Давно известно, что секрет сияющей и гладкой кожи – правильный уход за ней. Это надлежащий ее уровень увлажнения и обеспечение питательными веществами. Неудивительно, что в поисках способа быстрого восполнения недостатков были созданы восстанавливающие маски для лица, которые являются спасением для уставшей кожи. Своей эффективностью они обязаны богатству питательных веществ. Маски бывают разных формул, в зависимости от кожного покрова и потребностей.

 

Что такое маска для лица? 

Это идеальный источник витаминов и активных компонентов для кожи лица. Маски, применяемые в современной косметологии, содержат концентрированные ингредиенты, которые глубоко проникают в дерму и восстанавливают ее изнутри. Очищают кожу и сужают поры, придавая ей молодой и здоровый вид. Секрет эффективности этого вида косметики кроется в высококонцентрированной формуле. Благодаря этому эффект косметического средства виден уже после первого применения.

 

Для чего нужна маска для лица? 

Косметические маски – настоящая питательная бомба для кожи! Предназначены они для дополнения ежедневного многоэтапного ухода, состоящего из снятия макияжа, очищения дермы, увлажнения и тонизирования. Благодаря им кожа становится гладкой, сияющей, максимально напитанной и обновленной.

 

Виды масок для лица в косметологии

В зависимости от воздействия и состава различают следующие виды масок для лица:

  • Увлажняющие. Предназначены для частого использования, поэтому ничто не мешает применять их каждый день. Маска обеспечит правильное увлажнение сухой кожи, вернув ей здоровый, сияющий вид и эластичность. 
  • Коллагеновые. Это препараты с высоким содержанием коллагена, который не только снимает напряжение кожи, но и оказывает лифтинг-эффект. Этот вид косметики предназначен для разглаживания существующих морщин, улучшения овала лица, а также для увлажнения и питания эпидермиса. 
  • Очищающие. Основная их задача – отшелушить кожу, удалить ороговевшие клетки. Глубоко очищенная дерма становится более гладкой и восприимчивой к питательным веществам. Их состав содержит белую или зеленую глину, а в так называемых «черных масках» – активированный уголь. 
  • Питательные. Стресс, неправильное питание, недостаток сна и неблагоприятное воздействие внешних факторов также могут сказаться на коже. Наиболее распространенными эффектами являются усталость, сухость дермы, более быстрое образование морщин и отеков. Питательные маски для лица предназначены для регенерации кожи, восстановления ее сияния и надлежащего уровня увлажнения. Обеспечивают ее множеством различных питательных веществ, включая витамины и минералы. 
  • Омолаживающие. Это косметические средства, направленные на повышение тонуса, замедления изменений, вызванных процессом старения. Все это благодаря использованию высококонцентрированных ингредиентов, таких как коллаген, гиалуроновая кислота, коэнзим Q10, ретинол, пептиды и витамины. 

 

Как выбирают маску для лица в косметологии по типу кожи

Маски для лица можно разделить по их форме и эффекту, которого вы хотите добиться для своей кожи. 

  • Сухая кожа – очень нежная, склонная к морщинам и потере упругости. Этот тип часто появляется в период менопаузы, что является результатом меньшей активности сальных желез. Для нее лучше всего выбирать тканевые маски, которые содержат натуральные компоненты, обеспечивающие регенерирующие и увлажняющие свойства.
  • Жирная кожа – это не только подростковая проблема. Загрязненный воздух, кондиционирование воздуха и отопление заставляют людей всех возрастов бороться с этой проблемой. Маски для жирной кожи должны очищать лицо от излишков кожного сала, сужать поры. Иметь антибактериальный и противовоспалительный эффект. Лучше всего подойдут текстильные, кремовые, гипсовые или парафиновые маски.
  • Чувствительная – особенная кожа. Если у вас такой тип, вы должны убедиться, что маска предназначена именно для этого типа. Содержащиеся в ней продукты направлены на снятие раздражения и покраснения. Подойдут силиконовые или альгинатные виды.
  • Комбинированная – это кожа, имеющая разные потребности, но чаще всего жирная в Т-зоне (лоб, нос и подбородок). В этом случае можно использовать маски для лица с кремовой или гелевой структурой, а также пленочные.

Маски для лица – чрезвычайно эффективное косметическое средство, задача которых отшелушивание рогового слоя клеток и регенерация новых. Процедура нанесения средства состоит в поочередности, в зависимости от того, что нужно вашей коже в данный момент. При поиске лучшего продукта, обратите внимание на производителя средств. Проверенный и известный бренд – гарантия высоких стандартов в разработке и производстве косметики.