О таком понятии, как эйджизм, буквальном переводе английского термина ageism, философские умы стали говорить относительно недавно.

В русском языке даже не нашлось существительного для однословного перевода, а любой словарь вам просто предложит пояснительное описание данного явления – это дискриминация на почве возраста.

А мы с вами живем в то самое время, когда эйджизм, к ужасу и сожалению нашего только лишь на словах демократического общества, процветает, как никогда.

 

Молодость как валюта

До момента получения женщинами права голоса, возможности иметь образование и работу, также права принимать решение, что делать со своей личной жизнью: выходить замуж или нет, рожать детей или обойтись без них, – до этого момента прекрасный пол фактически считался товаром.

Если говорить еще конкретнее, женщина в буквальном смысле была удачной или не очень инвестицией в мужской жизни.

Вторую половину отбирали по красоте, статусу, приданому и, конечно же, по возрасту, который напрямую влиял на ее пригодность.

Во-первых, молодые жены могли подарить здоровое потомство даже старым мужьям, а во-вторых, молодость всегда неотрывно была связана с привлекательностью и желанностью для мужчин.

Как итог подобной исторической парадигмы, мы получили вполне традиционную, укоренившуюся с давних времен установку о том, что можно считать нормой одновременно и тягу сильного пола к молоденьким девушкам, и неравный по возрасту брак, где супруг значительно старше своей пассии.

 

Мезальянсы и несправедливость

Более того, мы до сих пор чтим именно мужской возраст, негласно утверждая, что он напрямую связан якобы с мудростью, а значит, и девушки, изначально нацеленные на подобный мезальянс, видят в своих спутниках исключительно опыт и ум. Хотя, естественно, это далеко не так.

Но, так или иначе, союз, например, Венсана Касселя и Тины Кунаки никого особо не удивил, а вот брак Эммануэля Макрона до сих пор многих раздражает.

И если действительно прислушаться к голосу общества, то нас выводит из себя не факт возрастного мезальянса, а решение женщины поступить так, как это исторически делают только мужчины, то есть выбрать в мужья партнера значительно себя младше.

Парадокс состоит еще и в том, что ключевую позицию в отношении к данному вопросу играют, к огромному сожалению, женщины. Дело ведь даже не в том, что дамы и барышни должны иметь право выбирать в партнеры того, кого захотят, без осуждения общества.

А в том, чтобы иметь такое право – принимать свою старость как биологический фактор, без списания себя со счетов, без психологических травм и, главное, без ограничений и установок в своей голове.

А у нас пока в большинстве случаев женщины до сих пор выбираются по возможности производить потомство и по гладкости лица.

 

Эйджизм и комплексы

Нужно еще и принять тот факт, что на самом деле, как бы нам ни хотелось отрицать сей факт, эйджизм у нас буквально процветает.

Мы привыкли рассуждать о том, что хорошие мужчины, как и шикарное вино, с возрастом лишь становятся лучше. Многим идут морщины и седина, некоторые журналы целенаправленно подчеркивают контрастными тенями мимические бороздки на лицах мужчин.

В то время как женские морщины тщательно выглаживаются на всех фотоснимках, причем чаще всего до ненормально утрированного молодого лица в 60 лет, что на самом деле смотрится куда более отвратительно…

В итоге наши женщины не просто готовы идти на любые пластические и инъекционные эксперименты ради того, чтобы зачем-то повернуть время вспять, но и порой выглядят глупо и фальшиво в своих абсолютно ненужных попытках конкурировать с младшим поколением красавиц.

Потому что молодиться – это больше не про пользу для здоровья, а про непринятие себя, про психологические и душевные травмы и комплексы.

Обществу сложно противостоять, ведь у нас до сих пор бытует мнение о том, что мужчина в любой момент может дать деру к молодой любовнице, что это вполне себе логическая норма кризиса среднего возраста у сильного пола.

Но при этом мы прекрасно знаем, что любой глобальный сдвиг начинается с малого, и в данном случае он должен начинаться с себя – с готовности принимать себя в любом возрасте, с формирования правильного, здорового отношения к природным изменениям лица и тела, которые нормальны абсолютно для всех, а еще с устранения стереотипных установок и ограничения общения с теми людьми, кто упорно их пытается вам навязать!

Ведь возраст – это не более чем цифра, условность, необходимая для того, чтобы просто не потеряться в жизненном пространстве.