный развод. Они натравливают друг на друга адвокатов, отстаивают свои права на ребенка в органах опеки и перекладывают решение проблемы на чужих людей.

Разумеется, о том, чтобы уладить все мирным путем, речи не идет. Этот фильм — образец того, к каким разрушениям может привести отсутствие диалога в отношениях.

А еще о том, как важно уметь вовремя быть услышанным. Поэтому не удивляйтесь, если после просмотра этой картины вам захочется проанализировать собственные отношения.

 

«Джой» (2015)

 

 

Фильм основан на реальной истории. У Джой (Дженнифер Лоуренс) еще в детстве открылся талант изобретателя. Но оставшись после развода с двумя детьми на руках, чтобы свести концы с концами, она вынуждена работать кассиром в авиакомпании. Помимо детей, она в одиночку содержит свою огромную семью, состоящую из четырех поколений. А еще бывшего мужа-неудачника, который после развода переехал жить в подвал. Ведь у него нет  средств снять отдельное жилье. Однажды у Джой появляется идея создать швабру, которую не пришлось бы выжимать руками. Но удастся ли ей доказать пользу своего изобретения?

 

«Жасмин» (2013)

 

 

Замечательная мелодрама от культового голливудского режиссера Вуди Аллена, принесшая «Оскар» исполнительнице главной роли, Кейт Бланшетт. В центре сюжета — история светской львицы Жасмин, которая после неудачного брака с богатым бизнесменом Хэлом (Алек Болдуин), покидает Нью-Йорк и перебирается к своей сестре в Сан-Франциско. Привыкшая жить на широкую ногу, Жасмин пытается привыкнуть к более скромной обстановке. Она обучается новой профессии и заводит новые отношения. Впрочем, по всем фронтам героиня терпит сплошные неудачи.

 

«Дикая» (2014)

 

 

После неудачного брака и смерти своей матери Шерил Стрейд (Риз Уизерспун) эмоционально опустошена и раздавлена. Она решает отправиться в одиночный поход длинной 1100 миль, который, как она надеется, поможет исцелиться от душевных страданий. Фильм показывает, как можно выйти из сложной жизненной ситуации, открыть в себе сильные стороны и взять на себя ответственность за собственную жизнь. Фильм способен вдохновить тех, кто переживает глубокие эмоциональные потрясения. Кстати, история основана на автобиографической книге Шерил Стрейд.

 

«Голая Джульетта» (2018)

 

 

После тяжелых многолетних отношений Энни (Роуз Бирн) решает расстаться со своим бойфрендом Дунканом, который не желает заводить детей. Кстати, Дункан — фанат творчества успешного когда-то музыканта Такера Кроу (Итан Хоук). По иронии судьбы, Энни вступает с ним в переписку, и между ними вспыхивают чувства.

 

«Душа компании» (2018)

 

 

Мотивационная комедия с Мелиссой Маккарти в главной роли. Внезапно муж Дианы объявляет ей о своем желании развестись. Это становится для нее и их дочери Мэдди полной неожиданностью. Чтобы отвлечься, Мелисса решает окончить университет, который когда-то бросила на последнем курсе из-за беременности и замужества. Она попадает в одну группу со своей дочерью и с головой погружается в студенческую жизнь.

 

«Ешь, молись, люби» (2010)

 

 

Фильм, снятый по бестселлеру Элизабет Гилберт, основан на ее личной истории. Однажды Элизабет (Джулия Робертс) ловит себя на мысли, что живет не своей жизнью. Успешная карьера, красивый дом и брак не приносят ей счастья. Она осознает, что у них с мужем абсолютно разные желания. И их восьмилетние отношения в итоге заканчиваются разводом. Самостоятельные попытки разобраться в себе и выяснить свои истинные желания приводят в тупик. Поэтому героиня решается отправиться в долгое путешествие, чтобы узнать саму себя.

 

«Проблески надежды» (1998)

 

 

Идеальный брак домохозяйки Берди Пруитт (Сандра Баллок) в один миг становится иллюзией. Во время участия в телевизионном шоу она неожиданно узнает об измене своего мужа с ее лучшей подругой. Пытаясь прийти в себя после предательства, она возвращается вместе с дочерью в родной город, где надеется обрести моральную поддержку своей  матери. Там она встречает своего давнего друга детства Джастина (Гарри Конник мл.) и получает второй шанс на счастье.

 

«Клуб первых жен» (1996)

 

 

Комедия Хью Уилсона, снятого по одноименному роману Оливии Голдсмит, — это история о трех подругах,  встретившихся спустя тридцать лет после окончания колледжа. Оказывается, что их судьбы сложились похоже. Когда-то все трое были замужем, но мужчины бросили их ради молодых любовниц. Желая отомстить своим неверным мужьям, женщины объединяются и придумывают план возмездия.

 

«Большие глаза» (2014)

 

 

Экранизация реальной истории предпринимателя Уолтера Кина, случившейся в конце 50-х – начале 60-х годов. В течении долгих лет художник Уолтер (Кристоф Вальц) добивается невероятного успеха благодаря необычным картинам, на которых изображены трогательные дети с глазами-блюдцами. Однако никто не догадывается, что в действительности эти картины рисует его жена Маргарет (Эми Адамс). Узнав об обмане, она приходит в ужас, но, будучи слишком кроткой, не смеет возразить мужу. Но как только они разводятся, женщина направляется в суд, чтобы открыть миру правду.

 

«Селеста и Джесси навеки» (2012)

 

 

Иногда чувства супругов угасают. Именно это происходит с главными героями фильма — Селестой (Рашида Джонс) и Джесси (Энди Сэмбергом). Они поженились совсем молодыми, со временем страсть и чувства утихли. Муж и жена решают развестись, при этом сохранив дружеские отношения. После развода они продолжают жить под одной крышей, но уже в поисках новых возлюбленных.

 

«В гостях у Элис» (2017)

 

 

После развода с мужем Элис Кинни (Риз Уизерспун) возвращается с двумя дочерьми в Лос-Анджелес, где решает начать все сначала. Во время празднования своего 40-летия она знакомится с тремя молодыми режиссерами: Гарри, Джорджем и Тедди. Парни находятся в поисках жилья, и Элис соглашается временно приютить их в своем доме. С этого момента в ее жизни начинают происходить глобальные перемены.