Опытные рыбаки знают, что правильно подобранная экипировка для зимней рыбалки – очень важная составляющая успешного отдыха. Если допустить халатность в этом вопросе, рыбалка вполне может превратиться в одну сплошную неприятность с переохлаждением, промоканием и последующими болезнями.

Чтобы избежать проблем, следует правильно подобрать для себя зимний костюм. Это основа всей экипировки. Как это сделать – можно рассмотреть на примере продукции компании Норфин. На сайте norfin.com.ua на выбор доступны десятки различных моделей. На что же обращать внимание в первую очередь?

 

Главные нюансы при выборе костюма для рыбалки зимой

Так, как зимние вылазки на водоемы это в первую очередь отдых в холодное время года, главной задачей любого костюма будет сохранения тепла. Разные модели одежды от Norfin, например, могут защищать от температур в диапазоне от -10 до -40 градусов по Цельсию. Какая именно защита нужна – зависит от региона и суровости зимы. Очевидно, что не стоит выходить на рыбалку при температуре -25 градусов в легком костюме с защитой до -10.

 

 

Вторым важным нюансом при выборе зимней экипировки является влагостойкость. На рыбалке защита от промокания помогает сохранить не только комфорт, но и здоровье. Исходя из этого, обязательно следует покупать одежду водонепроницаемыми способностями. Обычно производители используют для этого специальные мембраны. Если взять за пример одежду Норфин, в ней зачастую применяется ткань Nortex Breathhable. Кроме защиты от воды, она позволяет дышать телу.

Третьим по важности пунктом можно назвать функциональность комплекта. Речь идет о возможности «подогнать» куртку под размер человека, наличии карманов с защитой от воды, а также о дополнительных защитных элементах (например, костюмы с высокой степенью термозащиты часто имеют дополнительную куртку). Рекомендуется оценивать функциональность костюма, так как это напрямую влияет на комфорт во время рыбалки.

Топ-5 зимних комплектов производства Норфин

Для примера хороших зимних костюмов можно взять продукцию от norfin.com.ua с достаточно широким выбором. Под прицел попали такие модели:

  • Norfin Element Gray;
  • Norfin Element +;
  • Norfin Signal Pro;
  • Norfin Verity Black;
  • Norfin Tornado.

Каждый из них имеет высокую степень защиты и отлично подходит для похода на рыбалку в самых суровых условиях.

Norfin Element Gray

Имеет среднюю термозащиту (до -20) и по стандарту состоит из двух частей – полукомбинезона и куртки. Отлично защищает от ветра и влаги. Всего семь карманов.

Norfin Element +

Этот костюм достаточно универсальный. Внешний вид походит как для рыбалки, таки для других видов активного отдыха. Надежно защищает от низких температур вплоть до -35. Особенность – дополнительная куртка, которую можно в любой момент отстегнуть.

Norfin Signal Pro

 

 

Надежная модель для температур до -20. Главная особенность состоит в том,что при падении в воду костюм выталкивает человека наверх, тем самым значительно повышая шансы на спасение. При этом, ткань не позволяет проникнуть холодной воде внутрь. Можно регулировать манжеты и фиксаторы на талии. Имеет теплый капюшон и снегозащитную юбку.

Norfin Verity Black

Удерживает тепло в условиях до -5. Особенностью можно назвать легкие вес и универсальный дизайн. Имеет все преимущества продукции Норфин (защита от воды, ветра, дышащая мембрана и т.п.). Дизайн позволяет свободно носить куртку в повседневной жизни. Эта модель - одна из лучших для активного отдыха.

Norfin Tornado

 

 

Модель подходит для суровой зимы с температурами до -30. Удобный и надежный вариант. Производителем предусмотрены дополнительные светоотражающие элементы. Отличается высокой влагостойкостью (до 10 000 мм). Используется утеплитеть Thinsulate 3M.

Узнать о каждой модели более подробно можно на сайте norfin.com.ua. Там же доступны и другие варианты для активного отдыха зимой.