Секс без презерватива традиционно считается небезопасным и нерациональным, и с этим фактом никто спорить не станет, ведь у презерватива, как и у любого другого метода контрацепции, есть определенное предназначение.

Но несмотря на то, что факт остается фактом, секс без презерватива предпочитают не только мужчины, как гласит стереотип, но и женщины.

К тому же, как показывают исследования, чаще всего именно женщины являются инициатором небезопасного секса.

Trojan Brand Condoms провели рад опросов, которые показали, что 50 % опрошенных женщин не могут полностью насладиться процессом, если знают, что секс незащищенный, но в то же время 41 % из 80 % женщин, отдавших свои голоса в пользу безопасного секса, сказали, что секс в презервативе им не нравится.

Мы решили разобраться, почему же женщины предпочитают отказаться от стандартного метода контрацепции и выяснили, что на этот счет есть ряд психологических и социальных причин.

 

Неуверенность и некомпетентность

В большинстве случаев вопрос презерватива — это не более чем стандарт. Женщины выбирают секс без презерватива, чтобы угодить своему партнеру, независимо от степени их близости.

Почему это происходит?

Все те же Trojan Brand Condoms выявили закономерность, основанную на отсутствии уверенности и компетентности. Каждый раз, собираясь вступить в половой акт с новым партнером, возникает ряд вопросов.

Например, наличие презерватива. Чтобы не отменять секс, как таковой, только из-за отсутствия контрацептива, многие женщины идут на уступку, чтобы не потерять партнера. Другой сценарий — нежелание обсуждать этот щекотливый для многих вопрос.

Но помимо отсутствия уверенности в том, чтобы настоять на своем, существует еще и нехватка компетентности в данном вопросе. Многие женщины все равно соглашаются на незащищенный половой акт, не будучи уверенными в том, здоров ли физически их партнер.

Чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо взглянуть на вопрос секса более рационально (хоть, в каком-то смысле, это рушит романтику).

Если вы отдаете себе отчет в том, что противозачаточные таблетки — это не ваш выбор, а компетентность в вопросе здоровья обоих партнеров у вас отсутствует, необходимо позаботиться о том, чтобы секс был защищенным.

 

Давление со стороны партнера

Если забыть о том, что фразы вроде «В презервативе все ощущается не так», «У меня нет заболеваний», «Не переживай, ты не забеременеешь», исходящие, как считалось всегда от мужчин, то можно увидеть, что давление в вопросе контрацепции исходит не только от мужчин, но и от женщин.

Многим женщинам действительно не нравится ощущения, раздражает запах, трение и прочие детали.

Еще одна причина, по которой женщины предпочитают небезопасный секс, кроется в убеждении, что мужчина хочет этого изначально, и что ей необходимо выбирать, терпеть неудобства, связанные с использование презерватива, или же дать шанс обоим партнерам испытать настоящее наслаждение.

Если есть стандарт, что мужчина любит секс без презерватива, то женщина может почувствовать себя более привлекательной и желанной для него, предлагая ему отказаться от контрацепции.

Этот стандарт женщины ошибочно принимают за правило, что делает их одновременно жертвами давления со стороны партнера и, согласно все той же ложной идее, королевами ситуации.

 

Низкая самооценка

По своему обыкновению, люди привыкли относиться к сексу слишком мелодраматично, и это, в общем-то, не плохо, но такой подход объясняет следующую причину, по которой женщины отвергают презервативы.

Секс без презерватива рассматривается как процесс чрезвычайно интимный, такой, который может возникнуть только между людьми доверяющими друг другу.

И это абсолютно нормально с точки зрения психологии. Зачем женщине бояться забеременеть от мужчины, которого она любит, так же и для мужчины, быть полностью незащищенным в контакте с «той самой» женщиной очень важно.

И, соответственно, когда встает вопрос об использовании презерватива, интимность может рухнуть.

Возникают сомнения, что партнер не доверяет вам, избегает более тесного контакта с вашим телом, потому что не любит вас, не хочет или вообще вы для него просто мимолетное удовлетворение потребностей. Это нелепо и правдиво одновременно, так как для многих женщин именно эта сторона вопроса становится единственно верной.

Тем не менее, ошибочно полагать, что безопасный секс лишен интимности, доверия и привязанности, ведь дело вовсе не в презервативе, не правда ли?

 

Влияние массовой культуры

Ни в одном фильме, где два героя встречаются и бросаются в омут любви, охваченные страстью, нет сцены с надеванием презерватива, и уж тем более, такой, где партнеры обсуждают этот вопрос.

Многие женщины избегают этого специально, лишь бы не разрушить прелесть момента. 75 % взрослых людей, по опросам Trojan, не могут вспомнить ни один эпизод из массовой культуры, где презерватив мог бы фигурировать наравне с романтикой, страстью и, разумеется, сексуальностью.

 

Нежелание нести ответственность

Еще одна причина, почему женщины предпочитают небезопасный секс — вовсе не жажда риска и игра с огнем, а нежелание нести ответственность за приобретение презерватива. Мужчина всегда должен иметь при себе презерватив, как всегда считалось.

Но в современном мире, как правило, не работает стереотип об охотнике и жертве (ну, по крайней мере, если это не сексуальная фантазия), многие женщины ведут активную сексуальную жизнь, выбирая мимолетные связи, вместо продолжительных отношений.

Именно этот факт говорит о том, что нести ответственность за безопасность секса должны оба партнера, и тем более женщина, если она знает, что данный партнер — это интрижка на одну ночь.