«Секс — это барометр отношений!» — убеждала подруг Саманта Джонс, самая опытная из четверки «Секса в большом городе», намекая, что стоит не тянуть и попробовать, чтобы сразу все было понятно. А вот по мнению скромницы Шарлотты, «практика творит чудеса, we can work on it».

И, как мы помним из сериала, ее философия не была голословной — упорству мисс Йорк (впоследствии миссис Голденблатт) можно лишь позавидовать.

А вы как считаете? Возможно сразу определить наличие сексуальной совместимости и решить по результатам, стоит ли длить диалог, или лучше не спешить с выводами, акцентировавшись на познавательных сессиях в интимной обстановке? И вообще, как наши представления о химии, возникающей в паре, влияют (или нет) на эту самую химию?

В вопросах возвышенных чувств и в плане секса психологи угадывают схожую ситуацию: неясно когда, но мир разделился на два лагеря.

Кто-то верит в предначертанную свыше совместимость, а кто-то считает, что регулярная практика научит высекать друг из друга искры на зависть богам.

Исследователи Университета Торонто во главе с доктором психологических наук Джессикой Максвелл постарались выяснить, насколько вера во вторые половинки уместна в спальне.

Рассматривались две категории убеждений: та, что сводится к формулировке «работа над сексуальной совместимостью — верный признак того, что отношения потерпят неудачу», и та, что согласуется с мнением: «чтобы сексуальные отношения удовлетворяли партнеров, пара должна вкладывать в процесс время и энергию».

 

 

И что же вы думали? Победила команда Шарлотты! Оказывается, те, кто, как она, готов к совершенствованию навыков в регулярной практике, не полагаясь на природную совместимость, больше удовлетворен сексуальной жизнью и в целом отношениями.

Иными словами, если химия поначалу не вызывает особых восторгов, стоит проявить настойчивость — и реакция непременно вспыхнет и забурлит!

Для психологов очевидно: пары, которые проявляют внимание и чуткость друг к другу, выясняя, что больше нравится любимому/любимой, улавливая его/ее потребности, продвигаются в сексе к куда более изощренным рубежам.

А все потому, что в интиме, как и в жизни, основные секреты успеха — энтузиазм, отзывчивость и позитивный настрой.

С другой стороны, если вы верите в рок, судьбу, родстенность душ, но при этом в сексуальной жизни постоянно преодолеваете разногласия (например, вам сложно договориться, в какое время и как часто заниматься сексом, что, как известно, не редкость для современных пар), качество ваших отношений будет предсказуемо терять показатели.

Выходит, как ни удивительно, Шарлотта превзошла Саманту в любовной мудрости.

Вера в то, что хороший секс — результат опыта, а не проскочившей искры — хорошая новость.

Она означает, что сексуальные убеждения каждого из нас не выбиты на скрижалях в момент Большого Взрыва или спонтанной выписки Адама и Евы из райских кущей.

Мы можем бесконечно развивать свою сексуальность, изучать друг друга, пробовать новое, совершать любые открытия и менять пути к удовольствию — стоит только захотеть.

Даже прямо сейчас, читая этот текст, вы можете что-то для этого делать. Нет никаких барьеров, we can work on it.