Когда возбуждает не только любовь, но и дружба

Не будем ходить вокруг да около, начнем с определения: демисексуальность (от французкого demi — «половина») — характеристика ограниченного сексуального влечения, проявляющегося только при сильной эмоциональной привязанности.

«Для многих демисексуалов секс не входит в список значимых приоритетов, или влечение наступает лишь в результате полного взаимопонимания и глубокого доверия к партнеру. Чтобы сверить все „показатели“, требуется от нескольких недель до нескольких месяцев или даже лет, в зависимости от личности, — объясняет Сара Шапиро, секс-терапевт Центра гендерной и сексуальной терапии в Нью-Йорке. — Для кого-то из демисексуалов связь непременно должна быть подкреплена настоящей любовью, для других это может быть интеллектуальная или духовная близость, нежная дружба и просто глубокая симпатия».

Любой сексолог подтвердит: демисексуальность — не отклонение. Просто для людей такого склада характерно так называемое вторичное сексуальное влечение.

Термин «демисексуальность» впервые был использован в 2006 году с подачи одного из членов Asexual Visibility and Education Network (AVEN), образовательной группы, занимающейся исследованием асексуальности (полного отсутствия тяги к сексу).

Считается ли демисексуальность ориентацией?

Мнения сексологов по этому вопросу разделились, но большинство склоняются к тому, что демисексуальность — это все-таки организация сексуальной жизни, выбор, обусловленный воспитанием, социальной средой и образом жизни.

Что касается ориентации, то демисексуалом может оказаться и гетеро-, и гомо-, и бисексуал.

 

ДЕМИСЕКСУАЛЫ VS АСЕКСУАЛЫ

Ученые считают демисексуальность разновидностью асексуальности — сексуальной особенности, при которой человек не испытывает сексуального влечения и вообще интереса к сексу.

Эксперты уточняют, что демисексуалы принадлежат к асексуальному спектру в «деми»-половинчатой манере: могут обойтись без секса, но не отрицают плотских удовольствий.

Согласно исследованию, предпринятому AVEN в 2014, две трети демисексуалов не заинтересованы в сексе или испытывают к нему неприязнь.

Однако еще одна треть к сексу относится вполне позитивно, хотя им нужно время и сильная эмоциональная привязанность, чтобы огонь страсти разгорелся.

Многие демисексуалы испытывают влечение лишь к считаному количеству людей за всю жизнь — или вовсе к одному. Абсолютным асексуалам влечение совершенно неведомо — и они ничуть не расстраиваются по этому поводу.

 

 

ПРИЗНАКИ ДЕМИСЕКСУАЛЬНОСТИ

Демисексуальность — это не диагноз. Термин существует скорее для самоопределения, поэтому ученые не выделяют четких параметров принадлежности этой категории.

«Определить демисексуал вы или нет можно, изучив небольшой список признаков, созданный на базе нескольких сексологических исследований», — рекомендует Сара Шапиро. Если большинство пунктов совпадет с вашими установками, то, скорее всего, вы демисексуал.

  • Вы признаете привлекательность незнакомца, но не испытываете к нему ни капли сексуального желания. Вы ни разу не хотели человека просто потому, что он хорош собой — ни реальную персону, ни кинозвезду. У вас случались ситуации, когда человек был симпатичен с первого взгляда, но пообщавшись, вы потеряли к нему всякий интерес.
  • Ваши отношения (почти) всегда начинаются с дружбы. Вам легче дается близость с человеком, которого вы хорошо знаете, поэтому романтические чувства возникают из дружбы — с тем, кому вы полностью доверяете.
  • Секс для вас не главное, и в ситуациях, когда партнер вам эмоционально не близок, вы воспринимаете секс как обязанность.
  • Каждая ваша влюбленность похожа на первую: симпатия к объекту привязанности оказывается очень глубокой и эмоциональной. Первое свидание — всегда важный шаг для вас.
  • Вы хотите близости, но долго не можете найти подходящего партнера, за что вас называют «придирчивой», а подруги советуют «быть проще».
  • Вы не очень-то понимаете, что такое флирт и зачем он нужен.
  • Вам неловко в разговорах о сексе, потому что вы понимаете сексуальную привлекательность не так, как большинство людей.
  • Ярлык «демисексуал» в целом вас не раздражает и даже нравится.

                                                                                                                                      

ДЕМИСЕКСУАЛЬНОСТЬ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

«Говоря о положительных аспектах демисексуальности, стоит отметить, что влечение к эмоционально близкому человеку помогает тщательнее выбирать партнеров, снижая риск столкнуться с непониманием в отношениях, — считает доктор Шапиро. — Плюс им почти не свойственны свидания на одну ночь, а значит, они защищены от негативных последствий, возникающих при спонтанных сексуальных связях».

Главные сложности, с которыми сталкиваются демисексуалы в основном связаны с социальными стереотипами. Мода на ярко выраженную сексуальность преследует мир не первую декаду.

Сто лет назад секс на одну ночь считался клеймом «падшей женщины», в современном обществе популярен обратный стереотип: если у вас такого не было, вы странная.

Атмосфера ярко выраженной сексуальности внушает демисексуалам комплекс, что они «не такие, как все» и в отношениях им нередко приходится сталкиваться с попытками партнеров исправить эту особенность, как что-то «неправильное».

«Но не нужно бороться со своей демисексуальностью. Если кому-то кажется, что вы недостаточно «прогрессивны”— это его/ее проблемы, — настаивает сексолог. — Ваши сексуальные особенности — часть вашей личности, тесно переплетающаяся с ее психологическим устройством. Подстраиваться под чужие запросы, предавая свои — это не партнерство, а нездоровая потребность сломать себя ради другого человека. Вы точно так же, как он/она, имеете право свободно проявлять свои желания».