А всё-таки я среднестатистическая глупая дура. Как женщины, про которых я читала в книжках, когда они глупо себя вели — то есть так, что сами не оставляли выбора и разрушали отношения, писали пятьсот сообщений, вставали в позу, пугали, что уйдут и оставались, и так сто раз, обвиняли в отсутствии внимания, в эгоизме, а сами при этом сидели дома и высасывали из пальца несуществующие вещи (вместо того, чтобы занять себя, быть интересным человеком).

Словом, так задалбывали своих мужчин, что у тех не хватало сил это терпеть, и они, даже любя, уходили от любимой женщины, так как она по определению глупа, несдержанна, неуверенна в себе и в нём, а заодно в их с ним отношениях. Своими подозрениями и суетой, базаром и упрёками они разрушали самые высокие отношения.

Так вот, я всегда поражалась этим женщинам и себя относила к высокоразвитым личностям с глубоким внутренним миром. Меня удивляло, да что там говорить, шокировало их поведение, я недоумевала, как можно не видеть и не понимать очевидных вещей: что это только испортит ситуацию, что выигрышнее во всех смыслах просто держать дистанцию, просто заткнуться, отрубить себе руки, в конце концов, пальцы которых набирают сообщение или номер телефона! Заняться вышиванием крестиком, помогать другим и вообще просто заняться чем-то! Чтобы голова была занята продуктивными мыслями, надо делать что-то полезное и нужное! Но нет…

Что с ними не так? Я, честно говоря, объясняла себе это просто: они дуры. Что тут говорить? Всё понятно и так. Они дуры и ведут себя по-дурацки, думают дурно, в общем, дурами родились, дурами и умрут. Без комментариев, как говорится. Даже думать про них — про дур — неинтересно. Что думать-то? Всё логично. Ты делаешь дурацкий поступок — жди дурацкого результата; а если ждёшь другого — ооооо.. ты дурнее, чем я думала! Ты просто дура. Делаешь еще? Не поняла, что это было дурацко? По результату? Ууууу… Как всё запущено… Думаешь, в следующий раз всё выйдет, как ты хочешь? А чего ты хочешь? Задолбать??? Ну, это объясняет многое. Тогда ты на верном пути. Вам сюда, как говорится, в компанию назойливых, глупых и брошенных женщин. Почему брошенных? Потому что они строят отношения сами с собой, не слыша другого. Зачем им мужчина? Они ж всё решили за себя и за него, за них. Что могут обвинять его, названивать в любое время дня и ночи, писать километры сообщений, требовать внимания, присутствия и уверены, что всё это он должен им предоставить. Хочет ли? А кто его спрашивал! Должен хотеть! Раз любит! А не хочет — значит, не любит! Вот ещё один повод для упрёка.

Короче… Я так умно рассуждала про этих дур… всё мне было понятно… настолько, что даже неинтересно было про это читать… я ж не такая… я жутко умная… я всё понимаю и чувствую… Но вот какая штука — я именно такая. И парадокс в том, что, всё это прекрасно понимая, я не могла перестать это делать. Ладно бы я этого не осознавала, так нет — я прямо затылком чувствовала, что делать этого не стоит ни в коем случае, что вот он, момент, когда надо остановиться. И делала это всё равно, высокоразвитая, блин! Делала всё, что я здесь описала, кроме разве что звонков в любое время суток. Как это объяснить? У меня есть только один ответ. Я просто дура. Несдержанная, эгоистичная, пустая, глупая и теперь уже брошенная женщина.

Можно теперь говорить себе, что я себя прощаю, что пусть он любит меня и такую, а если нет, то и не надо… Можно. Но нужно ли? А как быть, если вдруг повезёт и встретишь ещё одного мужчину своей мечты? Если полезет то же самое? А? Молчание — золото? Не знаю…

Для того, чтобы любить другого человека, нужно любить себя. Тогда не будешь нуждаться в том, чтобы он каждую минуту своего существования был обязан подтверждать, что ты достойна любви. Ты будешь знать, что ты её уже достойна: с ним или без него. Тогда он тоже сможет вздохнуть спокойно, ведь рядом с ним зрелая личность, которая выбрала его не потому, что он спасает её от самой себя, а потому, что он ценен сам по себе, а не как её приложение.