Откуда берется желание завершенности и как им управлять.

 

ЧТО ЗНАЧИТ СЛОВО ГЕШТАЛЬТ

Слово «гештальт» (die Gestalt) с немецкого переводится как «образ», «фигура», «форма». Термин ввели в оборот основатели гештальтпсихологии Макс Вертгеймер, Курт Коффке и Вольфганг Келер, опубликовавшие программу изучения психики с точки зрения целостных структур — гештальтов.

По мнению немецких теоретиков, предметы, составляющие наше окружение, воспринимаются органами чувств не в виде набора разрозненных элементов, а как организованные, целостные формы.

При этом восприятие не сводится к сумме ощущений, а характеристики фигуры не описываются свойствами ее частей.

Психологов настолько впечатлил феномен целостности, что идея формирования гештальта незамедлительно нашла применение в изучении личности.

Кроме того, сформулированные константы и качества гештальта используются в дизайне, графике, кинематографе, мультипликации и прочих видах визуального искусства. Говоря о зрительном восприятии, целостностью (гештальтом) определяется сбалансированная организация видимого поля.

Стоит отметить отличия гештальтпсихологии и гештальттерапии. Гештальтпсихология стремится формулировать общепсихологические законы, объясняя познание (восприятие, мышление, работу памяти и внимания) на основе принципов гештальта.

Гештальттерапия — направление психологической практики, использующее определенный набор техник и установок для реорганизации опыта, чтобы восстановить баланс (целостность) личности.

 

ЧТО ТАКОЕ НЕЗАВЕРШЕННЫЙ ГЕШТАЛЬТ

Одним из базовых свойств гештальта является стремление к завершенности.

Говоря о незавершенном гештальте, мы, как правило, имеем в виду, что когда-то с чем-то до конца не разобрались, например, не закрыли гештальт в отношениях, и мысли постоянно крутятся вокруг нерешенной проблемы, что не позволяет подсознанию поставить в истории точку.

Постоянная забота о том, как закрыть гештальт с бывшим/бывшей, создает внутреннее напряжение, поглощая внимание и энергию, и даже если стараться не думать об этом, все равно съедает силы. Незавершенный гештальт напоминает зависшую компьютерную программу, которая портит настроение и, в общем, жизнь.

Эффект особой запоминаемости незавершенных действий открыла советский психолог Блюма Вульфовна Зейгарник примерно сто лет назад.

Суть феномена в том, что психика стремится доводить намеченное до конца и, сконцентрировавшись на задаче, выдвигает ее в приоритет, пока та не придет к логическому концу. Недостигнутая цель перетягивает на себя максимум внимания — от нее сложно отвлечься и практически невозможно забыть.

Сам по себе эффект Зейгарник неплох, даже полезен, поскольку побуждает довести начатое до искомого финала. Однако в некоторых случаях груз незакрытых гештальтов способен нанести нешуточный вред психике.

Например, когда завершение задачи зависит не только от вас, но и от других людей и/или обстоятельств.

 

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ НЕЗАКРЫТЫЙ ГЕШТАЛЬТ

Наличие незавершенных гештальтов определяется психологическими паттернами, легко опознаваемыми в поведении и сопутствующих переживаниях. Упоминаемые проявления служат самым что ни на есть тревожным сигналом к поиску способов закрыть имеющиеся гештальты.

Застревание. Это когда психика зацикливается на незавершенных событиях или отношениях. Если вы расстались с милым, но не успели обсудить что-то важное или не смогли объяснить себе причину разрыва отношений, то будете мысленно (и долго) к нему привязаны, пока не решитесь избавиться от этой романтической занозы. Когда все ясно-понятно и полностью завершено, адаптация происходит гораздо быстрее. Или после неприятного разговора в офисе вы постоянно крутите случившийся диалог в голове, придумывая, что вы могли бы сказать/предпринять и что бы из этого вышло.

На те же грабли. Ситуация, с которой когда-то не удалось справиться, с большой вероятностью будет повторяться. Психика будет раз за разом создавать похожие ситуации, чтобы вновь и вновь завершать их приемлемым (и привычным) способом. Например, если в детстве имелся опыт унижения, обиды или безразличия, во взрослой жизни, как ни странно, сохраняется тяга бессознательно выбирать окружение, которое обеспечит аналогичное отношение.

