Витамин D — сияющая звезда в мире здорового образа жизни. Это питательное вещество способно не только укреплять кости, но и поддержать состояние иммунной системы. Ученые уверяют, что люди, которые испытывают дефицит витамина D, тяжелее переносят коронавирус.

Витамин D также называют «витамином солнца»: проще всего заряжаться им, лежа на пляже. Поэтому, если у вас нет билета на экзотические острова, предлагаем черпать полезное из еды.

Эти 7 продуктов, которые содержат витамин D, точно не подведут!

 

Лосось

Лосось однозначно нужно включить в свой рацион, ведь он содержит не только омега-3, но и почти треть дневной нормы витамина D. Маленькое «но»: важно уточнять происхождение рыбы, которую вы покупаете. Она должна выть выражена без антибиотиков и ртути, иначе вся польза сойдет «на нет». Знатоки рекомендую присмотреться к лососю из Чили.

 

Грибы

От природы грибы практически не содержат витамин D, но фермеры обрабатывают их ультрафиолетом. И это совсем неплохо, даже наоборот. Правда, покупать лесные грибы смысла нет: придется сделать выбор в пользу вешенок или шампиньонов. Лайфхак для тех, кто равнодушен к грибам: их можно смешивать с мясным фаршем, например, для болоньезе. Всего 25% грибов снизят потребление калорий и жиров, добавив при этом такие питательные вещества, как витамин D, калий, витамины группы B и антиоксиданты.

 

Яичный желток

Чтобы подзарядить организм витамином D, можно начинать день с яйца. Важно помнить, что содержится он именно в желтке, поэтому омлет из белка — не наш вариант в эту промозглую погоду. Кстати, куриный желток богат еще одним полезным для иммунитета веществом — селеном.

 

 

Апельсиновый сок

Апельсиновый сок — это 15% дневной нормы витамина D и 100% дневной нормы витамина С. А еще он содержит натуральный растительный химикат флавоноид. Исследования показали, что люди, которые употребляли флавоноиды, на 33% реже сталкивались с инфекциями верхних дыхательных путей.

 

Говядина

Ликуйте, любители стейков! Говядина – источник витамина D, а также других полезных веществ, включая цинк и железо. Умеренное употребление постной говядины может быть частью здоровой диеты, особенно в холодные месяцы, когда пребывание на солнце ограничено, следовательно, мы нуждаемся в витамине D еще сильнее.

 

Тунец

Даже консервированный тунец, который можно купить практически в любом магазине, содержит витамин D. Злоупотреблять им не стоит, но раз в пару недель можно делать простой салат с авокадо и сладким перцем.

 

Печень трески

Завершает наш хит-парад еда из детства — печень трески. Если раньше этот продукт считался деликатесом, то сегодня он продается в любом магазине и стоит недорого. Для получения ударной дозы витамина D просто смешайте печень трески с тремя вареными яйцами и добавьте немного зеленого лука. Полезный салат готов!