Ревность, выступающая в качестве термометра любви, – эмоция весьма относительная. Да и мнения в обществе разделились на два диаметрально противоположных лагеря. Одни учатся ловить дзен при каждом новом приступе ревности или заливают, фигурально выражаясь, валерьянкой своих не умеющих сдерживаться партнеров.

А другие, напротив, мечтают о проявлении хотя бы намека на страстное собственничество, чтобы наконец ощутить, каково это, когда тебя настолько сильно боятся потерять.

Эволюция общественного мнения прошла несколько этапов с точки зрения громогласных заявлений. Какое-то еще не совсем далекое время назад все клялись, что коли Отелло ноздрями в порыве ревности раздувает, значит, точно любит.

В противовес этому считалось, что если мужчина добровольно отпускает свою пассию в бар с подругами, да еще и в откровенном платье, то ни привязанности, ни чувств там уже не осталось.

Сейчас же люди как минимум научились делать ставку на темперамент и не равнять всех подряд под одну гребенку. И не делать преждевременных выводов, естественно.

 

Ревность как результат эволюции

Пытаться понять, насколько это критично – испытывать отрицательные эмоции из-за ревности, как и выяснять, плохо или хорошо ощущать ее приступы, с точки зрения психологии на самом деле абсолютно бессмысленно.

Ведь ревность – это не моральный аспект поведения, это функциональный защитный барьер организма.

Такой же естественный, как и страх, злость, влечение или агрессия. Эволюционное развитие человека воспринимает явление ревности как знак для решительных действий – в момент, когда человек рискует потерять эмоциональную связь с другим близким для него человеком.

Проще говоря, с функциональной точки зрения ревность является сигналом для защиты своей привязанности.

Но в обычной жизни нас, естественно, мало интересует эволюционная подоплека, зато моральный кодекс в контексте собственных отношений – очень даже. И здесь главное, что нужно понимать, – что любые категорические заявления без наличия золотой середины всегда проигрышная позиция.

А значит, упорно верить в то, что неревнивый товарищ хотел плевать на вас с высокой колокольни, – себе же во вред. Как и, напротив, видеть у высказывающего недовольство вашим поведением мужчины проблемы с толерантностью тоже неправильно.

 

Уровень эмоций и темперамент

Первый вопрос, который необходимо для себя прояснить, – это уровень проявления эмоций, темперамент и сценарий поведения партнера в общем.

Естественно, что взрывные товарищи ревность выражают намного ярче и рьянее, и даже в случаях, когда такие вторые половинки вполне адекватны и умеют держать свое мнение под контролем, они могут продолжать испытывать ревность. Фактически ее невозможно научиться гасить внутри себя, но ее вполне возможно не демонстрировать.

И в этом случае мы имеем дело уже с адекватностью и взрослым поведением человека, который уважает чувства другого и бережет его спокойствие. Фактор доверия, о котором модно нынче говорить, также может играть весьма относительную роль. Утверждать, что ревность бушует исключительно в тех парах, где доверия не существует, было бы неправильно.

Доверять, но при этом с надрывом следить за тем, как вашего избранника провожают взглядом весьма привлекательные особы, а значит, вполне конкурентоспособные, тоже можно.

И здесь речь идет также об особенностях личного мировосприятия, и потому корить себя за проявление такого внутреннего чувства нельзя. Как и считать ревность слабостью.

 

 

Ревность и сценарий действий

И третий аспект, в котором логично изучать такое явление, как ревность, – это эмоции в контексте сценария поведения того, по отношению к кому эта ревность направлена.

Говоря человеческим языком, как именно ваш партнер себя ведет и какие его действия побуждают вас испытывать это весьма неприятное чувство.

Тут, правда, стоит все-таки оговориться, что нормы допустимого в плане действий каждая пара должна устанавливать самостоятельно, а главный принцип определения этих границ зависит от комфорта обоих партнеров, а никак не от того, что считается нормальным у других.

Проще говоря, если вы считаете неприемлемыми встречи вашего мужчины в кино с «подругами», это совсем не значит, что у вас проблемы с доверием, а вы сами неадекватно ревнивая барышня.

Это всего лишь означает, что товарищ плевать хотел на чувство вашего комфорта и манипулятивными действиями пытается изменить вашу установку на нормальность.

 

Ревность как лекарство

А вот лекарственное действие ревности возможно далеко не во всех случаях и допустимо только в точечном применении.

Например, в начале отношений, когда мужчина осознает конкуренцию и уже ревнует, хотя еще не добился женщины, – в таком контексте ревность играет положительную роль.

Такими же добропорядочными качествами отличается естественная, здоровая ревность, когда партнер отмечает, насколько притягательна его пассия для других мужчин.

Во всех же прочих случаях каждый сам для себя обязан установить ограничения, приемлемые в первую очередь для него самого, но ни в коем случае не подстраиваться исключительно под интересы другого, если они неприятны и вызывают душевные страдания.