 

 

ЧТО ЗНАЧИТ ЗАКРЫТЬ ГЕШТАЛЬТ

Понятие «закрыть гештальт» означает проработку прошлого и возможность перенастроить его в своем сознании, что подразумевает серьезную работу над самой/самим собой. В результате этой работы изменятся не только отношения с окружающими, но и качество жизни.

Закрытие гештальта — это работа с травмой, процесс неприятный и болезненный. Далеко не каждому под силу сделать это в один прием. Важно дать себе возможность погружаться в ситуацию столько раз, сколько понадобится, чтобы окончательно ее исчерпать.

В итоге вы должны разобраться со всеми сожалениями, обидами, гневом — всем, что тяготит, и, главное, не оставить ничего недосказанного, недопонятого, недоделанного.

Понять, что гештальт завершен, можно опытным путем — в следующий раз, проживая схожую ситуацию, вы не испытаете дискомфорта. Специалисты советуют действовать постепенно, аккуратно, настойчиво и поэтапно. Определите, что конкретно вас беспокоит, и разбейте избавление от проблемы на промежуточные этапы.

Помните, что потребность в гештальте поглощает вашу энергию до тех пор, пока вы тянете на себе полную ответственность, думая, что справитесь, если поднажмете.

Проясните для себя — а действительно желаемое достижение зависит только от вас? Гештальт вполне возможно закрыть, осознав лишь, что вы перепутали личную задачу с чужой волей.

 

ЧТО ТАКОЕ ГЕШТАЛЬТ В ОТНОШЕНИЯХ

Один из самых распространенных случаев незакрытого гештальта — незаконченные отношения.

К примеру, вы влюбились, у вас возник образ взаимного притяжения, к чему располагали некие основания/потребности, и вы поставили перед собой задачу создать любящую пару или даже ячейку общества, а он не торопится соответствовать ожиданиям или вовсе не отвечает взаимностью.

Вы не можете поставить точку, поскольку в идею счастливого союза вложено много сил и пока есть хотя бы мини-шанс получить желаемое, продолжаете бороться за любовь.

Чем дольше гештальт в отношениях находится в области направленного внимания, тем сильнее становится, питаясь вашей энергией.

Мощный гештальт настаивает на том, чтобы все ваши силы, внимание и эмоции были брошены на его закрытие. Чем выше ставки на достижение идеальной целостности, тем сложнее закрыть гештальт и тем настойчивей он требует действий к своему завершению.

Чтобы защититься от неминуемого стресса, психика вынуждена создавать иллюзии и находить подтверждения, что все идет по плану. Так возникает гештальт-ловушка, единственный выход из которой — закрыть гештальт, правда, со сменой имеющихся установок.

 

КАК ЗАКРЫТЬ ГЕШТАЛЬТ В ОТНОШЕНИЯХ

Во-первых, позволить себе это и подойти к делу осознанно. Эксперты советуют распределить усилия, ориентируясь на три основных этапа.

  1. Возьмитесь за проработку ситуации, честно описав на листке бумаги все плюсы и минусы отношений, уделив особое внимание тому, что задевает за живое, вызывает раздражение и возмущение.
  2. Продумайте и перечислите по пунктам, что именно вам не нравится — и перепишите сложившийся сценарий на желаемый лад. Как, с вашей точки зрения, все должно было быть и почему. Как только на бумаге сложится идеальная картина развития отношений, погрузитесь в нее как можно глубже и представьте, как заново проживаете уже произошедшие события. В процессе «повторного проживания» рекомендуется выплеснуть все чувства и эмоции, которые хотелось выплеснуть, но не получилось. Сказать то, что хотелось сказать, но так и осталось несказанным. Сделать то, что нужно было сделать, поступить так, как правильно было поступить. Важно: проживание ситуации должно проходить не столько на уровне ума, сколько на уровне чувств и ощущений. И еще: не стоит стремиться выполнить это упражнение с первого раза. Дайте себе время в полной мере проработать и осознать происходящее.
  3.  Пересмотрите жизнь с позиции нового опыта — хотя бы основные, переломные моменты. Это задание очень важно, поскольку помогает изменить представление о себе, избавляясь от ощущения беспомощности и никчемности. Внутренняя перезагрузка поднимет самооценку, предоставив возможность почувствовать себя увереннее и опытнее. Что особенно важно, работа с гештальтами меняет мышление и поведение, разрушая автоматизмы — привычки действовать стандартно, не задумываясь, как и почему мы поступаем определенным образом в однотипных ситуациях.