То, что с тобой происходит – совершенно нормально, если вдруг ты в этом сомневалась. Начинать новые отношения и без того стресс – подпускать к себе незнакомого человека, открываться, позволять себе быть уязвимой, а тут еще память о бывшем крутится в голове, как навязчивая реклама.

Прошлые отношения занимали большую часть твоей жизни и закончились не лучшим образом, а такое не выкинешь из головы, как мелкую неудачу. Однако со всем этим ты, несомненно, справишься, ведь процесс исцеления уже запущен. Ты сама признаешь, что уже «отошла» от разрыва, хоть и совсем недавно.

Возможно, еще полгода назад ты считала, что никогда не оправишься, а теперь готова перешагнуть этот этап и пойти дальше. Дальше – это вовсе не обязательно в новые отношения. Может, тебе необходимо еще какое-то время побыть одной, но не в статусе человека, переживающего разрыв, а просто свободной девушкой, которая уже не живет прошлым, но еще не готова снова быть чьей-то половиной. Если мысль о возможной близости с другим парнем приводит тебя в ужас – попробуй не представлять это.

Часто в фантазиях все гораздо сложнее, чем оказывается на деле. Это нормально, что тебе сложно представить себя близкой с каким-то чужим абстрактным мужчиной, к которому у тебя пока нет никаких эмоций, общей истории, человеческого контакта.

Попытайся просто жить и общаться с парнями в удовольствие, не думая о том, сможете вы построить любовную связь и случится ли у вас секс или нет. Когда встретится человек, с которым захочется проводить время, — интересуйся им, открывайся ровно настолько, насколько тебе комфортно, как с другом.

Возможно, со временем, если вам будет хорошо друг с другом, ты узнаешь его и сблизишься с ним достаточно, чтобы мысль об отношениях и интиме не казалась тебе дикой.

Проще говоря, доверься чувствам, а не мыслям, они приведут куда надо: в счастливую свободную жизнь или новый красивый роман. Если больше всего тебя пугает секс с новым человеком, то не спеши с ним — создание союза двух людей не обязательно должно начинаться с интима.

Можешь честно признаться потенциальному парню, что в целом заинтересована в отношениях (если это так), но пока не готова переводить их на физический уровень. Адекватный уважительный человек спокойно воспримет такую ситуацию.

Не торопи себя и ни в коем случае не соглашайся на секс под давлением или из страха, что без него ты никогда больше не обретешь любовь. То, что с тобой происходит, однажды обязательно закончится, так что постарайся просто жить, не изматывая себя бесконечным самоанализом.