Статус Single для многих звучит угрожающе, вынуждая чувствовать стыд, смущение вместо того, чтобы радоваться жизни и наслаждаться моментом, пока другие завидуют вашей свободе.

Чем же заняться, если вы одиноки? Вариант «грустить и плакать» не рассматривается вообще!

 

Пересмотрите список друзей

Многие девушки после развода или расставания с парнем замечают, что становятся не очень удобными для своих продолжающих отношения подруг. То есть посиделки на даче, встречи парочками в кафе и кино отныне проходят без вас.

Не стоит сжигать мосты, удаляя таких «друзей» навсегда, ведь их тоже можно понять: отныне вы стали потенциальным конкурентом, тем более если там у них отношения не самые счастливые.

А это еще один повод не печалиться из-за расставания. Быть в отношениях и быть счастливыми вообще не всегда одно и то же.

 

Уделите время своей внешности

Вот именно этим и славятся одинокие девушки – своим вновь ожившим умением следить за собой, сменив треники выходного дня и небрежный пучок на юбку и блестящие волосы, за которыми появилось время ухаживать.

Но если без шуток, то те самые подруги не просто так вас больше не зовут в гости: огонь в глазах, который наверняка у вас вновь горит в перерывах между слезами, крайне привлекательная опция, так что имейте его в виду.

Ну и что скрывать, еще появилось время на то, чтобы привести себя в форму.

Пробежки по утрам, спортзал, различные фитнес-выезды – осваивать новое сейчас полезно не только для фигуры и хорошего настроения, но и ради свежих, интересных знакомств и впечатлений.

Не лишайте себя такой возможности!

 

Не спешите влетать в новые отношения

Тут, конечно, как сложится, но все-таки табличку со лба «Ищу парня» лучше убрать.

Во-первых, потому что когда так жадно ищешь, то, как правило, результаты печальные.

Во-вторых, это бросается в глаза и комично выглядит со стороны.

А вот если сместить фокус на интерес к жизни, на новые увлечения и хобби, то появится то самое любопытство, от которого аж светится лицо и на которое в итоге положительно реагируют окружающие, противоположный пол в том числе.

 

Разберитесь, почему вы страдаете

Быть одной и быть одинокой – разные вещи. Если вам пусто без наличия партнера в принципе, то дела плохи.

Возможно, вы когда-то усвоили витающую в воздухе идею о том, что романтические отношения – единственный источник счастья, как и веру в то, что одиночество испаряется, едва вы находите вторую половину.

Правда в том, что одиночество как таковое куда более сложно организованный процесс, когда мы не чувствуем связей с обществом, близкими, когда мы словно в изоляции, в первую очередь сами от себя. Многие так себя и чувствуют, даже будучи в браке, с детьми, с полным домом родственников.

Разбираться в таком случае хорошо бы вместе с психологом, потому что такой вид внутреннего одиночества может быть признаком депрессии.

А вот если вам банально скучно, когда рядом нет партнера, когда никто не развлекает, то это уже история про инфантильные отношения и стремление к ним как воссоздание отношений с родителями в детстве, которые всегда рядом и готовы купить мороженку, если вам стало грустно.

 

Проанализируйте прошлые ошибки

Из пункта выше напрашивается идея подумать о том, не склонны ли вы вступать в зависимые отношения и испытывать болезненные привязанности, которые, как правило, плохо заканчиваются, принося много боли и страданий после.

Это происходит по причине того, что сейчас вы словно лишены «дозы», точь-в-точь как те, кто страдает наркотической зависимостью.

Отсюда и потеря чувства собственного достоинства, снижение самооценки, резкий упадок сил и ресурсов. В любви, которая по обоюдному желанию, есть место гармонии и пониманию, в невротических связях есть только наше «хочу» и «прямо сейчас», когда эйфория сменяется диким упадком сил, а «люблю» становится «ненавижу».

В общем, выходить из такого минора можно и нужно, но это потребует эмоциональных затрат, времени, что впоследствии благоприятно скажется на вашем личностном росте и возможности построить здоровые отношения в будущем.

 

Полюбите себя

Не стоит иронизировать над этой избитой фразой, но мы правда уверены, что одиночество – лучшее время разобраться с самим собой. Фрейд когда-то сказал: «Каким смелым и самоуверенным становится тот, кто обретает уверенность, что его любят!»

Мы вот хотели бы здесь дерзко добавить, что хорошо бы для начала, чтобы тем, кто любит, по отношению к себе стал сам человек.

Полюбил себя или стал для себя любящим родителем. Начать стоит с этого, чтобы потом уже безболезненно переживать встречи, влюбленности и романтические связи.

Чтобы самооценка не скакала от их наличия или отсутствия, а стала более постоянной величиной, на которую можно опираться.

 

Помните, одиночество – это не стыдно

Самое худшее, что вы можете сейчас сделать, – начать стыдиться вашего статуса. Быть в одиночестве, быть в поиске, желать любви не стыдно.

Стыдно преследовать себя за свои желания. Наказывать себя. Отрицать собственные потребности. Идентифицироваться с тем внутренним критиком, который поселился в сознании и не дает спокойно и счастливо жить.

Да, мы понимаем, что иногда очень пугает ощущение, будто твое одиночество видно каждому проходящему мимо, что оно отталкивает окружающих.

Но на самом деле мы просто очень боимся негативных чувств, периодов грусти как неизбежной части жизни. Боимся с ними встретиться лицом к лицу.

Но у одиночества есть все же один большой плюс: оно рано или поздно заставляет прислушаться к себе и стать внимательнее к своим чувствам, что заново открывает сердце и на фоне сложного периода на самом деле дает очень много возможностей.