Желание избежать неловкости, обиды или гнева другого человека — укоренившаяся социальная норма.

Сказать «да» оказывается в разы проще, чем «нет». «Вдруг я его отвергну и разобью ему сердце. Его самооценка упадет, а потом он не сможет позвать другую девушку на свидание…лучше я соглашусь».

Человек, который ищет настоящую любовь и хочет построить крепкие отношения, довольно быстро поймет, что заинтересованная в нем женщина гораздо привлекательнее той, что не проявляет интереса.

 

Используй слово «нет»

Для начала скажи спокойно и четко «нет». Это может быть развернутый ответ, но он всегда должен включать в себя слово «нет» для абсолютной ясности. Если он не слышит его, попробуй выговорить медленнее и по буквам. Следи, чтобы оно не потерялось среди других вежливых слов.

Например:

— Давай выпьем вечером в баре?

— Спасибо за приглашение, но я откажусь.

Тебе не обязательно быть грубой для этого ответа, особенно если он не настойчив. Ты даже не обязана подробно объяснять, почему ты в нем не заинтересована.

 

Приготовься к вопросам

Подготовься к наихудшему сценарию. Что ты скажешь, если он пригласит тебя еще раз?

После того, как у тебя появится гипотетический ответ, у тебя будет достаточно смелости, чтобы еще раз отказать с помощью своего четкого «нет». Есть такая категория парней, которым простого объяснения может оказаться мало. Они захотят найти какую-то другую причину, которую, как им кажется, ты скрываешь.

В таком случае не продолжай разговор, а скажи, что его поведение раздражает, — он никогда не будет доволен твоим ответом, что бы ты ни говорила.

 

Учись быть твердой

«Нет, я не хочу идти с тобой на свидание. Но мне льстит, что ты пригласил меня».

Такой ответ не меняет твое «нет», но помогает превратить отказ в нечто менее унизительное. Не позволяй ему заставлять тебя чувствовать себя виноватой и разговаривать о том, что ты совершила ошибку, когда ему отказала.

Не соглашайся стать друзьями, если ты этого не хочешь. Не давай ложных обещаний на будущее.

 

Не извиняйся

Извиниться за то, что ты сказала «нет», — почти рефлекс, с помощью которого мы пытаемся сгладить острые углы. Но извиняться после отказа не очень полезно.

Прежде всего, тебе не за что извиняться. Твой отказ не значит, что ты плохой человек. Ты не обязана этому парню свиданием, поцелуем или чем-то, что он еще может попросить.

«Мне очень жаль» подразумевает жалость, которую ты проявляешь к парню, и это добавляет ему смущения. Ему было бы спокойнее, если бы ты не пыталась дополнительно его унизить.

 

Остерегайся манипуляций

«Я заберу тебя с работы» вполне может быть трюком для того, чтобы ты почувствовала себя обязанной за то, что он тебя подвозит. Скажи, что тебе не хочется идти в бар, который находится далеко, или ты не хочешь ехать к нему домой. Конечно, большинство парней не пытаются тобой манипулировать, а пытаются искренне позаботиться о тебе, но от этого все сложнее выявлять ситуации, в которых ты не сможешь сказать «нет».

 

Взгляд со стороны мужчины:

Сергей, 25 лет

Если девушка придумает неубедительную причину, то ты продолжишь надеяться на дальнейшее развитие и строить в связи с этим планы. В итоге облом может случиться еще более жесткий, чем если бы она сразу сказала.

И чем сильнее тебе нравится девушка, тем важнее, чтобы она сказала правду сразу. Если она будет неубедительна, у тебя в любом случае появятся сомнения в стиле «А в чем истинная причина?». Эти размышления усугубят ситуацию. Если ты просто занимаешься перебором девушек, то без разницы, что она скажет, ведь есть другие варианты.

А если ты из тех, кто будет ждать, надеяться и воображать, как вы поженитесь и нарожаете малышей, то просто потеряешь время, а в худшем случае еще и убьешь свою самооценку. Для меня важно услышать правду: не просто «мы не подходим друг другу», а более развернутый ответ.

Я думаю, что важно собирать информацию, чтобы сформировать представление о себе глазами других людей. Ну и да, первые несколько отказов сделают тебя сильнее, и на подобные вещи станешь смотреть проще.

Помни, он спрашивает всего лишь о свидании. Не о браке или вечном обете. Он просто зовет тебя провести вечер в баре, потому что ты ему нравишься, и он хочет узнать тебе получше. Отказ не разобьет его сердце.