Искусство любви многогранно и обширно: одни ищут отношения на всю жизнь, другие сравнивают такой подход с прогулкой на коротком поводке, а третьи вовсе не ввязываются в отношения в традиционном смысле этого слова, позволяя себе завести столько спутников, сколько считают нужными.

Именно поэтому открытые отношения подойдут не всем. Однако сразу и не скажешь, какой формат — твой.

Разбираемся, как понять, устроит ли тебя свободная любовь, рассказываем, чем она отличается от полиамории, и размышляем, что поможет приоткрыть отношения для других спутников.

 

Что такое открытые отношения

Как отмечает доктор философии из Техасского университета в Сан-Антонио Крис Лит, это формат, при котором партнеры могут встречаться с другими, оставаясь при этом верными друг другу.

Такие отношения отличаются от измен тем, что оба любовника понимают, где и с кем в данный момент находится их спутник: такой подход помогает людям быть более честными по отношению друг к другу. В чем-то открытые союзы схожи с полиаморией: в них задействовано более двух партнеров.

Однако различий тоже хватает, о чем в свое время писала секс-просветительница Маша Чеснокова в телеграм-канале «Чеснокова про секс». Блогерка отмечает, что открытые отношения — это формат, при котором оба партнера могут сиюминутно увлечься другими людьми: здесь нет ни намека на серьезные взаимодействия с третьими лицами.

Полиамория, считает Чеснокова, — это серьезные отношения между человеком и всеми участниками его поликулы – сообщества партнеров. Здесь общение завязано не только на простом желании испытать новый опыт, но и на крепких эмоциональных связях с партнерами.

 

Есть ли границы в открытых отношениях

По мнению Криса Лита, в таких союзах действует следующее правило: оба партнера осознают характер отношений.

Часто одни любовники — которые и предлагают такой формат, — воспринимают открытые союзы как пространство, где они могут спать с другими людьми без угрозы наказания. Их спутники соглашаются на связи с другими только с одной целью — не потерять возлюбленного.

Людям, которым важны чувства их партнеров, не следует давить на возлюбленных, если им не нравится такой формат отношений, считает Лит. Оба участника открытого союза должны понимать, что дают друг другу полную свободу действий добровольно – и это приносит им удовольствие.

В противном случае связь становится абьюзивной. Открытые отношения не стоит пробовать как «способ исправить то, что не нравится в союзе» — велик риск, что пара разойдется насовсем. Лучше вводить их там, где все хорошо, но есть соблазн попробовать что-то новое.

 

 

Что лежит в основе открытых отношений

В идеале любовники отдают себе отчет в том, что их связи на стороне — временные, и касаются в основном секса. Отношения с партнером основаны не только на интимной близости, но и на взаимном доверии, уважении, сильной дружбе.

Так случилось у создательницы телеграм-канала «Дневник sexwife» Полины Red. Она и ее муж давно практикуют куколдинг — это практика, где мужчина знает, что его партнерша проводит время с другими. Полина отмечает, что в открытых форматах важно разграничивать физическое желание и эмоциональную связь – это и помогает ее союзу.

В качестве примеров блогерка приводит историю знакомых. Семейная пара, давно вместе. Начали с фантазий, обсуждений, потом перешли к флирту жены с мужчинами, затем и к сексу. Муж тоже не отставал, развлекался на секс-вечеринках. И вроде бы все классно, обоим заходит, супружеский секс стал горячее, прибавилось страсти.

И вдруг неожиданно жена влюбляется в случайного человека. Сначала все по накатанной — свидания, горячий супружеский секс после. А потом между мужем и женой становится все меньше огня, жена все чаще улетает на крыльях на встречи. Влюбилась.

Обозначенная пара в итоге разошлась — брак не спасли никакие разговоры. Все потому, что одна из сторон не сумела вовремя разграничить любовь и секс, а вторая не обращал на это внимание до самого развода.

