Согласно мифам и легендам о семейной жизни, искусство манипуляций в браке лучше и полнее осваивают женщины. Мужчина, якобы, прям, суров, и говорит всегда только то, что думает. А женщине только дай схитрить, надуть и обвести вокруг пальца.

Однако опыт показывает, что способность манипулировать не зависит от пола. И многие мужчины отлично освоили ряд запрещенных приемов.

Вот несколько из них.

 

Концерт «Все остальные еще хуже»

Это самая безобидная манипуляция, которой грешат даже очень приличные мужчины. Она состоит в попытке убедить женщину в том, что мир других мужчин небезопасен, циничен и совершенно точно не стоит внимания.

В мягком «ласковом» варианте это часто встречающиеся в речи мужчины рассказы о «плохих мальчиках» обязательно с припиской «А я не такой!».

Помните песню Слепакова? Обычно ничего страшного в такой паре не происходит, просто муж рассказывает время от времени о том, как кто-то кого-то бросил, обманул, преследовал. Не все ведь такие, как я!

Впрочем, известны случаи, когда мужчина так заигрывался, что вовсе терял связь с реальностью, искренне уверовав в то, что все вокруг «ни о чем», а он один – драгоценность. Как правило, прозрение бывает жестким.

 

Спектакль «Лапки»

Эта неприятная манипуляция основана на том, чтобы ничего не делать, отговариваясь тем, что не умеешь.

А если делать, то так, что лучше бы и не делалось: крайне медленно, очень некачественно, ежесекундно обращаясь к жене за точной инструкцией.

130-килограммовый дяденька 40+ вдруг превращается в застенчивого школяра, которого жизнь не готовила к мытью сковородки. А руководитель подразделения не может справиться с чисткой картошки.

Чудеса, да и только.

 

Презентация на тему «Это только тебе и надо»

Впрочем, лапки – пусть и нечестная, но относительно безобидная манипуляция. Потому что, во-первых, разоблачается на раз.

А во-вторых, никак не влияет на самооценку женщины. Некоторым даже начинает нравиться ощущать себя этакой мухинской «Крестьянкой», сильной, решительной и компетентной.

А вот манипуляция «это только тебе и надо» не просто перекладывает на женщину ответственность за домашний (репродуктивный, эмоциональный) труд. Но еще и обесценивает этот труд, убеждая в том, что результаты домочадцы готовы потреблять лишь из милости.

Лечатся такие попытки воздействия просто – отказом от выполнения дел. Обычно тот, кто громче всех кричал «это только тебе и надо» не любит спать на грязном, есть холодное и наступать на кубики «Лего», разбросанные по всему дому.

 

Пугалка «Да кому ты такая нужна»

Этот вид манипуляций еще хуже, потому что применяют его не ко всем, а только к женщинам, ответственно подготовленным к этому заботливыми родителями.

Смысл в том, чтобы убедить женщину – никому она не нужна «такая». Обычно под словом «такая» имеется в виду какой-нибудь комплекс, но если его нет, то комплекс создается на ровном месте.

С понимающим мужчиной такая манипуляция пресекается честным разговором и запретом давить на больные точки. С непонимающим можно только расстаться – искать слабину он не прекратит никогда.

 

Угроза «Чемодан-вокзал-мама»

Но самая неприятная и однозначно запрещенная из всех манипуляция для меня, это угроза «чемодан-вокзал-мама», которая обычно озвучивается мужчинами, имеющими жилищное преимущество.

В случае неправильного поведения жены из квартиры должна убираться жена (к маме, в деревню, например). А в случае косяков мужа уходить должна тоже жена – это же его жилье.

Несмотря на частый вой на болотах про то, что женщины «отсуживают квартиры», сделать с таким барином практически ничего не возможно.

Придется уходить и задумываться о собственном угле, увы, это обязательно требование современного мира, обойти его не получится.

Одно радует – в реальной жизни большинство мужчин, использующих такую угрозу, остаются одни. Или получают в партнеры такую манипуляторшу, по сравнению с которой они практически дети…

Словом, манипуляция это и не про пол вовсе. А про личность. Иногда не самую приятную.