Есть такие статусы или позиции в современном обществе, которые негласно и априори носят отрицательный характер. Это те случаи, в которых толком никто разбираться не планирует, аргументы не приводятся, потому как незачем, а мнение, изначально субъективное, автоматически становится общим объективным.

Естественно, речь о статусе любовницы, которая по законам нравственности и морали нашего общества не имеет права быть фигурой положительной. Хотя на самом деле таковой вполне может быть.

Так уж повелось, что изначально религиозные убеждения о том, что любой блуд – это грех, мы перенесли в свою привычную жизнь, полную, к слову, прочих бесчисленных грехов.

Но если зависть, ревность и ненависть мы легко относим к характеристикам человеческим, вполне естественным и даже неизбежным, то «прелюбодеяние» с чужим мужчиной мы не готовы списывать со счетов и приравнивать к обычной хотя бы слабости.

Потому как тут играет свою роль не только факт «воровства», но и приплетаются иные мотивы – желание разрушить семью, посягательство на чужое, целенаправленное лишение детей отца.

Все это делает из любовницы фактически дьявола в юбке.

 

Мужские принципы и женская легкомысленность

Невероятно странно, но даже в вопросе измен дискриминация между мужскими и женскими идентичными поступками вполне серьезно ощущается.

В то время как мы легко можем объяснить причину, по которой товарищ в любовники замужней мадам записался: он мужчина, чего с него взять-то, и у мужчин «две головы, когда включается одна, вторая уже не думает», то женщину настолько просто оправдать мы не можем.

Получается, что мы изначально на женские плечи возлагаем бОльшую ответственность за обоюдный, между прочим, проступок.

А заодно предписываем даме или барышне обязанность думать не только о том, что для женатых изменять – современная норма, но и беспокоиться о чувствах той самой жены, счастье которой почему-то целиком и полностью теперь зависит от любовницы.

Точнее, от того, пойдет ли она по этому извилистому и преступному пути или отойдет в сторону.

 

Любовные треугольники и виноватые

Правда, самое смешное в этой истории всегда то, что эта же жена – явная обладательница мужа, готового изменять и, более того, вполне способного на сей шаг, но виновата больше всех всегда будет именно любовница.

На самом же деле абсолютно всегда как в разводе, так и в случившейся измене будут виноваты оба – и как минимум это будут сами муж с женой. Ведь измена чаще всего является прямым следствием, а не причиной.

 

 

В одних семьях, например, поход налево случается на почве постоянных конфликтов и, возможно, в момент, который будет точно обозначить как «на грани расставания».

У других изначально мог быть брак не самым удачным, притянутым за уши на фоне случайной беременности, или просто создан молодыми и неопытными, когда женились не по уму, а исключительно на эмоциях.

В итоге время идет, любовь выгорает, а смелости и сил разорвать этот семейный круг не хватает, вот и происходят любовные истории за пределами пары.

 

Что такое хорошо?

А иногда, далеко не в самых редких случаях, виноват исключительно мужчина, который уродился с постоянным взглядом в левую сторону.

И в таких случаях ни первая жена, ни даже «вторая любимая» его от пристрастия к неверности не убережет.

Хуже этой ситуации бывают только серенады, которые чаще всего распеваются потенциальной любовнице, про нелюбовь к жене, брак, в который его хитростью заманили, и про сказочное будущее с новой пассией после развода.

Бывает, что девушки, наивные и окрыленные, верят. И тут уже не про «нехорошесть» поступков любовницы, а про человеческую надежду на собственное счастье и легкую, к сожалению, глупость.

Но даже несмотря на разные варианты развития сценария неверности, вот честно, винить исключительно любовницу в разрушенном счастье абсолютно бессмысленно.

Мы часто бываем в вопросах морали исключительно субъективны, забывая о том, что эта же самая нравственность существует только для того, чтобы визуально делить мир на черное и белое, хорошее и плохое. А вот в реальности настолько категоричного не бывает.

Проще говоря, бессмысленно пытаться определить статус любовницы как исключительно плохой или, возможно, хороший.

Порой люди борются за собственное счастье методами, несхожими с нашими, потому как принципы у них тоже другие. В любом случае все поступки вполне естественные, просто потому что совершает их человек.