Конструкция, материал, цвет, стиль, бренд, цена, — при покупке смесителей для ванны или кухни важно учесть множество параметров. Однако на первое место стоит поставить удобство пользования, а это зависит от принципа работы сантехнического прибора. 

Заглянув в любой магазин сантехники, например сюда — https://franke-partner.com.ua/ua/, вы увидите две основные разновидности смесителей: вентильные и рычажные. Устройства легко отличить визуально:

  1. В конструкции вентильных моделей, которые считаются классикой, предусмотрены две ручки (вентили), посредством которых регулируют подачу горячей и холодной воды. У таких смесителей есть еще одно название — кранбуксовые.

  2. Более современные — рычажные, они же однозахватные модели, вместо двух вентилей оснащены одной ручкой. Вращая ее вверх-вниз, можно регулировать напор воды, а вправо/влево — температуру воды. 

Оба вида смесителей могут быть использованы и в ванной комнате, и на кухне. 

 

Что выбрать

Покупая смесители, большинство потребителей ориентируются в первую очередь на внешний вид устройства — он должен гармонировать с общим интерьером. 

Любители классики и ретростиля наверняка отдадут предпочтение двухвентильным моделям, среди которых есть элегантные дизайнерские варианты. Среди преимуществ вентильных устройств стоит отметить:

  • Высокую ремонтопригодность. В случае поломки такие краны можно достаточно просто и быстро починить.

  • Долговечность. Срок службы качественных приборов в среднем составляет 5–10 лет. При покупке уточняйте тип вентильного смесителя. Это может быть модель червячного типа (устаревший вариант с резиновыми прокладками) или более современный аналог с поворотными керамическими пластинами. Вторые стоят дороже, но и служат намного дольше.      

Несмотря на все плюсы вентильных устройств, в последнее время все больше потребителей отдают предпочтение однорыжачным смесителям, и этому есть простыое объяснения:

  1. Дизайн лаконичных рычажных моделей гармонично вписывается в современный интерьер.

  2. Однорычажные краны удобны в эксплуатации: вместо того чтобы крутить две ручки, все манипуляции можно выполнить одной рукой. 

  3. Амплитуда вращения рычажных аналогов значительно меньше, чем у вентильных смесителей. Если вентили кранбуксовых кранов можно вращать до 720° (чтобы получить нужные температуру и напор), то диапазон поворотов рычага составляет не более 90° — это позволяет экономить время и воду при настройках. 

Оба типа смесителей актуальны. Главное — выбрать надежного производителя.