Некоторые национальные гастрономические привычки настолько хороши, что их следует позаимствовать и полюбить.


Ведь здоровье — это то, что существует вне времени, пространства и, конечно же, государственных границ.

Мы составили список из 10 здоровых гастрономических традиций жителей разных стран мира. Перенимайте их и делайте свой рацион сбалансированным, питательным и вкусным!


1. Ешьте супы
Япония


В Японии очень любят супы. Может быть, в этом и заключается секрет долголетия жителей этой страны? Японцы едят их не только на обед или на ужин, но и на завтрак.

Конечно, речь идет не о наваристых супах вроде харчо и борща. Японские супы очень легкие и состоят, как правило, из полезных ингредиентов, к которым относятся соевые продукты.

Одна из причин заключается в том, что, например, ферментированный тофу помогает организму лучше переварить пищу.


2. Обед — самый питательный прием пищи
Франция


Французы обожают сыр, вино, багеты и прочие радости жизни. Как они при таком рационе остаются стройными, подтянутыми и красивыми?

Секрет в грамотном распределении еды в течение дня. Ужин у французов максимально легкий, в то время как обед призван зарядить организм энергией и бодростью на весь день.


3. Ешьте с любимыми
Латинская Америка


Жители стран Латинской Америки обожают семейные застолья и посиделки. Для них это повод не только перекусить, но и пообщаться с родными и близкими.

И это не просто сентиментальный момент. Такие посиделки еще и полезны, так как препятствуют перееданию. Вы дольше пережевываете пищу, и мозг успевает понять, что вы наелись.

 



4. Добавляйте в еду оливковое масло
Средиземноморье


О пользе оливкового масла можно говорить бесконечно, но лучше сразу перейдем к фактам. Жители средиземноморских стран употребляют этот продукт в больших количествах.

Ученые доказали, что это напрямую связано с тем, что в этих странах процент возникновения и развития заболеваний сердечно-сосудистой системы гораздо ниже, чем в других точках земного шара.

Добавляйте оливковое масло в овощные салаты, готовьте с ним красную рыбу.


5. Включите в рацион красную рыбу
Скандинавские страны


Красная рыба, кстати, тоже весьма полезна. В ее составе присутствуют полиненасыщенные жирные кислоты омега-3.

Они принимают участие во всех важных процессах, протекающих в организме человека, включая обмен веществ, рост и развитие клеток. Омега-3 играют ключевую роль для нормальной работы сердечно-сосудистой и нервной систем.


6. Пейте красное сухое вино
Сардиния


На Сардинии проживает больше всего долгожителей. Может быть, все дело в красном вине, которое местные жители употребляют практически ежедневно?

Предпочтение следует отдавать красному сухому вину. Именно оно полезно для здоровья. А еще важно знать меру, ведь при чрезмерном употреблении алкоголя вы нанесете своему организму лишь непоправимый вред.



7. Сочетайте мясо с приправами
Китай


В Китае очень любят мясные блюда. Такая популярность мяса связана с тем, что белковая пища традиционно была довольно доступна в этой стране.

Готовят их не так, как в нашей стране. Китайцы добавляют к мясу много разных овощей, соусов, пряностей и даже сладкие фрукты, например, ананас. Они добавляют мясу пикантности, пользы и вкуса.
 


8. Полюбите зерновые и бобовые
Мексика


Отличительная особенность мексиканской кухни состоит не только в пикантности, но и в большой любви к зерновым и бобовым.

Популярные мексиканские блюда зачастую готовят вместе с фасолью, кукурузой и другими вкусными продуктами.

Эти ингредиенты облегчают нагрузку на желудочно-кишечный тракт и заряжают энергией и бодростью надолго.


9. Не забывайте про клетчатку
Африканские страны


В африканских странах растительная пища составляет значительную часть рациона. Это злаковые, бобовые, фрукты и овощи.

Возможно, именно поэтому жители африканских стран гораздо реже страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета, рака толстой кишки и прочих недугов.


10. Выбирайте орехи в качестве перекуса
Соединенные Штаты Америки


В США множество самых разных полезных и органических снэков. Все самые крутые идеи приходят к нам и в другие страны именно из Америки.

Несмотря на обилие вкуснейших снэков, орехи по-прежнему пользуются большой популярностью в качестве здорового и питательного перекуса.

И это неслучайно. Это источник важных витаминов, минералов и прочих полезных веществ.