Те, кто обычно не успевает выполнить задачу «похудеть к лету», надеются на само лето, что весьма опрометчиво.

И вот правда парадокс: вроде сезонные овощи и фрукты в рационе, больше активностей, есть в жару не хочется… Но это все в теории.

 

Вода, но не та

В жару мы хотим пить сильнее обычного, но, сами знаете, в ход часто идут лимонады, квасы, холодные газировки, коктейли, которые утоляют жажду на пару минут, а еще в придачу награждают нас ненужными калориями, которые мало кто считает на самом деле.

И вот так, незаметно, мы «питаемся» дополнительным сахаром, при этом не восполняя норму воды в день, которая летом должна быть еще больше.

А это уже история про обезвоживание, за которым следует лишний вес.

Что делать: не заказывать в кафе и ресторанах сладкие коктейли и всегда носить с собой бутылку с водой.

 

 

Дачный рацион

Летом питание, разумеется, меняется, но в то же время туда добавляется бесконечный гриль, барбекю, особенно если вы проводите время за городом, то есть на улице.

С одной стороны, вы потребляете больше белка, если речь о всевозможных шашлыках, с другой – они, как правило, сопровождаются соусами, вином, возможно, хлебом и, главное, поедаются большими порциями, все-таки аппетит на свежем воздухе возрастает в разы.

Что делать: ограничить употребление мяса в летний период, оставив все прелести теплой и сытной пищи на зимний сезон.

 

 

Мороженое на завтрак, мороженое на обед

Представьте себе, сколько за лето съедается мороженого! Ведь именно этот вид сладкого ассоциируется и с детством, в которое мы все дружно впадаем с приходом жарких дней.

Некоторые и вовсе заменяют приемы пищи вот такой едой.

С одной стороны, грех себя не побаловать, с другой – есть риск оказаться на незапланированной углеводной диете, которая ничего хорошего, кроме сиюминутного наслаждения, не приносит.

Что делать: если очень хочется мороженого, устраивать себе такой праздник по выходным, а не каждый вечер после «трудного рабочего дня» как вознаграждение.

Или ешьте сорбет, он все-таки менее калорийный. А еще можно поддержать летний тренд на «несерьезные» украшения и носить брошь в виде любимого прохладительного лакомства!

 

Ягодное безумие

Вот чего мы очень ждем целый год, так это безразмерной миски с черешней, без которой невозможно представить себе лето. Все бы ничего, если б не количество сахаров, которые содержатся в этих красивых ягодках.

Также в черешне много клетчатки, что способствует брожению и вздутию живота, если вовремя не остановиться.

Присутствие витаминов, конечно, никто отрицать не будет: темные ягоды – кладезь витамина А и железа, а еще мелатонина, замедляющего старение.

Тем не менее диетологи и эндокринологи рекомендуют ограничиваться порцией до 100 граммов в день, а тем, у кого лишний вес, не употреблять черешню очень часто.

Что делать: идеальный вариант – позволять себе небольшую порцию ягод во второй половине дня как самостоятельный прием пищи, а не после другой еды.

 

 

Снижение общего калоража

Зимой благодаря низким температурам организму легче сжигать калории, потому что приходится тратить энергию на то, чтобы себя согреть. Летом такой проблемы нет, так что в каком-то смысле мы растрачиваем меньше.

Именно по этой причине в жару важно снизить калорийность рациона, особенно если вы двигаетесь сейчас столько же, сколько и зимой или осенью.

Что делать: пользоваться дарами лета – есть как можно больше овощей и зелени; уменьшать размер порции.