Доктора из центра Ananda in the Himalayas рассказали нам о полезных свойствах имбиря и поделились советами, как его использовать с максимальной пользой для здоровья. 

 

Улучшает аппетит, пищеварение и обмен веществ

Лучше всего употреблять свежий имбирь (мелко нарезанный или натертый на терке), разведенный в теплой воде, смешанной со щепоткой каменной соли 1-2 раза в день перед едой.

 

Разжижает кровь

Если по назначению врачей есть необходимость разжижать кровь, то именно имбирь может помочь решить проблему. Для этого нужно 15 мл свежего сока имбирясмешать  с 1 столовой ложкой меда – употреблять утром натощак.

 

Предотвращает аутоиммунные заболевания

При регулярном употреблении имбирь может помочь в вопросе аутоиммунных заболеваний. Смешайте 5 г сухого порошка имбиря с 5 г порошка гудучи и принимайте рано утром. Это полезно в том числе и для людей, страдающих ревматоидным артритом и хроническими воспалениями.

 

Очищает печень

Разведите 20 мл свежевыжатого имбирного сока в 100 мл теплой воды и выпивайте один раз в день утром натощак.

 

Поддерживает уровень глюкозы в крови

Смешайте 5 г сухого порошка имбиря с 2,5 г порошка корицы, принимайте 2 раза в день за 30 минут до завтрака и ужина – либо с чайной ложкой меда, либо разбавленным в небольшом количестве теплой воды.

 

Действует как бронхолитик

Это муколитик, который очищает мокроту, слизистые выделения и снимает застойные явления в верхних и нижних дыхательных путях. Смешайте 20 мл имбирного сока с 1 столовой ложкой меда и употребляйте утром (около 6:00) и вечером (около 18:00).