Жизнь в череде регулярных свиданий и страстных встреч напоминает красивую голливудскую мелодраму, но однажды вам в голову приходит искреннее желание придумать вашему роману более четкое определение: вы все-таки в серьезных отношениях или нет?

Чаще всего этот порыв про расставить точки исходит от женщин: мы хотим ясности, гарантий и просто приятной возможности называть избранника в разговорах своим любимым. Мужчины очень часто оказывают сопротивление, призывают не торопиться или же открыто заявляют, что не хотят серьезных отношений.

Что с ними не так? На самом деле ваш спутник жизни таким образом хочет передать вам сообщение о том, что он побаивается ответственности.

А еще, не знает (или забыл!) как хорошо бывает в серьезных отношениях с той, которая заботится и любит, а не манипулирует и отрабатывает на тебе свои детские травмы. Вдобавок найдутся мужчины, которые никогда и не были в по-настоящему качественных, гармоничных и теплых отношениях, потому что ввязывались в любовные романы от скуки, из-за сексуального притяжения или привычки.

Давайте вместе со специалистами по отношениям разберем самые частые причины, почему мужчина не хочет переходить на более серьезный уровень.

 

Он не хочет брать на себя ответственность

Наши родители, а также их родители видели в серьезных отношениях возможность выжить: быт пополам, экономия на жилье и существенная моральная поддержка внутри союза считались условиями, без которых комфортная жизнь во взрослом возрасте казалась до немыслимого сложной.

У поколения современных молодых людей и девушек к браку и «любви навечно» немного другой подход: прекрасно, если чувства есть, но если рядом нет той самой второй половины, то никакой катастрофы не случится.

Современные мужчины предпочитают пробовать и ошибаться самостоятельно и откладывать вопрос серьезных отношений далеко на потом, чтобы вместе с ним отодвинуть и ответственность, но потом часто оказываются в таких отношениях по большой любви и сами того не замечая.

Как поступить вам: деликатно побеседовать с избранником о планах и ожиданиях на будущее, а также о том, что он подразумевает под понятиями «серьезные отношения» и «ответственность».

 

Он ассоциирует серьезные отношения с радикальными переменами

Мужчины порой полагают, что жизнь делится на две части: до отношений и после. А еще рассказывают друг другу страшные истории о том, как много ограничений у женатых с детьми.

Сам факт вступления в серьезные отношения как будто бы грозит отнять у них хобби, друзей, вредные привычки и все виды даже невинных холостяцких шалостей.

Вы предлагаете ему видеться чаще, а он уже мысленно прощается с тренировками по боксу три раза в неделю и вечеринками с друзьями по пятницам и начинает в уме вести подсчеты, что ему дороже.

Как поступить вам: показать ему, что если в ваших нынешних «почти отношениях» он не теряет важную часть себя, то, значит, и после не расстанется со своими увлечениями навсегда.

 

Он просто боится серьезных отношений

Отказаться всегда проще, чем принять вызов и согласиться. А вдруг вы будете такой же ревнивой, как бывшая? Или требовательной и корыстной, как другая бывшая? А если он на ниве серьезных отношений не оправдает ваших ожиданий? Или ему страшно увидеть себя уязвимым и безумно влюбленным?

Мужчины полны страхов, хоть и не подают виду. Если женщин с самого детства учат заботиться, нравиться и сглаживать углы, то мужчины не специалисты в отношениях, и порой их пугает сам факт наличия эмоциональной близости и всего, что с ней связано.

Как поступить вам: покажите себя как безопасную партнершу через комплименты – говорите избраннику, что вас восхищает в нем, что умиляет больше всего и почему вы его выбрали.

 

Вы не подходите ему как кандидатура

Звучит безапелляционно, как приговор в суде, но эффект этой аффирмации самый благотворный.

Чем раньше выясняется, что вы не подходите друг другу, тем лучше, потому что в таком случае нет необходимости ввязываться в отношения просто ради отношений. Задумайтесь, зачем вам человек, который не демонстрирует всеми фибрами души искреннее желание быть с вами?

Не отчаивайтесь и не пытайтесь изменить ситуацию, а лучше порадуйтесь, что вы избавили себя от равнодушия и холодности, которыми были бы пропитаны такие отношения без любви, и дождитесь лучшего кандидата.

Как поступить вам: уходить и забывать как можно скорей.

 

У него нет времени на серьезные отношения

Для того чтобы отношения состоялись, необходимо над ними работать, – это вам подтвердит любой психолог. А для такого труда необходимо время – видеться в приятных местах, покупать подарки, быть на связи, слушать партнера.

Те, у кого все дни расписаны по минутам, в свободное время хотят просто упасть лицом на диван или встретиться с друзьями и забыться.

«У меня нет времени на отношения», – эгоистичный, но все же честный ответ, который таит в себе надежду, что когда это время появится, то молодой человек уделит отношениям много сил и энергии.

Как поступить вам: дать ему некоторое адекватное для вас время, чтобы он мог убедиться, что отношения не станут для него ни грузом, ни тюрьмой, ни второй внештатной подработкой.