Фруктовые йогурты, готовые салаты и даже манную кашу из рациона лучше исключить.

 

1. Овсянка быстрого приготовления

Овсяные хлопья быстрого приготовления не лучший вариант завтрака. В кашах из пакетиков, как и в мюсли, содержится большое количество сахара. А он, помимо того что сам по себе не полезен для здоровья, ещё и провоцирует голод: через час?полтора после еды вам уже захочется перекусить.

 

2. Соки в пакетах

Соки в магазинах делятся на сок прямого отжима, восстановленный, нектар и сокосодержащий продукт. Эти категории связаны с составом и технологией приготовления. Но есть один неприятный факт, который объединяет практически все пакетированные соки: в них очень много сахара.

В качестве более здоровой альтернативы тетрапакам диетолог Анна Ивашкевич рекомендует готовить морс из натуральных или замороженных ягод или же домашний лимонад на основе простой воды, лимона и мяты.

 

3. Макароны

Обычные макароны из пшеничной муки — плохой выбор при правильном питании. Это легкоусвояемые углеводы, употребление которых может заставить организм накапливать жир. Вдобавок после такого обеда чувство голода быстро возвращается.

При покупке обращайте внимание на время приготовления: чем оно больше, тем макароны полезнее. Старайтесь не переваривать продукт, готовьте до степени al dente.

 

4. Йогурты с фруктовыми и другими добавками

Лучше покупать йогурты до 5–6% жирности, без добавления джема. Если вы хотите утолить голод надолго, выбирайте продукт со злаками, но не с джемом, сладкими топингами и мюсли.

Но в целом диетологи рекомендуют предпочесть магазинному йогурту творог со свежими или замороженными ягодами и фруктами. Такое блюдо будет сытнее и полезнее — и в качестве завтрака, и в качестве лёгкого перекуса в течение дня.

 

 

5. Манная каша

Любимую с детства манную кашу готовят из пшеничной крупы. Это идеальный продукт для детей: в ней много простых углеводов, которые легко усваиваются организмом и дают быструю энергию — как раз то, что нужно для активного развития и беготни.

И это ещё не всё. К сожалению, в манной каше содержится недостаточное количество полезных витаминов, минералов и клетчатки. Это не позволяет назвать её по?настоящему здоровым продуктом.

 

6. Белый рис

Для увеличения срока годности белый рис сначала очищают, затем шлифуют, некоторые сорта обрабатывают паром. После таких сложных манипуляций в крупе остаётся не так много полезных веществ: например, там крайне малоRice, white, long?grain, regular, cooked клетчатки и белка.

Если без риса вы не можете, обратите внимание на красный, бурый, коричневый или чёрный сорта. В них больше питательных веществ и пользы для здоровья в целом.

 

7. Полуфабрикаты

Выглядят очень привлекательно: ведь лучше съесть мясную котлету, чем, например, сделать себе бутерброд или покупать кусок пиццы. Но это только на первый взгляд.

В магазинных мясных и рыбных полуфабрикатах много искусственных ароматизаторов, красителей, усилителей вкуса, сахара, а также трансжиров. Если уж и есть такие блюда, то пельмени, наггетсы, блинчики и котлеты лучше приготовить самостоятельно, а потом заморозить: так вы будете точно знать их состав.

Впрочем, овощные полуфабрикаты могут стать спасением для жителей городов, где не выращивают овощи. При правильной заморозке в них сохраняется гораздо больше витаминов, чем в привозных свежих вариантах.

 

8. Салаты из супермаркетов или ресторанов фастфуда

Основная проблема в том, что вы не можете отследить, из каких продуктов салат сделан. Возможно, они некачественные или просроченные. Но и это ещё не всё.

Огромное значение имеет соус. Если это майонез или заправка на его основе, будьте готовы к тому, что калорийность салата резко возрастает, даже если в основе блюда — капустные листья и диетическая морковка.