Последний год я наблюдаю какую-то повальную моду на статьи на тему «как понравиться мужчине».

Только если ранее они носили скорее рекомендательный характер, то теперь превратились в агрессивно пропагандируемую «Библию» - что мужчины любят в женщинах.

Не буду лукавить, я тоже интересуюсь этой темой - то ли в силу своей женской сущности, то ли из любопытства. Но в этой статье вы не найдете готового рецепта, да и не об этом пойдет речь.

Упрощу: все статьи на эту тему заканчиваются одинаково: нет определенного правила, так как все мужчины разные и нравятся им, соответственно, разные женщины. И точка. Я хочу поговорить скорее о повальном тренде на «что сделать с собой, что бы понравиться».

Понятно, любые улучшения того, что дала природа, стоят денег, и любая статья, подстёгивающая женщин на изменения, приносит доход той или иной фирме. Стоит ли говорить, что вокруг каждого совета «иметь длинные ухоженные волосы», крутятся толпы продавцов (не буквально), готовых продать вам самый лучший шампунь в мире.

Современное общество стало предъявлять какие-то непомерные требования для женской половины человечества: сейчас не достаточно просто хорошо выглядеть и иметь среднестатистический доход. Ты должна выделяться. И говорить минимум на трёх языках, путешествовать, заниматься спортом и обязательно работать в крупной компании на позиции с громким названием. Пусть это не Газпром или Лукойл, но хотя бы стартап!

Иначе вон тот симпатичный хипстер в свитере канареечного цвета не посмотрит в твою сторону.

Мы живем, словно в видео-игре: знаешь английский - одно очко, говоришь на японском - целых три! Побывала в Египте - минус один, в Исландии - плюс пять.

Женская эмансипация принесла свои плоды: мы занимаем руководящие должности, рвем жилы, борясь с мужчинам за теплое местечко под солнцем.

Но делаем мы это не для собственной реализации, а чтобы мужчина наконец, обратил на нас внимание, считал достойной его руки и сердца.

Мы давно перестали считать брак Золушки и Принца моветоном - границы расовых и денежных предубеждений давно стерлись (как пример, Кейт Миддлтон и Принц Уильям), но современный мир диктует правило в котором мы обязаны быть наравне со своим принцем.

Так почему же получается так, что часто принцессы выходят замуж за далеко не принцев? Поэтому, дорогие девушки, особенно одинокие.

Резюмирую: хорошо выглядеть и быть достойной его светлости - разные вещи.

Ты можешь говорить на суахили, как на родном, иметь тысячу очков по другим критериям, но он все равно не позовет тебя замуж.

Любят не за что-то, а вопреки. Поэтому, деньги которые ты собиралась потратить на очередной урок ненавистного тебе французского, потрать на посиделки в баре с подругами или сходи в кино.

Займись тем, что тебе действительно нравится, а не тем, что выглядит в чужих глазах ещё одним плюсом.