Как наиболее эффективно укрепить иммунную систему? Этот вопрос волнует сейчас очень многих. Есть множество способов поддержать иммунитет и избежать приема антибиотиков (они помогают только при бактериальных инфекциях).

Мы собрали семь действенных методов, которые помогут организму в борьбе за здоровье.

 

Антиоксиданты в пище

Витамин C всегда будет во главе списка помощников в предотвращении простуд и вирусных заболеваний, но антиоксиданты тоже способны оказать неоценимую поддержку иммунной системе. С ними меньше клеток умирает и больше белых кровяных телец (именно они борются с инфекциями) появляется, что является залогом успешной атаки на вредоносные бактерии.

Антиоксиданты также играют ключевую роль в восстановлении поврежденных участков ДНК и запуске процессов регенерации в теле. Если свободные радикалы способствуют воспалительным реакциям в клетках, то антиоксиданты их нейтрализуют и сокращают воспаление.

Главный источник антиоктидантов — пища, так что советуем добавить в список покупок ягоды, темный шоколад, артишоки, кофе, фасоль, зеленый чай, яблоки, помидоры, зеленые овощи и жирную рыбу.

 

Чеснок

Старинное лекарство от болезней, обладающее множеством полезных свойств, это чеснок. Не зря его давно считают суперфудом. Действующий компонент чеснока — аллицин— обладает антибактериальными свойствами и помогает предотвратить болезни и инфекции. Аллицин сокращает воспалительные процессы, а значит, позволяет иммунной системе работать максимально эффективно.

Исследование, опубликованное в научном журнале Journal of Immunology Research, показывает, что аллицин также напрямую влияет на увеличение числа белых кровяных телец, а они, как мы уже знаем, борются со свободными радикалами и вредоносными бактериями. Советуем добавлять чеснок при приготовлении пищи или принимать его в виде добавок.

 

 

Здоровый кишечник

Более 70 процентов иммуноцитов расположены на стенках кишечника, и потому крепкое здоровье кишечника — ключ к правильной работе всего организма. Пищеварительная система позволяет телу избавиться как от собственных, так и от сторонних токсинов.

Чтобы помочь любым токсинам быстро пройти через кишечник, добавьте в рацион больше пищевых волокон и круп грубого помола. Пищевые волокна обладают еще одним важным свойством: они напрямую влияют на восстановление микробиома кишечника.

И не забывайте про качественные пребиотики и пробиотики в форме биодобавок к пище.

 

Постоянное движение

Исследование, опубликованное в научном журнале Medicine & Science in Sports & Exercise, показало, что регулярные прогулки в бодром темпе повышают циркуляцию белых кровяных телец. Основная задача этих иммуноцитов — уничтожать патогены, провоцирующие болезни.

Похожего положительного эффекта можно также добиться с помощью регулярных силовых тренировок (с сопротивлением), потому что они поднимают пульс и температуру тела, а это еще один важный компонент успеха в охоте на бактерии.

Статья, однако, не только советует, но и предостерегает: спустя 75 минут любая высокоинтенсивная тренировка вызывает всплеск гормонов, способный подорвать иммунную систему. Поэтому баланс между низкой и высокой интенсивностью — ключ к успеху.

 

Здоровый ночной сон

О полезных свойствах восстанавливающего сна известно много. Одно из них — положительное влияние на иммунную систему. Опубликованное в журнале Pflügers Archiv – European Journal of Physiology исследование доказывает, что здоровый сон в сочетании со сбалансированной системой циркадного ритма способствует выработке противовоспалительных цитокинов (молекул, вырабатываемых иммунной системой) и клеток-киллеров. Так способность наших тел бороться с инфекциями возрастает.

 

 

Меньше алкоголя

Разбив любой алкогольный напиток на макроэлементы, станет очевидно, что в основном это чистый сахар.

Неумеренное потребление сахара и/или алкоголя — причина падения способности тела вырабатывать белые кровяные тельца, а значит, и способности защищаться от вирусов и расстройств работы организма.

В долгосрочной перспективе алкоголь способен серьезно подорвать функционирование иммуноцитов и сделать тело подверженным болезням. Выбирайте слабоалкогольные напитки и сопровождайте их стаканом питьевой воды.

 

Самые действенные биодобавки

Витамин D: способствует поддержанию здоровья скелета и играет важную роль в усвоении кальция. 

Глутамин: аминокислота, поддерживающая работу кишечника и иммунной системы, а также способствующая восстановительным процессам в клетках.

Витамин C: если вы чувствуете постоянную усталость, это может быть связано с нехваткой витамина C — его прием поможет силам вернуться.

Цинк — невоспетый герой. Цинк помогает активировать T-клетки, которые поддерживают правильную работу иммунной системы. В виде биодобавки он может ускорить устранение симптомов простуды и гриппа.

Эхинацея: это растение обладает противовирусным и противомикробным свойством. Принимать его советуют в виде настойки. Эхинацея очень эффективна в поддержании иммунной системы и обладает мощным адаптогенным эффектом, то есть повышает общую сопротивляемость организма вредным воздействиям.