Пусть даже короткий роман с женатым мужчиной – это сделка с нашей собственной совестью.

А как быть, если вы каждый раз возвращаетесь к одному и тому же типу мужчин и каждый раз выбираете именно «занятых» кандидатов? Создается ощущение, что вы оказались в порочном кругу, где меняются мужчины, но остается патологическая невозможность любить друг друга «по-нормальному» плюс огромная душевная боль.

Не убегайте от себя и не спешите переносить всю вину на потенциально неверных мужчин, ведь ответственность за свой выбор несете именно вы.

На фоне достаточного количества свободных кандидатов вы обращаете внимание именно на недоступных мужчин, а те фактически или завуалированно говорят вам «нет», и как раз этот отказ вас и притягивает.

Давайте без осуждения и позора через серьезный психологический подход выясним, откуда появляется это притяжение к женатым.

 

Вы не доверяете мужчинам

Кто-то в прошлом вас так обидел, что вы для себя однозначно решили: все мужики козлы и все мужики однажды уходят.

Это убеждение ведет к тому, чтобы легально переложить всю вину на противоположный пол и выйти из любовного треугольника жертвой обстоятельств: женатый мужчина не хочет отношений, потому что он «козел», да и вам самой мужчины в долгосрочной перспективе не особо интересны, ведь они только и делают, что обижают женщин.

При таком раскладе вы снимаете с себя ответственность за выбор партнера, за создание близости и доверительного контакта в отношениях и за работу над своими «тараканами» в том числе.

 

Вы сознательно избегаете по-настоящему близких отношений

Близость как единение душ с мужчиной вас откровенно пугает, и вы стремитесь избегать ее всеми силами, не отвергая при этом сами романтические отношения.

Вы как будто бы с кем-то, но и ни с кем одновременно, и это очень удобная позиция, так как позволяет вам то вытаскивать карточку «Свободна!», то прикрываться наличием героя-любовника и неких страстных чувств.

Вы можете выбрать статус «В отношениях» в кругу подруг и делать ставку на одиночество, когда речь заходит о боли, измене, скандалах и прочих минусах реальных отношений.

 

У вас все как у всех, только честнее

Вы, скорей всего, предостерегаете подруг напоминанием о якобы ветреной мужской природе: мол, можно быть в браке 15 лет или несколько месяцев и все равно однажды с ужасом обнаружить у него любовницу.

В этой ситуации вы выставляете себя хитрым игроком в покер: вы приняли обманную тактику и обманули судьбу еще раньше, чем она вас.

Гениальный ход, за которым скрывается очень много боли и провальная тактика, которая всегда складывается из родительских страшных прогнозов: «Да никто тебя такую не полюбит все равно, так что и не на что тебе рассчитывать».

 

 

Вы с детства привыкли к холоду, а не к теплу в семье

Вернемся к родительскому опыту, который приводит вас к увлечению женатыми мужчинами.

Бывает и так, что присутствие холодного и абсолютно недоступного на эмоциональном уровне родителя закладывает в нас картину того, каким должен быть партнер: формальным, строгим и отсутствующим.

Если отец или мать в детстве не подпускали вас к себе, держали дистанцию, требовали «заслужить» общение, то вы постепенно привыкаете, что теплый контакт не случается просто так, вы его недостойны, но временами имеете возможность выиграть немного внимания и от этого испытываете невероятное удовольствие и радость победы.

Похоже на то, что вы ощущаете на свиданиях с женатым?

 

Ваша мать – ваш главный конкурент

Если в детстве в отношениях «дочки – матери» было больше соперничества, чем доверия и любви, то во взрослом возрасте мы иногда стремимся завершить гештальт, а именно повторить ситуацию соперничества и отомстить маме.

Нет, это не вы, а ваша психика играет с вами в такие жестокие игры. Именно присутствие жены у желанного вами мужчины делает эти отношения такими увлекательными: вы сравниваете себя с ней и выигрываете в споре, вы регулярно засчитываете очки на свой счет (подарки, комплименты, встречи за ее спиной), а ей ставите низкие оценки («скучная», «обрюзгшая», «ведьма», «страшная», «со мной не сравнится»).

Начните с анализа и улучшения отношений с вашей мамой – и увидите, как затея унижать других женщин просто так уйдет сама собой.

А еще постарайтесь повзрослеть, чтобы перестать искать в мужчине любимого папочку, за чье внимание вы сражаетесь с «выдуманной» матерью.

 

Вы только начинаете свой поиск мужчины

Привязанность к занятым мужчинам чаще возникает у юных и неопытных женщин.

Психологический эксперимент показал, что чем больше у женщины было сексуальных партнеров, тем в меньшей степени ей интересны те мужчины, которых уже выбрали. Опыт отношений не только делает нас раскованнее и смелее, но и разборчивее и независимее.

Юные девушки же западают на женатых, потому что те кажутся им уже проверенными и от этого достойными кандидатами; им не хватает опыта для того, чтобы сделать собственный выбор, и они, так сказать, отбирают лучшего при помощи других, более опытных женщин – жен своих избранников.

 

Вы уже замужем

У вас давным-давно есть кольцо на пальце, он тоже женат, а ваши любовные отношения вы превратили в некий вариант гостевого брака на независимой территории.

Такие похожие на французскую комедию отношения строятся на взаимном удобстве и иногда даже на абсолютном паритете: вы изменяете, с вами изменяют, да и тот, кому вы изменяете (ваш муж!), возможно, также не одинок.

С годами из отношений исчезает страсть и новизна, а супруги вместо того, чтобы делать усилия и идти на терапию, предпочитают найти потерянное на стороне. Вас с любовником все устраивает, о разводе речь не заходит, и ревность в ваших отношениях – редкий гость.

Кстати, занятой любовник еще и «безопаснее»: он вряд ли будет искать дополнительных любовниц или шантажировать вас, он более ответствен и предсказуем.