Вопросы о сжигании жира волнуют всех, кто так или иначе относится к сторонникам ЗОЖ и стремится похудеть, особенно к лету.

Секрет этого процесса предельно прост, тем не менее похудение по-прежнему обладает множеством стереотипов и мифов, и некоторые из них мы сейчас попытаемся развеять.

 

Миф 1: жир превращается в мышцы благодаря силовым тренировкам

Силовые тренировки действительно полезное дело: мышцы без них не создаются.

Но жир все-таки не превращается в мышцы, а расщепляется. Процесс превращения жировой ткани в мышечную очень трудоемкий и требует комплексного подхода (силовые и кардионагрузки), но все-таки сжигание жира происходит при дефиците калорий.

Да и процессы сжигания жира и наращивания мышечной массы в принципе невозможны в одно и то же время.

 

 

Миф 2: отказ от углеводов приводит к сжиганию жира

Любимая легенда, не имеющая под собой никаких оснований. Нашему организму необходимы разные нутриенты, и это не только белки и жиры.

Конечно, быстрые углеводы еще никому пользы, кроме хорошего настроения, не принесли, а вот от медленных точно не стоит отказываться.

Благодаря им мы чувствуем себя бодрыми и энергичными в среднем 3–4 часа. Неплохо, правда же?

 

Миф 3: жир сжигается локально

Как бы нам ни хотелось в это верить, но уменьшение отложений жира в определенных местах невозможно. Он есть во всем теле, и все, что мы можем сделать, – снизить его общий процент.

Этот миф, скорее всего, связан с тем, что в силу особенностей организма мы все имеем свои слабые места, где жир любит больше всего накапливаться, – живот либо бедра.

Но все, что в наших силах, – это визуальное уменьшение объемов за счет выполнения упражнений и поддержания общего тонуса.

 

 

Миф 4: сжигание жира начинается через 30 минут после тренировки

Еще раз: процесс жиросжигания запускается только при дефиците калорий.

Невероятно, но факт: неважно, сколько длится ваша тренировка – 15, 30 или 60 минут. Это все не влияет на запасы жира, если вы едите при этом очень много или не тратите больше, чем получаете из пищи.

Мы не намекаем на то, что спорт не нужен совсем, все-таки подтянутое тело возможно только при регулярных тренировках.

 

Миф 5: нужно есть больше ягод и фруктов

Наверняка вы слышали, что для сжигания жира нужно есть больше ягод и фруктов, например налегать на грейпфрут.

Фрукты и ягоды содержат немалое количество сахара, а это чревато сильным вбросом простых углеводов, что не очень хорошо для похудения в целом.

Более того, пищи, сжигающей жир, в принципе не существует. Так что ждем сезон свежей клубники, но только ради удовольствия и полезных витаминов!

 

 

Миф 6: кофе помогает сжигать жиры

К сожалению, тоже нет. Кофе то и дело включают в список суперфудов, влияющих на наш вес.

Некоторые даже приветствуют идею о некоторой дозе кофеина за час до тренировки, забывая про его влияние на артериальное давление и сердце.

У кофе действительно есть мочегонный эффект, что вызывает изменение количества воды в организме, но объем жировой массы при этом точно не уменьшается.

 

Миф 7: антицеллюлитный массаж способствует похудению

Эффект от курса массажа никак не связан с похудением: зачастую это следствие мощного лимфодренажного эффекта и выхода застоявшейся жидкости.

Кроме того, массаж не топит жир буквально, а лишь усиливает кровоснабжение в подкожной жировой клетчатке, стимулирует ее расщепление и удаляет токсины при том, что количество жировых клеток и их размер не меняются.