В городских парках, конечно, стало очень красиво, но с приходом осени вставать по утрам становится ощутимо труднее. Темнеет уже раньше и без бальзама для губ и перчаток на улицу не выйдешь.

Естественно, от того, что сохнут руки, или апатии еще никто не умирал, но зачем терпеть, если с авитаминозом давно научились бороться.

 

Питание

Во-первых начните с питания. Если осенью вы становитесь раздраженнее, хуже концентрируетесь и замечаете явные круги под глазами, вам не хватает витамина B1.

Если бледнеют губы и появляются мелкие трещинки в уголках рта — B2. Вялость, плохой сон и расслоение ногтей — типичная нехватка В3.

Во всех трех случаях включите в свой рацион крупы и злаки — гречку, фасоль, горох, пшеницу, ячмень, овсянку, рис и кукурузу, — налегайте на мясо и сыр. К тому же это поможет улучшить память.

При недостатке витамина А шелушится кожа лица, а на ногтях выступают белые крапинки. В этом случае регенерацию тканей поправит употребление в пищу молочных продуктов, почек, печени, моркови и зеленых овощей.

Чаще всего при уменьшении солнечного дня организму недостает витамина С. Как следствие — повышенная усталость, сухость кожи и ослабленный иммунитет.

Источник аскорбиновой кислоты, которая способна вас взбодрить, это практически все свежие фрукты, тыква, петрушка, укроп, цитрусовые и квашеная капуста.

Слоение ногтей, бессонница и снижение аппетита сигнализируют о нехватке витамина D. Дело поправит сливочное масло, печень трески, яйца и рыба. Они помогут усвоению кальция и фосфора.

Если волосы и ногти стали ломкими, а в зеркале вы заметили тусклый цвет лица или пигментные пятна, витамин Е вам в помощь. Содержится он в салатах латук, айсберг, кресс-салате, злаках, яйцах (особенно перепелиных) и сыре.

Помните, что витамины не накапливаются как жир, а расходуются согласно дневной норме, поэтому если вы вдруг в один день наедитесь апельсинов «на год вперед», то до декабря руки сохнуть не перестанут.

Лучше пересмотрите пищевые привычки в зимний период и очень скоро вы увидите результат.

 

 

Витамины

Если обеспечить сбалансированное питание ваш ритм жизни не позволяет — признайтесь, вы просто ленитесь — спасением от осенней хандры станет витаминно-минеральный комплекс.

При выборе все также опирайтесь на потребности вашего организма. В основном действие всех «осенних добавок» направлено на стимуляцию защитных функции организма.

«Спектрум» поможет улучшить физическое и психическое состояние, повысит работоспособность, а также снизит риск развития ишемической болезни сердца и онкологии.

«Динамизан» не только улучшит общее состояние, но и ускорит обмен веществ. Особо рекомендован он вегетарианцам, людям после хирургических операций и тем, кто подвержен высоким умственным нагрузкам. Кормящим и беременным принимать его нельзя.

Им подойдет «Прегнавит» и «Элевит». Во-первых, они помогут будущим мамам не простудиться в пасмурные дни, а во-вторых, восполнят дефицит минеральных веществ.

Если ваша цель просто улучшить концентрацию в осенний период, меньше уставать и не хандрить без повода, Centrum, «Ревит», «Витрум» и витамин С в жевательных драже помогут улучшить самочувствие.