 

Как начать открытые отношения

Крис Лит выделяет 5 главных правил:

  • установите границы и правила;
  • четко говорите о своих потребностях;
  • будьте честны с собой;
  • установите правила безопасности;
  • проверяйте, все ли у вас в порядке.

На словах рекомендации выглядят просто, однако на деле пары нередко сталкиваются с трудностями. Одни не в силах выдавить из себя ни слова о сексе, вторые не понимают, зачем нужны границы. Разберем подробней каждый пункт.

 

Правила и границы

У каждой пары есть те рамки, которые подходят именно ей: при этом трудно с первого раза понять, что нравится партнерам или не устраивает их. Поэтому Лит рекомендует задать друг другу следующие вопросы:

  • Что тебе хочется делать с другими людьми?
  • Что тебе нравится в действиях партнера с другими?
  • Разрешено ли нам заниматься сексом с другими людьми?
  • Если секс разрешен, что именно им является? Стоит ли считать сексом петтинг или оральные ласки?
  • Допускается ли эмоциональная связь с другими людьми? Почему да или нет?
  • Должны ли вы хорошо знать потенциальных партнеров?

Четкое понимание того, что вы оба хотите от открытых отношений, убережет ваш союз и создаст пространство, где вы сможете честно обсуждать любые нюансы.

 

 

Разговоры друг с другом

В любых отношениях партнерам стоит общаться друг с другом, а в открытых отношениях это особенно важно. Никто не умеет читать мысли, поэтому их необходимо четко формулировать.

Представим вариант, где девушка давно хочет открытые отношения. Она мучается в строгих рамках и хочет поэкспериментировать со своим партнером.

Возможно, он хочет того же, но никто не знает ни о чем наверняка — разговора о желаниях-то не было. Иногда бывает и так, что партнеры согласились на открытые отношения, но потом выясняется, что один партнер скрывает что-то от другого. Это, считает Лит, может быть признаком того, что обоим партнерам стоит научиться слушать друг друга.

Не всегда у людей хватает на это эмоциональных ресурсов, поэтому не стесняйтесь обращаться к семейному терапевту. С его помощью вы наладите климат в паре и поймете, что вам нужно для открытого разговора.

 

Честность с самим собой

Чтобы поддерживать здоровые отношения, каждый из партнеров должен быть предельно откровенным, когда дело касается его чувств.

Иногда бывает место разногласиям в собственной голове, например, если сперва человек был уверен в том, что ему нужен открытый союз, а потом его партнер ушел на свидание, и оскорбленный любовник остался с разбитым сердцем.

Слушайте себя, когда заходит речь об открытых отношениях. Хорошо подумайте, действительно ли они вам нужны? Если да, то почему?

В дело вмешивается желание удержать партнера — лучше не открывайте союз, вряд ли из этого получится что-то хорошее. Один любовник будет то и дело отрицать свои чувства, пока те не накопятся снежным комом, а другой внезапно станет в его глазах подлинным мерзавцем, хотя в его вселенной все было хорошо и никто не был против затеи.

 

Техника безопасности

Обсудите друг с другом, как вы планируете действовать в нестандартных ситуациях — скажем, если будет риск нежелательной беременности или ИППП.

Кроме того, не забывайте использовать презервативы и латексные салфетки, когда встречаетесь со сторонними партнерами и своевременно сдавайте анализы — это поможет избежать угрозы.

 

Проверка отношений

В начале открытых союзов трудно сказать наверняка, с какими эмоциями столкнутся партнеры, и что именно они будут испытывать.

Вот, почему так важно регулярно проверять, что работает в ваших отношениях или перестает функционировать.

Регулярно, скажем, каждые две недели или раз в месяц, устраивайте с партнером свидание, где вы за бокалом белого будете обсуждать, устраивает ли вас то, что происходит. Если нет — ищите способы исправить проблему.

Обращайте внимание на любые намеки и будьте последовательны в решении трудностей — так вы сильнее сплотите свою пару и выстроите здоровую эмоциональную связь.