Шелковица – плод тутового дерева, который мы знаем как ягоду черного цвета, хотя встречаются также белые и красные плоды. По какой-то причине шелковица редко оказывается в центре внимания, отдавая первенство другим сезонным ягодам.

ROXY рассказывает, что нужно знать о шелковице.

Ягоды шелковицы имеют вытянутую и “пузырчатую” форму и чем-то похожи на малину и ежевику. Абсолютное большинство наверняка узнает дерево шелковицы прежде всего по темным пятнам на асфальте – явный признак того, что ягоды уже настолько созрели, что сами опадают. 

Так получилось, что в мире современных технологий побеждает тот, кто чаще встречается в социальных сетях. Это случилось и с шелковицей: ее редко найдешь в тарелке с гранолой или сырниками на фотографиях в Instagram, где лидирующие позиции сохраняют голубика, малина, разрезанная на четверти клубника и яркая черешня.

Шелковица же может похвастаться “внутренним миром”, который несколько отличается от других ягод и имеет чуть ли не первостепенную важность для здоровья человека.

Как и большинство ягод, шелковица богата антиоксидантами, на 88 процентов состоит из воды и является отличным источником клетчатки. Но! Помимо витамина С в шелковице есть железо, которое делает эту ягоду особенным фруктом, ведь именно железо помогает снизить риск развития анемии.

 

 

Еще шелковица содержит лигнины, которые отвечают за повышение иммунной функции и обладают противораковыми свойствами. А витамин К1, известный как филлохинон, важен для свертывания крови и здоровья костей. 

У шелковицы почти нет недостатков. Единственное: если у вас наблюдается аллергия на пыльцу (березы в частности), тогда возможна аллергическая реакция и на шелковицу. 

На протяжении не одной сотни лет шелковицу использовали китайские травники для лечения различных заболеваний, но подтвержденных доказательств ее эффективности пока нет.

Но это не мешает шелковице оставаться такой же сладкой, питательной, полезной, яркой и заслуживающей внимания ягодой, как и тысячу лет назад. Ее вкусно есть сырой или сушеной, можно добавлять в чай, готовить варенье и пироги, а также освежающие напитки.