Реальная тема для спекуляций – не детокс. Скорее, это лактоза, глютен, эко-, био- продукты и пищевые добавки. На наш взгляд, интерес людей к теме детокса - это хорошо, ведь если о ней говорят, значит начали глубоко изучать.

В организме человека есть мощные системы детоксикации, которые представлены различными ферментами, так называемыми растворителями, которые расщепляют все вещества, которые попадают в организм. Они оставлют то, что нужно, и выбрасывают лишнее. Основные органы, участвующие в системе детоксикации, – печень, почки, кишечник, легкие, кожа. Влияя на функцию каждого из этих органов, человек, по сути, совершенствует функцию, а, значит, улучшает детоксикацию.

Классически в детоксе существует две фазы очистки; некоторые источники описывают три:


1. В печени с помощью ферментов-цитохромов;
2. Между печенью и кишечником;
3. Через почки, кишечник, легкие и кожу (вывод)

Влияя на фазы детоксикации, важно понимать, какие из них надо усилить, а какие притормозить. Это оптимизирует процессы в организме. 

 

Как работает детокс

У каждого человека активность фаз детокса разная. Дисбаланс между системами приводит к болезням. Заниматься самолечением, опираясь на "советы из интернета" опасно: можно активировать первую фазу детокса, которая происходит в печени, и замедлить вторую. От этого состояние здоровья ухудшится в разы. Может появиться аллергия, хроническая слабость, истощение и т.д.

Задач у врача, который занимается детоксикацией профессионально, несколько:

1) выяснить, какая из фаз детокса страдает;

2) оценить состояние органов (печени, почек, кишечника, легких, кожи), которые принимают участие в системе детоксикации;

3) выявить "подозреваемых" – продукты, которые вызывают интоксикацию. А затем – подтвердить заключение лабораторно или клинически;

4) выбрать методы лечения. Они могут стартовать с простейших: введение ЗОЖ, контроль калорий. В числе сложных – хелатная терапия (выведение тяжелых металлов), гемосорбция (детоксикация крови), плазмафорез (обмен плазмы крови и ее компонентов), ультрафильтрация крови (процесс разделения веществ в крови);

5) дать рекомендации по "техническому обслуживанию" системы детоксикации конкретного пациента.

 

 

Возможно ли обеспечить детокс питанием?

Питание – один из важнейших инструментов детокса. Оно обеспечивает организм микроэлементами и нутриентами, которые нужны в системе детоксикации. У всех людей есть четкий эволюционный механизм, который обусловлен культурой питания предков.

Система может усилить или ослабить процессы детокса с помощью продуктов. Человек, который вдруг начал детокс-питание с "восточным" подходом, может только ухудшить свое состояние, поскольку его детокс-система привыкла к определенным продуктам, имеющим выработанный генетический механизм усвоения.

Так, существует соответствующий перечень продуктов, который используется для усиления "славянских" систем детоксикации, – это продукты семейства крестоцветных и продукты, богатые клетчаткой:

? брокколи

? белокочанная капуста

? другие крестоцветные, содержащие сульфорафан (повышает эффективность детоксикации)

? свекла

? шпинат, содержащий бетаин (стимулирует пищеварение и выведение токсинов, не присущие азиатам)

Чтобы разобраться в продуктах питания, уместно приезжать на программу детокс в специализированные учреждения. Управляющий программой подробно расскажет о количестве продуктов, их составе, пользе и оптимальном времени для еды. 

 

Продукты, которые очищают

Брокколи и все остальные виды капусты. Брокколи содержит один из самых мощных антиоксидантов – сульфорафан. Сульфорафан известен мощными противовоспалительными, детоксикационные свойства, а также предотвращает рост раковых клеток.

В сырых овощах сульфорафана в 10 раз больше, правда, в неактивной форме. Для активации нужно их измельчить (не обязательно блендером, достаточно разжевать).

В этот момент высвобождается фермент мирозиназа, который активирует сульфорафан и делает его максимально полезным. Лучше всего употреблять брокколи в сыром виде (хорошо разжевывая) или отваренном al dente (1-3 мин). 

