Пестрые салаты с майонезом, тарталетки, пирожные – все так соблазнительно выглядит, но все такое вредное… Чтобы праздники прошли без следа для фигуры и пищеварения, добавьте в меню полезные продукты. Они тоже аппетитны и могут выглядеть вполне празднично!

Что из меню правильного питания поставить на новогодний стол?

 

Чему сказать «нет» за праздничным столом

Выбирая рецепты блюд к новогодней трапезе, следите, чтобы в их состав не входили:

– картофель, белыи? рис, макароны из мягких сортов пшеницы, сахар: такие продукты содержат много быстрых углеводов;

– маи?онез: жирныи?, острыи? и малополезныи? соус;

– острые приправы: разжигают аппетит и могут вызвать обострение язвенных заболевании? желудочно-кишечного тракта;

– соленья: соль, сахар и уксус, входящие в маринад, способны любои? продукт из полезного превратить во вредныи?;

– десерты со сливочным кремом: торты и пирожные с бисквитнои? или песочнои? основои? и масляным кремом скажутся не только на талии, но и на ухудшении работы печени и поджелудочнои? железы, перегруженных другими излишествами.

 

 

Чему сказать «да» за праздничным столом

Ассорти из морепродуктов

На праздничном новогоднем столе нужно обязательно заменить вредную и жирную колбасную нарезку на ассорти из морепродуктов.

Это будет замечательная и полезная альтернатива мясным изделиям, которая послужит прекраснои? закускои? практически к любому алкогольному напитку.

Например, можно оформить блюдо, выложив на него креветки, мидии, кальмары и легкую рыбу – форель или лосося, и украсить листьями салата, свежей зеленью и дольками лимона.

Овощные шашлычки

В качестве гарнира лучше приготовить запеченные овощи или шашлычки из шампиньонов и овощеи?, например с баклажанами, помидорами черри и болгарским перцем. Они будут вкусными не только в горячем, но и холодном виде даже с минимумом приправ.

Если вы любите соусы, откажитесь от кетчупа, горчицы и майонеза в пользу песто или гуакамоле: они отлично подойдут к шашлычкам и не навредят вашему организму.

Чтобы новогоднии? стол не показался бедным на закуски, используи?те оригинальную подачу салатов в рюмках, бокалах или кокотницах. Порционная подача сделает затруднительным переедание.

 

 

Легкие десерты

Суфле, желе, безе и мармелады – идеальные и относительно легкие праздничные десерты.

Их достаточно просто и быстро приготовить, поэтому можете не беспокоиться, что в предновогодней суете вам придется простоять несколько часов у плиты, чтобы приготовить сладкое лакомство, как, например, бывает при выпечке тортов.

Фруктовая тарелка

Мандарины, бананы, яблоки, виноград, манго – свежие фрукты богаты не только витаминами и антиоксидантами, но и клетчаткой, которая снижает уровень холестерина в крови, выводит из организма лишние жиры и токсины.

Особенно рекомендуются яблоки, ведь в них есть пектин, который усиливает детокс-эффект и стимулирует пищеварение.

Но и любые другие красиво нарезанные фрукты будут смотреться на столе привлекательно. А с помощью шпажек или зубочисток можно сделать милые фруктовые канапе.

 

На заметку

По возможности празднуи?те Новыи? год активно. Если в вашеи? новогоднеи? программе будут не только радости гурмана, но и танцы, развлечения и прогулки на свежем воздухе, организму будет куда потратить полученные калории.

Да и перерывы в приеме пищи, которые должны составлять не менее 40 минут, просто необходимы для ее усвоения.

Здорового вам застолья и счастливого Нового года и Рождества!
 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!