Совсем недавно я услышала любопытный разговор: одна женщина наставляла другую, что, дескать, о бывших мужчинах либо ничего не говорят, либо только хорошее. Причем в последнем случае речь шла больше о достоинстве дамы или барышни: не держи зла, учись искать плюсы в плохом бывшем.

Например, есть чудесный сын или накоплен шикарный опыт, который в дальнейшем поможет обойти грабли в новых отношениях.

Проще говоря, бывший муж – это всегда «что-то на плохом», как сейчас принято выражаться. Это о тараканах, которые вас в свое время из себя выводили, это о худших мужских качествах, часто – о предательствах и изменах, о финансовой безалаберности и в целом жизненной несостоятельности.

Получается, что бывший муж априори не может быть хорошим, ведь с хорошим никто и разводиться бы не стал, правильно?!

Правда, все чаще сейчас дает о себе знать в обществе новое веяние под названием «идеальный бывший муж».

 

Идеальный бывший и вторая попытка

В нашем менталитете идеальный бывший мужчина, в принципе, имеет место, если речь идет об отношениях, которые с первого раза по какой-нибудь причине не сложились.

Так, женщины частенько упоминают, что товарищ слыл шикарным джентльменом и отцом оказался шикарным, но оступился однажды, а сил простить измену сразу же у супруги не нашлось.

Погуляли-пожили раздельно, идеальный бывший коленки, моля о прощении, уже все стер, а экс-жена сравнила его с иными недостойными кандидатами, взвесила за и против и решила все-таки начать сначала.

Или, бывает, по молодости и глупости вспыльчивым характером оба управлять не в состоянии, расходятся на эмоциях, а потом рождаются эти кухонные разговоры о том, насколько бывший партнер все-таки идеальным был.

Время играет только на руку – стирает обиды, сглаживает углы, некогда казавшиеся критичными, и утрирует до идеала все хорошее, что между супругами было.

В этом случае идеальным оказывается муж, которого на самом деле ни отпускать, ни делить ни с кем другим не хочется. Но эта история, получается, не совсем о новой тенденции.

 

Идеальный бывший в прошлом

Понятие идеального бывшего мужа, которого не принято срамить при каждом диалоге с кем бы то ни было, зародилось в Европе. Во многих французских кинолентах мы можем наблюдать картину, как бывшие супруги вполне дружелюбно продолжают общаться по причине общих детей.

При этом случаются и истории, когда они вместе оказываются за праздничным столом и даже частенько поддерживают отношения с новыми супругами или пассиями друг друга, могут заботиться, ухаживать и помогать в случаях болезни или медицинских проблем.

В действительности такая ситуация является наиболее толерантной и психически здоровой, в особенности по отношению к детям, для которых любовь обоих родителей продолжает быть приоритетным желанием, даже если мама и папа разошлись.

И подобное общение после развода обычно не травмирует, в отличие от ситуации, когда родители поливают друг друга грязью, делят время, алименты, любовь, делая своего ребенка пешкой в своей несложившейся личной жизни.

К сожалению, именно такой сценарий чаще всего встречается у нас, когда обида на мужчину выливается в попытку забыть не только бывшего мужа, но и отца ребенка.

Проще говоря, мы не умеем разделять понятия бывшего предателя и нынешнего отца вашего ребенка – это один и тот же злодей, которого ни видеть, ни знать не хочется.

 

Расстаться друзьями

Конечно, на отношение бывших супругов друг к другу будет влиять их обоюдное желание расстаться друзьями.

По обыкновению, если расходятся два взрослых уравновешенных человека без взаимных претензий, но с толикой хотя бы уважения за прожитые вместе годы, за возможные трудности, которые они тоже вместе преодолели, с благодарностью за детей, тогда у таких людей есть все шансы стать бывшими идеальными супругами.

Ведь в действительности так тоже бывает, когда вы спустя время понимаете, что вы оба абсолютно разные люди, что яркой любви в вашей паре уже нет и что счастливее вы можете стать только отдельно друг от друга.

И в этом ничего плохого нет, потому что это тоже жизнь, а в жизни всякое бывает.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!