Бледское озеро, Словения

 

 

Озеро Блед притаилось среди припорошенных снегом гор. Вода в озере замерзает лишь в очень холодные зимы — поэтому пейзаж вдвойне необычный. Посреди озера находится небольшой островок с очаровательной церковью Успения Марии. А если посмотреть в сторону, то можно увидеть на высокой скале старинный средневековый замок.

Глядя на эту застывшую картинку, кажется, что находишься где-то на краю света, очень далеко от цивилизации. Но на самом деле от столицы Словении Любляны озеро отделяет всего десять километров. И жизнь на Бледском озере кипит: зимой тут можно покататься с горки на санях, лыжах и коньках.

 

Испания, Барселона

 

 

Мороза и снега в Барселоне нет даже зимой. Зато есть много солнца, в лучах которого особенно нарядно переливается рождественский базар Санта-Лусия. Традиция продавать здесь елочные игрушки, посуду, свитеры с оленями, сувениры и сладости в канун Рождества берет начало аж в XVIII веке. Идеальный вариант для тех, кто любит атмосферный шопинг.

 

Чехия, Прага

 

 

Прага зимой — просто пряничный город. И без того уютные улочки эффектно украшены и «припудрены» снегом, а в воздухе волшебно пахнет пряным глинтвейном.

 

Швейцария, Гриндельвальд

 

 

Для тех, кому мало наших метелей: добро пожаловать на Всемирный фестиваль снега в Швейцарских Альпах! В рамках праздника весь Гриндельвальд украсят ледяными скульптурами, фотографироваться с которыми можно бесплатно.

 

Австрия, Зальцбург

 

 

Зальцбург — лучший выбор, если хочется отвлечься от новогодней суеты и погрузиться в ленивое веселье. Зимой городок будто «застывает». Деревья, скалы и пряничные домики дремлют под снегом.  По улицам семенят нарядные лошадиные упряжки. А на площади идет торговля сладостями и сувенирами. Но никто никуда не торопится.

Особое удовольствие — посидеть в кафе за чашечкой кофе с кусочком торта захер и полюбоваться из окна на застывшую реку Зальцах.

 

Финляндия, Лапландия

 

 

Хаски, снежные степи, бревенчатые избушки, ушастые олени — подписчики в Instagram обзавидуются, увидев ваши отпускные снимки.

 

Болгария, Рила

 

 

Болгария славится не только песчаными пляжами, но и живописными горными склонами. Зимой они особенно прекрасны и очень необычны для южной страны.

 

Словения, Блед

 

 

Местные снежные пейзажи напоминают рождественские открытки. Но покой туристам только снится: на лыжи и сноуборд здесь встают даже самые ленивые.

 

Норвегия, Лофотенские острова

 

 

Укутанные снегом Лофотенские острова кажутся застывшими. Но это впечатление обманчиво: рыбалка, Северное сияние, восхождения на ледяные вершины — скучно точно не будет.

 

Шотландия, Хайленд

 

 

Хайленд — настоящая находка для любознательных пытливых умов: здесь имеются и древние замки, и заледеневшие озера, и огромные заснеженные пустоши. И зима — лучшее время, чтобы изучить необычный регион: в это время здесь очень мало туристов — никто не помешает любоваться пейзажами и не испортит кадр.