Кресс-салат, как и все крестоцветные, содержат глюкозинолаты, которые при измельчении активируются в соединения изотиоцианаты. Они защищают здоровые клетки от повреждений, инактивируют канцерогенные вещества, блокируют рост и распространение опухолей. Кресс-салат можно использовать в самых разных блюдах. 

Однако, чтобы получить максимальную пользу от активных антиоксидантных соединений, его лучше есть сырым. Кресс-салат – универсальное и мега-полезное дополнение к любой пище: салату, супу или цельнозерновому тосту.

Артишок – гепатопротектор. Его активные вещества защищают клетки печени от действия токсинов. Содержит цинарин, который помогает выводить продукты жизнедеятельности организма из тканей, при отличное мочегонное. Он ускоряет выведение из организма лишних солей и жидкости, а также снижает уровень холестерина в крови. Все это - отличная профилактика атеросклероза. Наряду с цинарином артишоки содержат инулин, витамины, энзимы, минералы. Эти и многие другие биокомпоненты дают возможность производить нужное количество желчи и переваривать жиры и белки, предупреждают холецистит и уменьшают газообразование в кишечнике.

Куркума – это мощное противовоспалительное и антиоксидантное соединение, у которого более 50 лечебных свойств, среди которых антибактериальное, обезболивающее и противогрибковое. Куркума хорошо влияет на пищеварительную систему, уменьшает симптомы диспепсии. Помогает улучшить детокс-функции печени, помогает стабилизировать сахар в крови и уровень холестерина.

 

 

Ферментированные продукты. Самый актуальной и сезонный из них – квашеная капуста. В процессе сквашивания образуются пробиотики, а именно бифидо- и лактобактерии. Кроме того, в квашеной капусте образуются пропионовокислые бактерии, способны синтезировать витамины, в частности В12, биотин, тиамин, рибофлавин, фолиевую и никотиновую кислоту. Если есть квашеную капусту, можно нормализовать микрофлору, подавить развитие условно-патогенной и болезнетворной флоры, а также грибов. Вещества, содержащиеся в квашеной капусте, имеют мощный иммуномодулирующий эффект и защищают ДНК клеток. Это еще не все. Большое количество антиоксидантов, особенно витамина С, защищает клетки от свободных радикалов. Для максимально полезного действия капуста должна быть заквашена без сахара и стабилизаторов. Только соль и капуста, возможно, с морковью и клюквой. 

Важно помнить, что несмотря на пользу, квашеные продукты богаты солью: до 2 г на каждые 100 г.

Свекла – овощ с богатым минеральным составом. Его можно есть в течение всего года, поскольку он прекрасно сохраняется почти без потери питательных веществ. По содержанию железа это лидер среди овощей, кроме того в нем много меди, калия и магния. Витаминов в корневой части относительно немного, значительно больше - в листьях. Антоцианы, которые придают свекле яркий цвет, относятся к группе антиоксидантов и кроме защиты от повреждения клеток свободными радикалами укрепляют стенки капилляров, а также уменьшают спазмы сосудов. Противовоспалительное, противомикробное, гепатопротекторное, желчегонное, мочегонное (предупреждения образования камней в почках и желчном пузыре) действие свеклы – ее суперсила. За счет большого содержания клетчатки она регулирует работу кишечника, помомгает вывести токсины. Свекла содержит бетаин – вещество, которое улучшает функции печени, поддерживает детокс. Один из механизмов бетаина - снижение уровня аминокислоты гомоцистеина в крови. Когда он повышен, есть риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Зеленый чай содержит флавоноиды. Среди них мощные антиоксиданты из группы катехинов. Их в чае несколько: эпигаллокатехин-галлат (или EGCG) – самый распространенный, с сильной антиоксидантной способностью; L-теанин – аминокислота, которая используется для получения другого важного антиоксиданта - глутатиона, одного из важнейших веществ в детоксикации. Зеленый чай поддерживает печень, усиливая активность ферментов, обеспечивающих первые две фазы детоксикации.

 

Вредные продукты

Сахар, трансжиры, обработанные и рафинированные продукты, молоко, глютен-содержащие продукты.