Ситуация с коронавирусом усложняется: по состоянию на 16 марта в мире зарегистрированы 169 тысяч 387 случаев заболевания COVID-19. В Украине официально подтверждены пять случаев инфицирования коронавирусом, один из которых закончился смертью. С завтрашнего дня Киев закрывает все заведения торговли, кроме продуктовых магазинов, аптек, автозаправок и банков.

К сожалению, пока нет вакцины против коронавируса. Однако есть простые и практические способы укрепить иммунитет:

 

1. Ешьте регулярно. Только с пищей поступает все необходимое для имунной системы. Отдавайте предпочтение легкоусвояемой пищи. Не забывайте завтракать.

 

2. Замените сыр 0% жирности на сыр низкой жирности 5-9%, а кисломолочные продукты на 1,5-2,5 % жирности. Ведь жир и жирорастворимые витамины из этих продуктов защищают легкие. Кроме того, кисломолочные продукты являются пробиотиками и улучшают функцию кишечника.

 

3. Помните о белках: рыба, птица, яйца, мясо дают необходимые аминокислоты для синтеза иммуноглобулинов. Например, в курином бульоне есть много веществ противовоспалительного характера, которые усиливают иммунитет организма.

 

4. Обязательно ежедневно используйте свежие и замороженные фрукты, овощи и ягоды — это ценный источник витаминов, минеральных элементов, антиоксидантов, а также клетчатки и пектинов. Замороженные овощи и фрукты почти не уступают свежим с точки зрения питательной ценности. Следует употреблять пять порций овощей и фруктов ежедневно.

 

 

5. Прежде всего, употребляйте продукты, богатые витаминами С, А и цинком. Именно эти витамины являются мощными антиоксидантами, эффективно нейтрализуют свободные радикалы, которые способствуют повреждению клеток и ослабляют иммунитет. Достаточный уровень этих витаминов и цинк помогает поддерживать клетки эпителия дыхательных путей для эффективной защиты от вирусов и бактерий. Это важно при респираторных инфекциях для скорейшего выздоровления. Много витамина А в продуктах животного происхождения: в печени и яйцах в форме ретинола. А в растительных продуктах его много содержит морковь. Тыква в форме провитамина А (В-каротина).

 

6. Не забывайте о кашах. Минералы и витамины в них принимают непосредственное участие в борьбе с инфекцией. А клетчатка активно выводит из организма токсические вещества.

 

7. Употребляйте чеснок, небольшое количество перца. Аллицин, содержащийся в дольках чеснока, помогает уничтожать вредные бактерии, но, к сожалению, не влияет на вирусы. Капсаицин, который находится в остром красном перце и пиперин, который есть в черном перце, также стимулируют деятельность дыхательной системы. Поэтому в небольших количествах добавления этих продуктов к основным блюдам в простудный период будет полезным, если нет противопоказаний со стороны пищеварительной системы.

 

8. Помните о водном режиме. Вода поддерживает метаболизм, усвоение питательных веществ и выведение токсинов, участвует в терморегуляции организма. Для адекватной гидратации следует пить около 2 литров жидкости, лучше чистую воду.

 

Надо знать, что ослабляют работу имунной системы: чрезмерное употребление алкоголя, курение и хронический дефицит сна. Отказ от этих привычек будет важным для иммунитета перед лицом опасного коронавируса. Чтобы быть в хорошей форме, мы должны питаться здоровой пищей, избегать ультра-обработанных продуктов, транс-жиров и большого количества сахара.