Вы замечали, как часто сладости к чаю идут в паре как будто бы по умолчанию? Так ведь и вкуснее, и интереснее; но если разобраться, то как раз из-за таких наивных перекусов мы и набираем лишние килограммы.

Пора сломать ложную установку и научиться относиться к чаепитию как отдельному, особому ритуалу без подсластителей.

Не забывайте, что самое меньшее, чем грозит нам эта вредная привычка, — набор веса, большее — проблемы с желудком, кожей, отеки и даже возможность развития хронических заболеваний.

Мы собрали для вас три полезных приема, которые помогут вам со временем начать проще относиться к чаепитию без сладкого в течение дня.

 

 

ПЕЙТЕ МЯТНЫЙ ЧАЙ

Кружка мятного чая не просто избавит вас от привычки пить чай со сладостями, но и поможет снизить вес. В составе напитка содержится уникальный химический состав, который ускоряет обмен веществ и регуляцию чувства голода.

Насыщенные жирные кислоты, ментол, тиамин, аскорбиновая кислота, фитонцидные вещества — полезные кислоты и микроэлементы благотворно влияют почти на все системы организма.

Мятный чай оказывает профилактическое действие, помогает бороться с простудными заболеваниями, укрепляет иммунитет, помогает снять воспаление на коже, устранить зуд и покраснения.

В составе мятного чая содержится всего 1 ккал. Если добавить кусочек сахара или лимона, калорийность может составить до 30 ккал на 100 мл.

Травяной чай станет хорошей заменой кофе: напиток поможет ощутить прилив сил и энергии, позволит на время почувствовать сытость, даже если у вас не было возможности перекусить в течение рабочего дня.

 

 

ЕШЬТЕ БОЛЬШЕ БЕЛКОВОЙ ПИЩИ

По словам эксперта, увеличение объема белковых продуктов в рационе может помочь вам избавиться от постоянной тяги к сладкому. Так, если грамотно распределить употребление белковых продуктов в течение дня, вам будет меньше хотеться сладкого.

Пример рациона на день:

  • Завтрак: два бутерброда из цельнозернового хлеба с авокадо, творожным сыром и вареными яйцами + один овощ на выбор.
  • Обед: запеченная рыба с овощным салатом, заправленным оливковым маслом. Можете добавить кедровые орешки.
  • Ужин: салат-микс с фасолью и кусочками тушеной индейки, заправленный оливковым маслом, бальзамическим соусом с сушеным базиликом.
  • Перекусы: творог с ягодами/сухофруктами; несколько кусочков сыра с одним фруктом.

 

 

ВЫБИРАЙТЕ ПОЛЕЗНЫЕ СЛАДОСТИ

Если нет сил держаться и отказывать себе в сладостях, то позвольте себе «здоровые» сладости. Например, мармелад из натуральных компонентов, без сладкой посыпки, сухофрукты — чернослив, финики или горсть орехов.

В момент, когда вам очень хочется сладкого, внимательно прислушайтесь к организму. Как по-вашему, чего именно ему не хватает?

  • Если вас тянет на шоколадные конфеты, то, возможно, организму не хватает магния. Замените шоколад на инжир, изюм и курагу.
  • Если хочется мучного, то в организме явно не хватает жирорастворимых витаминов и полезных жиров. Вы можете перекусить миндалем или приготовить на ужин мясо, кабачки, батат.
  • Если захотелось чая с халвой или козинаки, перекусите грецкими орехами, творогом или фруктовым муссом с семенами льна.