Брак — новый этап в жизни, к которому нужно подойти со всей ответственностью. Поэтому не стоит спешить с принятием важного решения, если есть некоторые аспекты отношений вас настораживают.

«Замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть» — пословица, которую хотя бы раз слышала каждая девушка.

В каких случаях стоит дважды подумать, прежде чем сказать «да, я согласна»?

 

Вы не умеете говорить друг с другом 

Эта причина кажется абсурдной на первый взгляд, ведь трудно представить себе отношения без регулярного общения с партнером.

Но это не значит, что вы умеете вести диалог: слушать, не перебивая, и признавать, что у каждого человека есть свое мнение. Если вы пока не готовы обсуждать проблемы или учитывать мнение бойфренда, со штампом в паспорте лучше повременить.

 

Вас можно назвать неисправимой оптимисткой 

Безусловно, это прекрасная черта характера, которая помогает избежать депрессии или нервного срыва в самой сложной ситуации. 

Но одной из самых частых причин развода психологи называют неоправдавшиеся ожидания. Для многих началом конца становится разочарование в человеке, который не смог измениться ради отношений.

Если вы находитесь на этапе общения «мой партнер — идеальный», спешить не надо.

 

У вас нет совместных планов на будущее

Важно видеть разницу между «у меня нет права голоса в отношениях» и «мы решаем все вопросы сообща». Если в ваших планах на будущее вторая половинка никак не фигурирует, то серьезных конфликтов не избежать.

Мысли вроде «я перееду из страны», «я куплю себе новую квартиру», которыми не хочется делиться с мужчиной, должны насторожить. 

 

Вместе хорошо, но врозь лучше

Личное пространство должно быть у каждого. Раздельный досуг и отдых порой физически необходим: особенно для интровертов, которые начинают задыхаться, если находятся в обществе человека 24/7.

В случае, когда отсутствие партнера вызывает позитивные эмоции и чувство расслабления, имеет смысл говорить о токсичности, а не о штампе в паспорте.

 

Ваш партнер любит вас поучать 

И речь не только об анекдотичном «а вот у мамы это получается лучше».

Любимая фраза вашего мужчины звучит как «я же тебе говорил»? Нет гарантии, что в этих отношениях к вашему мнению будут прислушиваться. Если партнеру «всегда виднее», то общения на равных вы не дождетесь.

 

Вы недовольны сексуальной жизнью

Разница темпераментов — не единственный сюрприз, который может вас ожидать.

Психологи говорят, что чаще всего инициатором развода из-за проблем в сексе становятся женщины. Как правило, их смущают нестандартные предпочтения партнера (вроде БДСМ или других сексуальных игр) или сексуальная пассивность мужчины. 

 

У партнера есть проблемы со вспыльчивостью

Вы можете либо терпеть, либо уйти. Но даже если вы решили, что вместе будете работать над своими минусами, то не стоит спешить замуж до того, как ситуация прояснится.

Если партнер не стремится брать свои эмоции под контроль, значит, он видит в вас женщину, которая готова терпеть его дурной характер.