Если вы задались целью обзавестись точеной фигурой к лету и решили отказаться от углеводов, чтобы ускорить процесс похудения и быть звездой пляжных вечеринок — это прекрасно. Однако следует помнить, что углеводы бывают разными, и не все из них становятся причиной увеличения объемов тела.

Например, важно помнить, углеводы — главные поставщики энергии для организма, которые важны для хорошей скорости метаболизма и отлаженной работы внутренних органов, а их дефицит грозит быстрой утомляемостью, раздражительностью и даже снижением умственной деятельности. Ежедневная потребность организма в углеводах — примерно 4 г на 1 кг веса.

Мы составили список углеводов, которые можно есть при похудении (полисахариды, которые перевариваются несколько часов и обеспечивают сытость), а также тех, от которых лучше воздержаться (моносахариды — углеводы с высоким гликемическим индексом).

Включаем в рацион сложные углеводы, которые можно есть при похудении:

Булгур, киноа, гречка, коричневый рис, овсяные хлопья, отруби, спаржу, цельнозерновой хлеб, морковь, кукурузу, брокколи, огурцы, листовая зелень, цуккини, свекла, сырые фрукты и ягоды (кроме винограда и бананов, которые отличаются высоким гликемическим индексом), сладкий перец, томаты, редис, грибы, макароны твердых сортов, кукуруза и бобовые.

 

 

Отказываемся от простых углеводов:

Белый хлеб, белый шлифованный рис, чипсы, мед, печенье, торты, шоколадные батончики, алкоголь  (красное и белое сухое позволительно), йогурты с добавлением сиропа, фруктовые соки и соусы из супермаркета (большинство из них содержит рекордное количество сахара), сладкая газировка, мороженое и джемы.