Традиционно в эволюции любых отношений принято выделять семь этапов, проще говоря, ступеней определенной любовной лестницы, по которой шагать суждено всем без исключения. Только если пара, конечно, не предпочтет расстаться.

В Telegram-канале ROXY делится информацией об отношениях, красоте, здоровье и новостями о жизни звезд.

Присоединяйтесь!

Пропустить один из этапов формирования семьи, казалось бы, вполне можно, правда, на деле оказывается все закономерно: когда ты оступаешься, падать крайне больно.

А помимо этого, партнеров откидывает еще и назад, обратно к истокам – в итоге многие вынужденно начинают строить свои отношения с нуля.

 

Все такие, а мы другие

Система формирования семейных ценностей очень похожа на типичную человеческую идеализацию жизни, скажем, по поводу рождения детей.

Вся эта восторженность от появления пупса, которого можно заворачивать в красивую одежку и с которым будет очень здорово строить домики из конструктора, по классическому сценарию разбивается о нормальную, к слову, вполне здоровую реальность.

На деле оказывается, что ваше чудо, которое, как вы предполагали, точно «не будет таким, как у всех», позорит вас, устраивая истерики в магазине игрушек, портит ваш любимый светлый диван и систематически лишает вас сна, нервов и денег.

Одним словом, отрицать тот факт, что ваша любовь «такой» не будет, означает, что вы просто находитесь на самой первой стадии – влюбленности – и формируете свой мир, глядя через розовые очки.

 

Семь раз отмерь, один – любовь

Семь этапов любви на самом-то деле формируют корсет отношений, которые люди, минующие развод или расставание, имеют на протяжении всей своей жизни.

Проще говоря, начинали с первой ступени влюбленности в юношестве и романтического преподнесения помолвочного кольца, а закончат в старости.

И только этот последний этап будет величаво именоваться любовью, а все, что до, будет формироваться за счет страстей, уважения и дружбы, ненависти и сомнений, отчуждения и эгоизма.

И хотя с психологической точки зрения все эти этапы являются константой, небольшие изменения современной жизни, веяния и течения все-таки смогли повлиять на смену парадигмы интересным образом. Из этих семи составляющих, таких как влюбленность, пресыщение, отвращение, смирение, служение, дружба и любовь, сейчас больше всего под сомнение ставится… смирение.

Иначе его можно назвать более точным психологическим термином – принятие. Обозначает оно очень правильное и здоровое отношение к течению жизни, когда человек не противится обстоятельствам, а принимает их – и уже в новых условиях думает, как ему следует действовать, чтобы все было хорошо.

 

 

Если говорить на примерах, то часто, оказываясь в декрете, после того как гормональная буря по поводу крохи уляжется, а вся забота и родительская волокита превратится в пресную и давящую рутину, женщины начинают отрицать новую жизнь.

На контрасте с прошлым, когда барышня была свободной и независимой, нынешнее положение с висящим на ее шее ребенком, который не дает даже в душ сходить, кажется ошибочным и невыносимым.

И если произойдет принятие ситуации, когда осознаешь, что как раньше уже никогда не будет, чудеснейшим образом жизнь налаживается, проблемы больше не кажутся такими сложными и, фигурально выражаясь, свет в конце тоннеля начинает наконец светить.

Это необходимая фаза в эволюции партнеров, наступающая после отрицания и отвращения, когда неожиданно вскрывается, что ваш избранник на самом-то деле примитивный товарищ со своими раздражающими нюансами. Причем не бывает историй, в которых сами отношения текли в жизни как по маслу.

Бывает маскирование ссор, выталкивание или замещение собственных негативных эмоций, отрицание раздражающих факторов, но все это лишь внешние проявления, которые не будут иметь ничего общего с реальностью. Само же принятие сродни этапу, на котором приобретается мудрость.

После этого следуют уважение, дружба и, конечно же, любовь. Современное общество постепенно пытается отказаться от этой стадии – принятия, пытаясь заместить ее.

Превалирующее число пар рушится именно на данном этапе, остальные же умудряются проживать жизнь на стадии отрицания, просто потому что не находят в себе силы принять свою новую реальность. По обыкновению, это нездоровые и некачественные отношения, в которых люди живут в каком-то параллельно созданном мире.

Как это выглядит?

Это выглядит как жизнь мечтой сродни той, когда вы приобретаете джинсы на размер меньше в надежде, что, когда похудеете, обязательно их наденете.

Правда, это мифическое завтра никогда так и не наступает, как не наступает и самая последняя ступень развития отношений – любовь. И это большой повод, чтобы задуматься: а может, не стоит всегда отрицать и нужно принять действительность?