Привычка засыпать с умными часами на руке поможет больше узнать о качестве сна. Почему это важно? Сон является одной из физиологических потребностей организма, позволяющих ему восстанавливать силы и энергию, потраченные во время бодрствования. 

Снижение качества сна сразу же отображается на самочувствии и настроении. Поэтому возможность отслеживать фазы сна особенно полезна для людей, которые каждое утро просыпаются с ощущением разбитости и усталости. 

 

Подробнее о фазах сна 

Есть две фазы человеческого сна. Они не просто идут одна за одной, а сменяют друг друга на протяжении ночи. Всего таких «замен» может быть от 5 до 7. Все зависит от количества часов, отведенных на сон, и физического состояния спящего.  

Из чего состоит сон: 

  • время засыпания — длится около 10 минут. В этот период наступает расслабление, вызванное постепенным замедлением всех биологических процессов в организме; 
  • медленная фаза сна — на этом этапе происходит самое полное восстановление сил. Организм максимально расслаблен. Хорошо, если медленная фаза занимает не менее 75% от всего времени сна; 
  • быстрая фаза сна — на этом этапе сна мозг продолжает обрабатывать и усваивать информацию, полученную на протяжении дня. Сны, снящиеся в этот период, обычно очень яркие и легко вспоминаются после пробуждения. 

Утренний подъем будет намного проще, если будильник сработает на этапе быстрой фазы сна. Пробуждение в середине медленной фазы «подарит» ощущение усталости, плохое настроение и раздражительность. Используя смарт вотч, можно определить для себя идеальное время подъема и сделать каждое утро действительно добрым. 

Проснуться в нужное время поможет смарт будильник, который самостоятельно определит фазу сна, оптимальную для пробуждения. 

Как работает система отслеживания сна 

Умные часы оснащены специальными датчиками движения — акселерометрами. Даже во время сна эти датчики продолжают свою работу и четко фиксируют все движения человека. В период быстрой фазы сна человек фактически неподвижен, поскольку на этом этапе «активничает» мозг. А медленная фаза отличается повышенной двигательной активностью. Именно на основании этих данных смарт часы и определяют фазы сна. 

Если говорить о Smart Watch, то этот девайс оснащен не только акселерометром, но и пульсометром, а также датчиками звука. Такое оснащение позволяет более точно определять период быстрой фазы, в течении которой человек может издавать больше разных звуков.  

Наличие пульсометра позволяет дополнительно получать информацию о частоте сердцебиения. Это особенно важно для людей, имеющих заболевания сердца. 

Проснувшись утром, человек может посмотреть всю информацию за ночь в мобильном приложении к умным часам. 

Точность данных 

Конечно же, умные часы не гарантируют 100% точность полученных данных. Но информацию, которая отображается в мобильном приложении, можно считать максимально приближенной к правдивой. 

Неоднократно проводились тестирования, в которых принимали участие девайсы от популярных производителей Было доказано, что небольшие погрешности присутствуют, однако полученные данные заслуживают доверия.