Рассказываем о натуральных антидепрессантах, которые поднимут настроение и порадуют ваш организм.

 

Овсянка

Овсяные хлопья, как и другие необработанные злаки, отлично справляются с плохим настроением благодаря содержанию витаминов B6 и B1, фолиевой и пантотеновой кислот. Кроме того, овес содержит низкое количество углеводов. Такие продукты перевариваются медленно и помогают исключить перепады настроения, которые вызывают другие богатые нежелательными для здоровья углеводами – глазированные сырки, шоколадные батончики и пирожные.

 

Миндаль

Горстка миндаля снабжает нас необходимой дозой витамина В6, который благоприятно влияет на нервную систему и обладает успокаивающим действием. Он помогает организму превращать полученный с пищей триптофан в серотонин: так что традиционная комбинация сыра с орехами на десерт не только приятна на вкус, но и полезна для здоровья.

 

Авокадо

Вернувшись домой после нервного рабочего дня, не спешите уплетать все самое вредное, что есть в холодильнике. Лучше съешьте половинку авокадо, и вы почувствуете заряд энергии и сил. Вдобавок снизите риски развития раковых заболеваний. Этот фрукт содержит огромное количество мононасыщенных жиров, которые способствуют избавлению от лишних килограммов. Авокадо служит здоровой альтернативой маслу или майонезу, а благодаря густой консистенции его можно использовать в качестве топпинга к салату или горячим блюдам.

 

Банан

Банан — один из самых действенных природных антидепрессантов. Помимо незаменимого серотонина он содержит полезный компонент для красоты волос и кожи — витамин В6, недостаток которого часто становится причиной плохого настроения и хронической усталости. К тому же в бананах присутствует алкалоид харман, основу которого составляет так называемый "наркотик счастья" мескалин. Он дает человеку ощущение полного удовлетворения, заметно повышает настроение и жизненный тонус.

 

Апельсин

Ученые и специалисты по правильному питанию в один голос твердят нам о том, что цвета красного спектра (куда входит и оранжевый) обладают терапевтическим действием. Поскольку яркие, насыщенные цвета ассоциируется у нас с энергией, активностью и бодростью, всего несколько апельсинов в поле зрения помогают взглянуть на жизнь с большим оптимизмом.

Один только запах апельсина поднимает настроение и помогает отвлечься от мелких жизненных неурядиц. Приход осени может навеять как легкую хандру, так и серьезное депрессивное состояние. К счастью, в нелегкой схватке с сезонной депрессией настроение могут поднять не только вкусные, но и полезные продукты.

 

Шпинат

Листья шпината способны восполнить дефицит фолиевой кислоты, который влияет на количество серотонина в вашем организме. Этот продукт идеально подойдет в качестве гарнира к мясным блюдам, ингредиента для запеканок и основы супов. Также шпинат – богатый источник магния, который обладает успокаивающим эффектом и расслабляет мышцы после тяжелого дня.

 

Шоколад

Шоколад есть нужно! Ни в коем случае не отказывайте себе в удовольствии, ведь это один из самых полезных продуктов для нашего организма. В зернах какао содержится вещество фенилэтиламин, способствующее активной выработке организмом человека гормонов счастья — эндофринов. Помимо блаженного вкуса шоколад содержит магний, который защитит нервную систему от лишних раздражителей.