Иногда последний шанс сохранить отношения – расстаться на некоторое время. Пауза может закончиться окончательным разрывом или перевести вас на следующий уровень доверия и понимания.

Все зависит от того, как партнеры обговорят условия тайм-аута.

Вот основные правила перерыва в отношениях. Они помогут разобраться в себе и принять верное решение.

 

Выясни, для чего тебе нужен перерыв

Проведи самоанализ, чтобы понять, от чего ты хочешь отдохнуть. Чувствуешь, что отношениям не хватает страсти? В жизни наступил новый этап – переезд, другая работа — и ты не уверенна, что готова идти дальше с этим парнем?

Важно отдавать отчет, решаема ли ваша проблема. Если он категорически против детей, а ты мечтаешь о материнстве, нет необходимости в перерыве – пришло время расстаться.

Не бери паузу, чтобы только отложить разрыв и пощадить чувства партнера. Решила взять перерыв – делай это для себя, а не для него. Если чувствуешь, что загружена, запуталась и не способна мыслить адекватно, возможно, тебе и правда нужно время, чтобы оценить ситуацию.

 

Обсудите перерыв лично

Поскольку разрыв касается вас обоих, обсуждать это лучше при личной встрече. Обмен сообщениями или телефонный разговор мешают считывать невербальные сигналы. Лицом к лицу тебе будет проще уловить его реакцию и удостовериться, что вы друг друга поняли.

 

Обговорите условия разрыва

Будьте при этом предельно ясны и откровенны. Расскажи, почему вам нужен перерыв. Договоритесь, останетесь ли на связи или полностью исключите общение. И самое главное – будете ли вы общаться с другими парнями и девушками в этот период и остается ли верность важным условием.

Еще один серьезный момент, который стоит обсудить, — как относиться к перерыву, если вы живете вместе. Общие вещи или домашний питомец помешают по-настоящему отдохнуть от отношений.

Старайся исключить все взаимозависимости на время тайм-аута. Чем полнее разрыв, тем проще тебе абстрагироваться от ситуации и освободиться от его влияния.

 

Не устанавливайте окончательные сроки

Это может быть сложно, ведь не понятно, сколько времени продлится расставание и когда оно станет окончательным. Но ты не знаешь заранее, как скоро разберешься в своих чувствах и с какими трудностями столкнешься.

Временные ограничения приведут лишь к разочарованию. Парень будет упрекать тебя, что ты пока не готова принять решение. Ты начнешь чувствовать давление и вину за собственную неопределенность.

Единственное, о чем стоит договориться, — каждый из вас даст знать, если что-то измениться. Ты все скажешь, когда примешь окончательное решение. Он – когда поймет, что не готов больше ждать и хочет расстаться.

 

Используй время перерыва, чтобы узнать себя

Делай все то, чего тебе не хватало, когда была в паре. Проводи больше времени с семьей и друзьями, найди новое хобби.

Просто побудь в одиночестве, ведь в отношениях это не всегда возможно. Есть разница в том, чтобы чувствовать себя некомфортно без конкретного человека или просто без пары. Перерыв в отношениях – хорошее время, чтобы ее почувствовать.

Спроси себя, является ли боязнь одиночества веской причиной быть с кем-то. Если перерыв в отношениях стал для тебя глотком свободы, пора подумать, стоит ли сейчас быть в паре с кем-то. Раз ты счастливее одна, чем с парнем – пришло время для разрыва.