Я вот думаю, что я хороший человек.

Понятно, что это не объективные определения — «хороший», «плохой», но, в общем, по жизни я хорошо отношусь к людям, не хамлю, не веду себя агрессивно, отлавливаю в себе попытки осуждения, стараюсь принимать любые человеческие проявления и любые происходящие события.

Бывает, мои реакции, поначалу, эмоциональны, но потом я прихожу к такому ровному, почти буддистскому мировосприятию. Оно мне нравится.

Я даже могу назвать себя доброй. Хотя долгое время считала, что это слово не обо мне. Сейчас понимаю, что доброта в человеке во много раз важнее ума и интеллекта.

Доброта для меня — это живая, отзывчивая, открытая душа, желание и способность сострадать и помогать, и вместе с другим чувствовать.

Но иногда во мне просыпается жесткий, железный человек. Разумный и безэмоциональный.

Если, в основном, я мир воспринимаю ощущениями, то в эти моменты включается рассудок и критическое восприятие реальности.

Окружающие могут назвать меня плохой, потому что я становлюсь резкой, прямолинейной и расчетливой.

Раньше я даже загонялась: это портит мой светлый образ.

Но потом приняла эти свои проявления и увидела, что они всегда (всегда!) уберегают меня от попаданий в невыгодные для меня истории, в ситуации, где другие хотят использовать, решить за мой счет свои проблемы и прочее.

Главное, эти естественные порывы не глушить, дать возможность внутреннему голосу высказаться.

Темной части личности надо разрешить быть, и вы поймете, что это ваш друг, а не враг.

Быть «плохой», неудобной, некарманной — это сберечь свою сущность, здоровье, деньги, время, избежать психологической травмы, страданий, реальных потерь (моральных и материальных).

Когда кто-то говорит: «Ты неблагодарная, невоспитаннвя, жестокая», я отвечаю: «Я вообще стерва конченая. За то себя и люблю».