Невероятно обидно бывает в моменты, когда ты толком рта не успела открыть, а тебя уже вовсю обвиняют в попытке манипулировать несчастным мужским организмом.

От сочинителей «Им всем только одного и надо» будет прилетать, даже когда ни в чем не виновата. Такова современная закономерность для удобства жизни манипуляторов. Но было бы абсолютно нечестно и, в тему нашего разговора, излишне манипулятивно обвинять исключительно одну сторону.

Вторая часть аудитории, женская, порой бревна в собственном глазу не увидит, пока критикует соринку в чужом. Иногда мы используем определенный набор фраз, даже не задумываясь, насколько часто они появляются в нашем разговорном обиходе.

Естественно, что чаще всего подобные высказывания случаются в критический момент общения, когда мы пытаемся отстоять свою точку зрения, добиться желаемого или просто защищаем личные границы.

И эти фразы со временем превращаются в стереотипную установку, которая включается каждый раз, когда нам что-нибудь нужно.

И получается, что общаться по-другому с мужчиной мы не можем. Но это, безусловно, вредно для благополучия любых отношений.

 

Фраза 1. «Ты никогда не…» / «Ты всегда такой»

Не столь важно, по какому принципу будет собираться эта дежурная фраза, но она всегда носит обобщенный характер и появляется в момент, когда женщина эмоционально напряжена.

«Ты никогда не обращаешь на меня внимания», «Ты всегда забываешь о важных для меня датах», «От тебя никогда не дождаться цветов» – подобные фразы хоть раз, но использовала каждая женщина в своей жизни.

Обобщать, всегда помнить не самое лучшее и вычленять отрицательные моменты в ссоре – это в принципе особенная женская черта, которую признавать не хочется.

Чаще всего такое бывает сказано исключительно на эмоциях и рассчитано на то, чтобы товарищ резко прозрел, понял, что натворил, и скорее исправился.

Но такой сценарий не работает. Напротив, он лишь вызывает обратный эффект. А потому в ответ на обвинение «Ты никогда…» мы чаще всего слышим: «Ну и правильно делал!» Занавес, одним словом.

 

Фраза 2. «Мне ничего от тебя не надо»

Говорим мы так, чтобы избранник вдруг ненароком не ощутил нашу эмоциональную, или, что еще хуже, финансовую зависимость, чтобы не имел возможности обвинять в потенциальном развитии событий в будущем и, что самое главное, не имел над нами власти.

Якобы, конечно. Потому что все эти намеки на гордость с настоящей гордостью ничего общего не имеют, а скорее ассоциируются у мужчин с отсутствием логики.

Сначала сама заявила, что ей ничего не нужно, а после обвинила, что в итоге не стал переубеждать ее в обратном. Эти манипуляции «гордых, сильных и независимых» женщин, откровенно говоря, смешат представителей сильного пола, если не бесят.

Но уж точно не работают!

 

 

Фраза 3. «Тогда секса не будет»

Скажем так, раньше эта манипулятивная фразочка была более популярна и используема, особенно если мы говорим про времена, когда мужчины не особо умели или не старались доставить женщинам удовольствие.

В итоге секс превращался в оружие, которым умело торговали мадам: лиши медведя меда, и он полезет на дерево за ульем.

Собственно, может, это и работало раньше, но не сейчас. Нынче же подобная фраза легко может принадлежать… мужчине. Теперь вот даже непонятно, а кому это все-таки нужно больше?

Смысл тогда спекулировать угрозой сексуального воздержания, если сама можешь и не выдержать установленного наказанием срока!

 

Фраза 4. «А вот Вася / Петя / дед Мазай…»

И дальше понеслась женская душа в рай при рассказе, какие там шубы и алмазы с рубинами какой-то мифической знакомой были подарены, дом построен и жизнь сказочная воплощена.

Сравнение в принципе не лучшее средство мотивации собственного мужчины, и странно, что еще находятся исключительные дамы, которые ну никак не могут этого понять.

Неужели, услышав непроверенную, чаще выдуманную историю, как вариант, из соцсетей, ваш партнер должен павлином встрепенуться и резко изменить вашу жизнь, повернуть ее на 180 градусов? Очень вряд ли.

Ничего, кроме раздражения и ответной реакции с отповедью, как Света / Аня / баба Клава мужу прислуживают, такая сказка не вызовет. Так что получается, что стараетесь абсолютно зря.

 

Фраза 5. «Ты что, не мужик?»

Невероятно сексистская фраза, в особенности в наши феминистические времена.

И нужно быть честными по отношению друг к другу: если вы не желаете иметь разговоры про ваши безусловные «женские» обязанности по дому в виде мытья полов и обязательных жареных котлет, то и не имеете права предъявлять мужчине требования «соответствовать» своему полу.

Проще говоря, в нормальных современных, а главное, здоровых отношениях нет места стереотипным претензиям!