В случаях с изменами интуиция, как правило, не подводит: если женщина чувствует, что ей «не кажется», значит, мужчина и правда изменил. Магическое мышление?

На самом деле все куда прозаичнее.

 

В отношениях не все гладко

Иногда мы закрываем глаза на реальную жизнь, делая вид, что ничего не происходит. Это один из способов не сталкиваться с болью, а также ничего не решать.

Охлаждение в паре – нередкое явление, и на это всегда есть причины. Кто-то склонен выяснять их, а для кого-то проще оставить все так, как есть.

Хотя бы ради того, чтобы не обнаружить, помимо банального охлаждения, что-то еще. Что-то, что вынести пока невозможно. В семейной терапии не принято искать правых и виноватых.

Если в семье есть измена, то она рассматривается как симптом, свидетельствующий о «болезни» всей системы отношений.

И самое горькое в том, что женщины знают об этой болезни или догадываются, как и о том, к чему это может привести.

 

Партнер – незрелая личность

Действительно, вопрос «Почему он(а) мне изменяет?» иногда не имеет смысла.

Психологически незрелый партнер – это маленькая девочка или маленький мальчик, которые не готовы взрослеть и брать на себя ответственность за свое поведение. Представьте себе торт на столе и двухлетнего ребенка, которому говорят: «Не трогай».

И вот вы выходите с кухни, чтобы по возвращении увидеть запачканного малыша без каких-либо еще признаков силы воли. Очень многие люди так и не выросли, их психика находится в возрасте двух или трех лет.

И, подвергаясь соблазну, они банально не готовы принимать взрослое решение. Так мы имеем регулярные измены с мыслями «Никто не узнает», «Это в последний раз» и так далее.

Но снова мы имеем дело не с «ужасным изменником», а с выбором женщины, которая по какой-то причине его сделала, хотя знала, на что идет.

 

В семье маленький ребенок

Женщины, родившие ребенка, первые полгода (в лучшем случае) испытывают гормональную эйфорию и чувство слияния с малышом, что вполне естественно.

Но под удар попадает мужчина, который не получает привычного внимания, нежности и любви. Пытаясь компенсировать недостаток этих эмоций и заботы в семье, он начинает искать кого-то или что-то, что позволит ему ощутить свою важность.

В этот период некоторые мужчины начинают строить карьеру. Для других проще найти мимолетную связь, чтобы вновь почувствовать себя значимым.

Чтобы сохранить семью в этот непростой период, женщине необходимо помнить, что рядом с ней есть мужчина, которого она когда-то выбрала в мужья из миллионов других мужчин и который так же, как и женщина, имеет отношение к родившемуся ребенку.

 

Партнер хочет развода

Бывает, что мужчина решается на измену, чтобы спровоцировать разрыв отношений.

Как правило, это происходит, если в паре давно не было честного и открытого разговора. Измена может стать причиной расставания, но чаще это просто удобный повод.

В таких парах зачастую женщина не удивляется измене, потому что понимает, что на ее манипуляциях отношения долго не протянутся.

Многие готовы закрыть глаза на интриги мужа, лишь бы не дошло до развода. Сценарии подобных отношений складываются по-разному, но, как можно догадаться, любого человека сложно удерживать, это лишь вопрос времени.

 

Личностный кризис

Секс по расписанию, неухоженный внешний вид жены, какие-то личные состояния кризиса или депрессии – все это провоцирует мужчин пойти на поводу собственного тела.

В каком-то смысле измена – это последствие инстинктивного отказа от жертвования собственными потребностями во имя небезупречного и надоевшего брака.

Для многих верность – это испытание, которое заглушает ощущение победы и свободы, в каком-то смысле заглушает саму жизнь.

Многие мужчины, особенно в период возрастных кризисов, признаются, что измена для них – это выбор в пользу того, чтобы почувствовать: я живой, я честен с собой, я не обманываю себя.

Почему женщина в таком браке давно знает об изменах мужа? Потому что она тоже человек и она понимает, что в данный период их совместной жизни ей нечем с ним делиться – ни энергией, ни чувствами, ни своей страстью.

Возможно, в их паре не осталось ресурса или с течением жизни их личности больше «не совпадают» и не наполняют друг друга.

И что делать в такой ситуации, которой невозможно управлять по своему желанию, – это уже личное дело каждого.