Развод – очень личное переживание, но чаще всего оно вовлекает гораздо больше людей, чем следует: родственников, близких друзей, детей.

Оба человека в паре подвергаются множеству расспросов, советов, замечаний, большинство из которых никак не помогают справиться с ситуацией.

Расскажем, как правильно поддерживать друзей или родственников, когда они переживают развод.

 

Чего не стоит говорить

«Что случилось?»

Причины разрыва серьезных отношений слишком сложны, чтобы сказать о них в двух словах. Часто о проблемах в паре не знают даже самые близкие, и развод становится для всех окружающих неожиданностью.

Однако это не повод лезть с расспросами. Разрыв – болезненная история, и не все готовы говорить о ней в деталях.

Позволь человеку делиться тем, о чем он готов рассказать, даже если пока это только слова: «Мы разводимся».

 

«Я знала, что все этим кончится»

Говорить о своей неприязни к бывшему партнеру подруги – плохая попытка успокоить ее. Пусть для тебя было очевидно, что этот брак обречен, — помни, сейчас не время самоутверждаться.

Люди, переживающие расставание, очень уязвимы, они ставят под сомнение все, чем жили во время отношений. Утверждая, что ее выбор изначально был неправильным, ты только усугубляешь ее неуверенность.

 

«Почему бы вам не попробовать все исправить?»

Если люди решились на развод, скорее всего, они попробовали уже все способы реанимировать свои отношения. Сейчас они нуждаются только в том, чтобы их выбор приняли и поддержали.

Предлагая разные варианты того, как все исправить, настаивая на сохранении брака, ты обесцениваешь их решение. Все, что требуется от тебя сейчас, — выслушать и понять, а не пытаться помирить пару.

 

«А как же дом (другое имущество/дети)?»

Развод вызывает много имущественных вопросов, а если в браке есть еще и дети, разрыв станет серьезным испытанием.

Расспросами о том, как подруга намерена поступить со всем этим, ты вряд ли ее поддержишь. Дождись, когда она будет готова сама рассказать о том, как развод практически скажется на ее жизни.

 

Что сказать вместо этого

«Мне жаль, что ты проходишь через это»

Растерянность – обычная реакция на горе близкого человека. Лучше всего отвечать на новость о разводе искренне, а не дежурными фразами про «все будет хорошо» и «он сам мерзавец». Скажи: «Я не знаю, как помочь тебе, но очень сожалею, что тебе приходится через это пройти».

Наверняка человек оценит твою откровенность, а также то, что ты не навешиваешь ярлыков и не лезешь с пустыми советами и нравоучениями.

 

«Ты не кому не должна объяснять, каково тебе, если не хочешь»

Когда человек выходит из отношений, в которых все его привыкли видеть, ему сложно избавиться от чувства, что он должен оправдаться. В твоих силах убедить подругу, что это вовсе не обязательно. То, что происходит, касается только ее и партнера.

Слова: «Никто не вправе требовать от тебя отчета, и я тоже не жду, что ты выложишь все, что у тебя на душе,» — помогут ей перестать чувствовать себя виноватой.

 

«Ты имеешь право на любые чувства»

Люди выходят из брака с разными эмоциями: для одних развод – это долгожданная свобода, для других – страшное горе и разрушенная жизнь. Помоги подруге принять свои чувства, покажи, что она не обязана вести и ощущать себя так, как этого от нее ждут окружающие.

Это поможет ей не закрыться от всех, и быстрее преодолеть эту ситуацию. Чтобы не дать эмоциям навредить психическому здоровью, их нужно прорабатывать, а не отталкивать.

 

«Если могу чем-то помочь – скажи»

Лучшее, что ты можешь сделать, когда близкий человек переживает тяжелые времена, — быть рядом, но не навязываться. Не требуй откровений и не навязывай ему необходимость выговориться. Скажи, что всегда готова помочь, и жди, когда человек будет готов принять эту помощь.

Если подруга или родственник уже начали делиться подробностями и проблемами, связанными с разводом, предложи конкретную бытовую помощь: поискать адвоката, посидеть с детьми, пригласи ее пожить у тебя. Снять с человека часть ответственности и дать ему разобраться со своими чувствами — огромная поддержка.

 

«Хочешь пойти с нами?»

Продолжай ненавязчиво приглашать подругу на разные мероприятия, даже если понимаешь, что, скорее всего, она откажется.

Так ты говоришь, что семейные проблемы не определяют ее, как личность, она все еще остается важным человеком для окружающих. Просто напомни, что жизнь продолжается.