Мама в детстве уверяла: не спеши жить, тот самый так или иначе появится. Подруги после неудачного романа радостно комментировали: надо гулять, пока есть возможность, замуж выскочить всегда успеешь. В итоге опыт жизненный, и не факт, что необходимый, насобирался, а принц все где-то на коне своем скачет, да доскакать до вашего горизонта никак не может.

И вот после десятого, снова не самого счастливого свидания вдруг мысль мелькает, что куда-то не в то русло вы плывете: либо слишком высоко метите, либо не там ищете. А в студенческие времена ведь этих клянущихся в любви, как ягодки в лукошко, собирали, а ныне, куда ни ткни, то женат, то холост только потому, что такой никому даром не нужен.

Ну и что делать, когда в бальзаковский возраст вошли, отношений серьезных, как ни крути, все равно хочется, а вот выбор кандидатов не радует?

 

Понижение планки

Верить, что возраст в действительности может влиять на качество вашей личной жизни, глупо, нелепо и, к сожалению, так традиционно для нас.

Сложно морально противостоять окружению, бубнящему, что вам пора разбежаться, чтобы запрыгнуть в последний вагон. Хуже этого может быть только неоправданная жалость тех, в болезненной «поддержке» которых вы в принципе не нуждаетесь.

Но противостоять окружающим «учителям» можно и нужно. Биологический возраст современного человека – это всего лишь отметка, чтобы не потеряться во времени, и только.

Границы настолько попритерлись, что люди откровенно неопределенного возраста (в хорошем смысле) сейчас встречаются все чаще и чаще. А значит, и шансов встретить сейчас того самого теперь куда больше, нежели даже двадцать лет назад!

 

Чтобы был мужчина в доме

Привычка понижать планку, предельно смягчать критерии отбора партнера, к сожалению, встречается именно в наших славянских нациях. Обусловлено это культурными особенностями, сформированным за столетия менталитетом и, к несчастью, исторически неблагоприятными событиями.

Даже сама формулировка «чтобы был мужчина в доме» определяет наличие представителя сильного пола в жизни не как лучшего друга и союзника, а как костыля – такая некая необходимость для женщины, чтобы выжить.

Большинство женщин самостоятельно выносят себе вердикт просроченного товара, как только входят в определенный возраст. А так как все мы люди и отношений все равно жаждется, то многие насильственно не позволяют себе выбирать более достойных кандидатов.

К сожалению, зачастую это происходит неосознанно: женщина отказывается встречаться с более перспективными, успешными, привлекательными или даже более молодыми партнерами, потому как считает, что с ними явно что-то не так, раз они не в состоянии найти себе спутницу «под стать».

 

Равновесие и баланс

И пока все вокруг с уверенностью заявляют, что взрослые дамы знают себе цену, они морально и нередко материально независимы от мужчин, могут и знают многое, именно женщины за 30 чаще всего предъявляют к себе претензии и чаще всего вступают в бессмысленные, неперспективные отношения с товарищем, который «как бы не очень, но вроде нормальный».

Еще чаще они выбирают женатых или просто не состоявшихся в жизни ровесников, которые до сих пор не в состоянии урегулировать свою жизнь.

Конечно, у всех нас разное представление об эталоне мужчины. Странно всю жизнь находиться в примитивных розовых очках, желая выйти замуж «только за богатого» или ища в избраннике прообраз голливудского киногероя: что адекватно в 14, нелепо для 30.

Но вот понижать планку в нормальном смысле, ущемляя себя, свои интересы, качественно ухудшая свою жизнь только ради наличия мужчины в ней, – абсолютнейшая глупость! Желайте себе всегда только самого лучшего, и возраст тут ни при чем!